März 2024 - A172
3200. Jan van der Bent
(Amsterdam 1650–1690 Amsterdam)
Kuhhirte mit Vieh und Schafen. Öl auf Leinwand. 38x33 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'110 – 2'220
3202. Holland, 17.Jh.
Ein Reisender erfragt den Weg. Öl auf Kupfer. 33x26,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'670 – 2'780
Zuschlag: CHF 1'500
3203. Thomas Heeremans
(Haarlem 1640–1697)
Gegenstücke: Belebte Dorfstrasse mit Reitern vor einem Wirtshaus / Bei der Tränke. Öl auf Leinwand. Eines unten rechts schwer leserlich signiert "THMans" und datiert. Je 39x39,5 cm. Beide gerahmt.
- Ein paar Retouchen an Pferden und den Gebäuden.
Schätzung: CHF 7'500 – 12'500EUR 8'330 – 13'890
3204. Giovanni Battista Tiepolo
(Venedig 1696–1770 Madrid)
Kopie
Römische Matronen bringen der Juno Opfergaben dar. Öl auf Leinwand. 143x111 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'600 – 4'000EUR 2'890 – 4'440
Zuschlag: CHF 2'600
3205. Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh.
Portrait der Freiin Maria Ludovica von Pechmann von Asch (1748–1820). Öl auf Leinwand. Auf dem Brief in ihrer Hand bezeichnet: A mon cher, ton (?) cher, et digne beau père / à Bremen. Verso auf Etikett bezeichnet. 79,5x67 cm. Gerahmt.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Zuschlag: CHF 2'200
3206. Venedig, Mitte 18.Jh.
Aeskulap erweckt Hippolyt vor Diana wieder zum Leben. Öl auf Leinwand. 25,7x28,2 cm. Gerahmt.
- Doubliert, neuer Keilrahmen. Kleiner Farbausbruch oben rechts.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 2'000
3207. Viviano Codazzi
(Valsassina 1604–1670 Rom)
Nachfolger d.18.Jhs.
Ruinen mit Staffage. Öl auf Leinwand. 89,5x140 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Zuschlag: CHF 2'000
3208. Johan Fredrik Martin
(Stockholm 1755–1816)
nach
Gegenstücke: "Stockholm, fran Mälare fidan" / "Stockholm, fran Lundins Malmaard". Aquarellierte Umrissradierungen. 36x52,7 cm / 36,3x53,2 cm. Beide grahmt.
- Gebräunt.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 890 – 1'670
Zuschlag: CHF 1'400
3209. Gerard Hendrik Aretz Kruseman
(Zwolle 1773–1818 Nijmegen)
Trompe-l'oeil mit Karte, Briefen und Partitur. Gouache, Aquarell und Tinte auf Papier. Lichtmass 27x43 cm. Gerahmt.
- Einstichlöcher in den Ecken, Einrisse im Randbereich und oben links Falte. Lack bei der Brille stark kraqueliert.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 670 – 890
Zuschlag: CHF 600
3210. Adolf Stademann
(München 1824–1895 München)
Winterlandschaft. Öl auf Karton. Unten links signiert. 31x47 cm. Gerahmt.
- Kratzspuren des Rahmens am oberen Rand.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'330 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'200
3211. Anton Strassgschwandtner
(Wien 1826–1881 Wien)
Zwei Pferde und ein Hund auf der Koppel. Öl auf Leinwand. 55,7x74,5 cm. Gerahmt.
- Drei Reparaturstellen links.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 2'000 – 3'110
3212. Clarkson Stanfield
(Sunderland 1793–1867 Hampstead)
"A breezy day on the northumberland coast". 1853. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Auf dem Rahmen betitelt. Verso auf der Leinwand Stempel von "Winsor & Newton / 38 Rathbone Place". 51x41 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 780 – 1'000
Zuschlag: CHF 800
3213. Oswald Achenbach
(Düsseldorf 1827–1905 Düsseldorf)
Waschbrunnen bei Marino in den Albaner Bergen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso schwer leserliches Etikett Károlyi. 46,5x66,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'560 – 8'890
Zuschlag: CHF 4'200
3214. Charles-François Daubigny
(Paris 1817–1878 Paris)
"Paysage après l'orage". Öl auf Karton. Unten links signiert. Verso mit Etikett der Galerie Dr. Räber, Basel, Inv.-Nr. 37965, mit Ausstellungs-Etikett der Kunsthalle Basel, "Ausstellung v. Werken des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz", Mai-Juni 1943, Kat.-Nr. 261, mit bezeichnendem Etikett, Nr. 3710. 22,5x39 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 5'500