Dezember 2023 - A171
2300. Lund & Blockley, To the Queen, 42 Pall Mall, London, 1880
Seltene, wasser- und staubdichte Expeditions-Beobachtuns-Taschenuhr. 59 mm D. Werk signiert und nummeriert 2/979. Silbergehäuse mit Schraubdeckel, innen gemarkt London mit Jahrespunze und signiert "PW" für Philip Woodman. Aussen graviert "Presented to Henry E. O'Neill Esqr H.M. Consul Mozambique For his Explorations and Researches in East Africa by the Geographical Society 1882". Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und Eisenbahnminuten, gebläutem Birn- und Schwertzeiger. 30-Stunden-Gangreserve-Anzeige bei 12 Uhr, kleine Sekunde bei 6 Uhr. Glas-Schraublünette und Aufzugkrone unter geschraubter, mit Kette gesicherter Kapsel. Vergoldetes 2/3 Platinenwerk mit Spitzzahn-Ankergang über Schnecke und Kette, grosse Goldschrauben-Unruh mit gebläuter Flachspirale, drei Rubinlagersteine in verschraubten Chatons. Schrauben gebläut. Mit sich verjüngender Rundpanzer-Uhrenkette und Schlüssel. L 44 cm. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Solche Expeditions-Taschenuhren wurden von der Royal Geographical Society leihweise an Expeditionsteilnehmer überreicht, nach Abschluss der Expedition mussten diese zurückgegeben werden. In seltenen Fällen schenkte die Royal Geographical Society die Uhr einem Teilnehmer als Zeichen der besonderen Anerkennung und liess sie, wie bei diesem Exemplar, entsprechend gravieren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 4'500
2301. Art Déco Diamant-Saphir-Damen-Armbanduhr
Platin. Versilbertes Zifferblatt signiert Verity. Durchbrochenes Gehäuse mit Millegriffes, bestückt mit Diamanten und wohl Saphiren. Handaufzug Kal. Mit Stoffband und Metallschieber. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'000
2302. Omega Diamant-Damen-Armbanduhr, 1944
Platin/750 Weissgold. Gehäuse Nr. 18406/10813853, 19x19 mm. Handaufzug Kal., Werk Nr. 10836411. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Indizes und Diamantbesatz. Bandantösse mit 16 feinen Brillanten ca. 1.10 ct. Weissgold-Gliederband, L 17,5–18 cm. 43,1 g. Funktionstüchtig.
- Zifferblatt mit Oxidation zwischen 10 und 11 Uhr. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'500
2303. Rolex "Precision" Damen-Armbanduhr, 1950er Jahre
Ref. 8209. Modell "à ceinture". 750 Gelbgold. Signiertes Handaufzug Kal. 16x16 mm. Versilbertes Ziffeblatt mit applizierten Indizes und Rolexkrone. Flaches Backsteinmuster-Goldband, im Abschluss eine Gürtelschliesse mit Rolexkrone. L 16,5–18 cm. 62,9 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
2304. IWC, 1954
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 1143548, 29 mm. IWC Handaufzug Kal. Werk Nr. 1134419. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Goldzeigern. "Grain de riz"-Goldarmband mit Leiterverschluss. L 17,5–18 cm. 57,3 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'470 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'800
2305. Jaeger LeCoultre für Hermès "Mysterieuse", 1950er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 1203, 30 mm. Backwind-Handaufzug-Kaliber. Gehäuse mit emaillierten Stundenmarkierungen. Das kleine Handaufzug-Kaliber liegt zwischen zwei Plexigläsern. Gebläute Zeiger. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 3'400
2306. Audemars Piguet, 1940er Jahre
585 Gelbgold-Gehäuse Nr. 302, 34 mm. Handaufzug Kal. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldete und gebläute Zeiger. Gehäuseboden und Zifferblatt signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
Zuschlag: CHF 4'500
2307. Jaeger LeCoultre, 1940er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 296163, 35,5 mm. JLC Handaufzug Kal. 484/A, Werk Nr. 351636. Beiges Zifferblatt mit applizierten Indizes, Dauphinezeigern, schwarzen und roten Markierungen für Minuten und Datum. Rote Wochentags- und Monatsanzeige, übergrosse kleine Sekunde bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt zu reinigen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 2'000
2308. Patek Philippe, 1960er Jahre
Ref. 2573. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 423974, 33 mm. PP Handaufzug Kal. 10-200 mit Genfersiegel und Genferstreifen, Gyromax-Unruh und Schwanenhals-Feinreglage. Silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes, Batonzeigern und kleiner Sekunde bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Werk, Gehäuseboden, Zifferblatt und Krone signiert. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 4'500
2309. Vacheron Constantin, 1970er Jahre
Ref. 7243. 750 Weissgold-Gehäuse Nr. 480536, 31 mm. VC Handaufzug Kal. 1003, Werk Nr. 653641. Genfersiegel und Genferstreifen. Beiges Zifferblatt mit Strichindizes und Stabzeigern. Werk, Zifferblatt und Gehäuse signiert. Gehäuseboden aussen mit Widmungsgravur "U.P.W. 19.1.75". Lederband mit Weissgold-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Zertifkat von 1975.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'000
2310. Gübelin/Movado, 1940er Jahre
Ref. 19020. Edelstahl-Gehäuse Nr. 102259, 31,5 mm. Movado Schaltrad-Chronograph Kal. 90, signiert E. Gübelin. Versilbertes Zifferblatt mit Chronograph- und Tachymeter-Anzeige. Versilberte Zeiger, teils gebläute Schlangenzeiger. Gehäuseboden aussen mit Widmungsgravur "UW 19-1-45". Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Nullstellung zu reparieren (oberer Drücker).
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 840 – 1'580
Zuschlag: CHF 2'400
2311. Ulysse Nardin, 1950er Jahre
750 Gelbgold-Taschenuhr-Gehäuse Nr. 53838, 35 mm. Eindrücker-Schaltrad-Chronograph signiert Ulysse Nardin. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit Chronograph-, Tachymeter und Telemeter-Anzeige. Gebläute Schwertzeiger. Werk und Zifferblatt signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Gehäuseboden gedellt.
Zuschlag: CHF 1'100
2312. Universal "Compur", 1950er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 565856, 34,5 mm. Schaltrad-Chronograph Kal. signiert Universal. Versilbertes Zifferblatt mit Goldzeigern, zwei Totalisatoren und roter Pulsometer-Anzeige. Lederband mit Dornschliesse. Werk und Zifferblatt signiert. Funktionstüchtig.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Restauriert. Gehäuseboden gedellt.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'400
2313. Omega "Seamaster Automatic", 1968
750 Roségold-Gehäuse Nr. BB165013-62SC, 33,5 mm. Omega Automatik Kal. 552, Werk nr. 26849793. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten schwarz-gold Indizes, Dauphin-Zeigern und Zentralsekunde. Braunes Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Service Garantie.
- Restauriert, minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 2'000
2314. Omega "Seamaster Calendar Automatic", 1952/53
Ref. 2627SC. 750 Roségold-Gehäuse Nr. 11184957, 34,5 mm. Omega Hammer-Auktomatik Kal. 355, Werk Nr. 13168127. Vesilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes. Dauphine-Zeiger. Zentralsekunde. Datum bei 6 Uhr. Lederband mit Stahl vergoldeter Faltschliesse. Beigegeben Omega-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Mit Service Garantie und Box (nicht vollständig).
Zuschlag: CHF 2'000