März 2024 - A172
3600. Eisenuhr
17.Jh. und später. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen und architekturartigen Giebelaufsätzen. Eingemittete Bronzeglocke. Das Gehäuse mit foralen Motiven polychrom bemalt, auf den Türchen Darstellung des heiligen Hieronymus und eines heiligen Bischofs. Zifferblatt mit römischen Zahlen, zentrale Wecker-Stellscheibe. Kleines Zifferblatt mit Viertelstundenanzeige. Eisenzeiger. Eisenwerk in Pfeilerbauweise mit hintereinander gestelltem Lauf- und Schlagwerk. Gewichtsaufzug und Radunrast. Stundenschlag auf Glocke. Wecker mit Schnuraufzug. Gangfähig. H 23,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Ergänzungen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'220 – 3'330
Zuschlag: CHF 3'000
3601. Eisenuhr
17.Jh. und später. Eisenuhr in offener Pfeilerbauweise. Flache, schräg gestellte Eisenpfeiler mit kleinen Ecknasen. Floral bemaltes Eisen-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ein Eisenzeiger. Hintereinander gestelltes Lauf- und Schlagwerk. Gewichtaufzug und offene Radunrast. Bronzeglocke mit eisengeschmiedeter Halbfigur eines Ritters als Glockenschläger. Gangfähig. H 42 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 2'000 – 3'110
Zuschlag: CHF 2'600
3602. Kommodenuhr, Zug, 18.Jh.
Signiert "T.L. Brandenberg A Zug" (Thomas Leonz Brandenberg, tätig in Zug in der ersten Hälfte des 18.Jh.). Tabernakelförmiges Gehäuse aus poliertem Obstholz. Sockel mit Schlüsselschublade auf gedrückten Kugelfüssen. Die Ecken mit ausgestellten, fein geschnitzten Voluten. Verglaste, fein profilierte Fronttüre mit passigen Ecken. Bogenförmiger Giebel, die Ecken mit vergoldeten Vasen. Mit Rocaillen fein getriebene, ziselierte und feuervergoldete Zierbeschläge. Getriebenes, ziseliertes und feuervergoldetes Zifferblatt mit reliefierten Rocaillen, in den vier Ecken Putten als Allegorien der Jahreszeiten. Versilberter Zifferring mit gravierten römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und gebläute Stahlzeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe, darüber kleine Sekunde mit versilbertem Zifferring und Stahlzeiger. Über dem Zifferring Fenster mit Scheinpendel, darüber die Schlagwerk Ein- und Abstellung. Messingwerk. Ornamental gravierte Platine mit Signatur. Balusterförmige Pfeiler. Aufzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung. Starres Stahlpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Originalschlüssel vorhanden. H 76 cm.
- Leichte Altersspuren, das Gehäuse mit kleinen Ergänzungen und Schadstellen.
Schätzung: CHF 1'800 – 3'600EUR 2'000 – 4'000
Zuschlag: CHF 6'500
3603. Stutzuhr
Wien, Ende 18.Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Iacobus Mayer hoc Horolog elaboravit et fecit Vienne". Allseitig verglastes Gehäuse aus Eichenholz mit Messingbeschlägen. Vergoldetes, ornamental graviertes Zifferblatt mit halbplastischer Darstellung des Chronos und Signaturplakette aus Email. Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Datumsfenster und Fenster mit Scheinpendel. Seitliche Einstellringe für Schlagwerk und Repetition. Messingwerk mit ornamental gravierter Platine. Spindelhemmung. Aufzug über Kette und Schnecke. Pendel mit Federaufhängung. Viertelstundenschlag mit kleinem Carillon auf sechs Glocken. Zugrepetition. Gangfähig. Schlagwerk defekt. Kein Schlüssel vorhanden. H 50 cm.
- Leichte Altersspuren und kleine Schadstellen. Zu restaurieren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 560 – 1'110
Zuschlag: CHF 3'600
3604. Kaminuhr
Frankreich, um 1800. Portalartiges Gehäuse aus fein ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Seitliche Pfeiler in Form ägyptisiernder Karyatiden. Weisser Email-Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Fein ausgesägte und vergoldete Zeiger. Partiell skelettiertes Werk mit Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Die Pendelstange aus gebläutem Stahl. Pendellinse aus vergoldeter Bronze in Form eines Schmetterlings. Gangfähig. H 37 cm. Dabei passender Glassturz mit Reparaturstelle.
- Minimale Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 780 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'400
3605. Kaminuhr "La lecture"
Paris, um 1820. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Auf ovalem Sockel mit reliefierten Girlanden die Figuren zweier Kinder mit Büchern vor Bibliotheksschrank. Weisses Email-Zifferblatt mit Verkäufersignatur "Bassot, Rue St. Honoré, Paris". Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Schlüssel vorhanden. H 39 cm.
- Altersspuren. Fadenaufhängung zu erneueren. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 1'800
3606. Schiffschronometer "Barraud"
London, 19.Jh. Auf dem Zifferblatt und dem Gehäuse signiert "Barraud, Maker to the Royal Navy, London, No. 1821". Gehäuse aus hellem Mahagoniholz mit Messingbeschlägen. Verglaster Innendeckel. Uhrengehäuse und kardanische Aufhängung aus Messing. Versilbertes, signiertes Metall-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Gebläute Stahlzeiger. Kleine Sekunde und Hilfszifferblatt mit 48-Stunden-Gangreservenanzeige. Feines Messingwerk mit Unruhe und Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Gangfähig. Originaler Schlüssel vorhanden. H 19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stundenzeiger zu reparieren.
