Dezember 2023 - A171
1. Baccarat, Gläserservice "Parme"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Ranken- und Vogelornament, graviert. Schliffdekor. Bestand: 6 Rotweingläser (H 15,5 cm), 7 Weissweingläser (H 14 cm). 7 Süssweingläser (H 13 cm). Total 20 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 500
2. Moser, Gläserservice "Mozart"
2. Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 8 Wassergläser, 6 Rotweingläser (H 17,5 cm), 7 Weissweingläser (H 16 cm), 8 Schnapsgläser, 8 Süssweingläser (H 13,5 cm), 8 Champagnerschalen, 7 Sektgläser, 7 Likörgläser, 8 Sherrygläser. Total 67 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 600
3. Saint-Louis, 6 Weingläser "Trianon"
2. Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Diverse Schliffdekore. H 18 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 400
4. Val St. Lambert, Gläserserviceteile
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Weinlaub in Mattschnitt. Schliffdekor. Bestand: 11 Rotweingläser (H 12 cm), 5 Weissweingläser (H 11,5 cm), 12 Apperitivgläser (H 8 cm), 2 Wassergläser, 6 Dessertschalen. Total 36 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
5. Theresienthal, Gläserservice "Concord"
Mitte 20.Jh. Farbloses Glas. „Mintonborte“ in Gold. Bestand: 4 Rotweingläser (H 15,5 cm), 4 Weissweingläser (H 13 cm), 12 Süssweingläser (H 12 cm), 12 Bechergläser (H 11 cm). Total 32 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 300
6. Rosenthal, Gläserservice "Romanze"
2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Glas. Ornamentaler Dekor, matt geschliffen. Entwurf von Björn Wiinblad, um 1959. Bestand: 5 Rotweingläser (H 16,5 cm), 6 Weissweingläser, 5 Süssweingläser, 4 Champagnerschalen, 3 Sherrygläser, 8 Dessertschalen, 4 Fussschälchen, 2 tiefe Schalen (D 17 und 22 cm). Total 37 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
7. Venini, 6 Champagnergläser
2013. Farbloses und rotes Glas. Mit Originalverpackung. H 25,5 cm.
- Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 600
9. Lalique, Schale "Bucolique"
21.Jh. Grünes Glas, teilweise mattiert. Floraler Dekor im Relief. Mit Originalverpackung. D 34 cm.
- Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 530 – 950
Zuschlag: CHF 1'300
10. Royal Copenhagen, Terrine "Flora Danica"
1935. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Henkel und Knauf in Form eines Rosenzweigs. Auf Deckel bezeichnet "Asperula odorata L." Auf der Rückseite "Dracocephalum ruyschiana L. " und "Ranunculus philonotis Ehrh.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3562. H 24,5 bzw. D 29 (mit Henkel) und 25 (ohne Henkel) cm.
Zuschlag: CHF 3'200
11. Royal Copenhagen, 2 Teller "Flora Danica"
(1) 1965. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Durchbruchdekor. Auf der Rückseite bezeichnet "Geranium molle L.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3553. D 25 cm. (2) 1966. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Durchbruchdekor. Auf der Rückseite bezeichnet "Corydalis fabacea Retz". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3553. D 25 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 900
12. Royal Copenhagen, 2 Teller "Flora Danica"
(1) 1966. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Durchbruchdekor. Auf der Rückseite bezeichnet "Arnica montana L.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3553/3535. D 25 cm. (2) 1965. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Durchbruchdekor. Auf der Rückseite bezeichnet "Rosa canina L.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3526. D 27 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 850
13. Royal Copenhagen, Teller "Fauna Danica"
1964. Porzellan. Im Spiegel Darstellung einer Ente vor Küstenlandschaft in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Auf der Rückseite bezeichnet "Somateria mollisima". Manufakturmarke, grüne Nummern 240 A, 3549. D 25,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 320
14. Royal Copenhagen, Teeservice
20.Jh. Porzellan, Neuosier. Dekor "Sächsische Blume" (Saxon Flower) in polychromer Malerei. Golddekor. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Dessertteller (D 20 cm), 2 blattförmige Henkelschalen. Total 16 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 220
15. Royal Cophenhagen, Kaffee- und Teeservice "Musselmalet"
20.Jh. Porzellan, gerippt. Durchbruchdekor. Bestand: 1 Teekanne (bestossen am Ausguss), 1 Kaffeekanne, 2 Cremiers, 2 Zuckerschalen, 17 Teetassen mit Untertassen, 11 Kaffeetassen mit Untertassen, 11 Dessertteller, (D 15 cm, ein Teller bestossen), 1 Kerzenstock. Total 46 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 740 – 1'470
Zuschlag: CHF 1'300