Schätzung: CHF 900 – 1'600EUR 1'000 – 1'780
Zuschlag: CHF 1'100
3607. Schiffsuhr "Breguet"
2. Hälfte 20.Jh. Auf dem Zifferblatt und dem Gehäuse bezeichnet "Breguet No. 1412". Gehäuse und Übergehäuse aus Mahagoniholz mit Scharnierdeckel. Messingbeschläge. Gehäusedeckel mit facettiertem Glas. Werkgehäuse aus bronziertem Messing mit kardanischer Aufhängung. Innengehäuse und verschraubte Lünette aus bronziertem Kunststoff. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Gebläute Stahlzeiger. Kleine Sekunde und Gangreservenanzeige für 56 Stunden. Werk mit Unruhe und Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H Gehäuse 18 cm, H Übergehäuse 24,5 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'300
3608. Schiffsuhr "Ulysse Nardin"
Anfang 20.Jh. Auf dem Zifferblatt und dem Werk signiert "Ulysse Nardin Le Locle" sowie Nummer "614". Mahagonigehäuse mit Scharnierdeckel und Messingbeschlägen. Verglaster Innendeckel. Messinggehäuse mit kardanischer Aufhängung und Nummer 60357-Ci. Verschraubte Lünette mit Facettenglas. Versilbertes Metallzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Eisenbahnminuten. Kleine Sekunde und Gangreservenanzeige für 48 Stunden. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Unruhe und Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden.H 18,5 cm.
- Alters-und Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 780 – 1'560
Zuschlag: CHF 1'100
3609. Atmos "Fontainebleau"
Jaeger-LeCoultre, 1990-97. Referenz 220.029.3, Kaliber 544. Gehäuse aus Mahagoniholz mit vierseitiger, facettierter Verglasung. Signiert. Zwei Scharniertüren. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und Eisenbahnminuten. Gebläute Stahlzeiger. Mondphase, Thermo- und Hygrometer. Vergoldetes Atmos-Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Mit Regulierstift. Gangfähig. H 25 cm.
- Minimale Altersspuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'000EUR 1'780 – 3'330
Zuschlag: CHF 4'000
7000. Eisenuhr
17.Jh. und später. Eisengehäuse mit seitlichen Türchen und ornamental durchbrochenem, bogenförmigem Giebel. Eingemittete Bronzeglocke mit vierpassiger, blattförmiger Halterung. Das Gehäuse polychrom bemalt, oberhalb des Zifferblatts Darstellung "Jesus am Oelberg", auf den seitlichen Türchen vier Apostel und Evangelisten. Zifferring mit römischen Zahlen. Zwei Eisenzeiger. Kurzes Vorderpendel mit Messinglinse. Kleines Fenster mit Anzeige des Wochentages. Eisenwerk in Pfeilerbauweise, die Plinthen und Kapitelle der säulenförmigen Pfeiler aus Messing. Hintereinander gestelltes Lauf- und Schlagwerk. Gewichtaufzug. Pendelgang mit Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Nicht gangfähig. H 30,5 cm.
- Leichte Altersspuren. Ergänzungen. Gewichte teilweise fehlend. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'780 – 2'890
Zuschlag: CHF 2'200
7001. Eisen-Wanduhr
18.Jh. Eisengehäuse mit zwei seitlichen Türchen. Passig ausgeschnittenes Eisenschild mit späterer Bemalung und Monogramm "K.G.". Zifferring mit römischen Zahlen, ein Messingzeiger. Kurzes Vorderpendel. Eisenwerk mit Gewichtsaufzug und Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Läuft an. H 28 cm.
- Leichte Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 800
7002. Bracket Clock
London, um 1800. Auf dfem Zifferblatt und der Werkplatine siigniert "Jn. Jefferys, London". Ebonisiertes, allseitig verglastes Holzgehäuse mit Messing-Traggriff. Vergoldetes Messing-Zifferblatt mit Reliefornamentik. Versilberter Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Datumsfenster und Ausschnitt mit Scheinpendel. Im Giebel Schlagwerk- Ein- und Abstellung. Stahlzeiger. Messingwerk mit ornamental reich gravierter Platine. Aufzug über Kette und Schnecke. Ankerhemmung. Pendel mit Federaufhängung und Messinglinse. Stundenschlag auf Glocke. Zugrepetition. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 50 cm.
- Altersspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 440 – 890
Zuschlag: CHF 400
7003. Kleine Stutzuhr mit Wecker
Österreich, Ende 18.Jh. Allseitig verglastes Gehäuse aus Eichenholz mit Messing-Traggriff. Ornamental gravierte Front aus vergoldetem Messing. Email-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Vergoldete, fein ausgesägte Zeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe. Im Giebel Email-Zifferblatt mit Datumskreis und Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und kurzem, starrem Hinterpendel. Wecker mit Schlüsselaufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 35 cm.
- Leichte Altersspuren, kleine Fehlstellen. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 300
7004. Pendule
Frankreich, Mitte 18.Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Tourlet à St. Quentin". Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz und reicher Boulle-Marketerie in rotem Schildpatt und Messing. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Die Fronttüre mit halbplastischem Vogel und Rocaillen. Vergoldetes Bronze-Zifferblatt mit Email-Kartuschen. Blaue, römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig. Schlüssel vorhanden. H 113 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 750