Dezember 2023 - A171
500. Kämmer & Reinhardt, Googly "131"
Deutschland, um 1914. Ganz aus Biscuit-Porzellan. Kurbelkopf mit braunen Schlaf-/Schelmenaugen und Melonenmund. Halsmarke: "131-23, Germany". Rotbraune Mohairperücke wohl ergänzt. Toddlerkörper mit beweglichen Armen und Beinen, abgespreizte Hände. Torso-Marke: "Germany 2126-23". Bekleidung im alten Stil. H 25 cm.
- Leicht bespielt. Kleiner Chip am Hals, davon ausgehend ein Haarriss.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 800
501. J.D. Kestner jr., grosse Puppe "164"
Deutschland, um 1898. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K 1/2 made in 14 1/2, Germany, 164". Gelenkkörper aus Masse. Echthaarperücke ergänzt. Bekleidung im alten Stil. H 64 cm.
- Leicht bespielt. Gesicht minimal berieben. Leichter Perückenpull. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper). 1 Hand restauriert.
Schätzung: CHF 750 – 950EUR 790 – 1'000
Zuschlag: CHF 750
502. J.D. Kestner jr., Puppe
Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grössenangabe: "5". Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse. Kleid mit Spitzenbesatz im alten Stil. H 34 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Reparaturstellen (Körper).
Schätzung: CHF 650 – 1'300EUR 680 – 1'370
Zuschlag: CHF 1'000
503. Gaultier, Puppe mit Jumeau-Körper
Frankreich, um 1890. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "4, F.G.". Gelenkkörper aus Holz und Masse, wohl assortiert. Bedrucktes Etikett: "BÉBÉ JUMEAU, Diplôme d'Honneur". Dunkelblonde Echthaarperücke. Seidenkleid im alten Stil. H 33 cm.
- Bespielt. Kopf minimal berieben, Kopfkrone leicht bestossen. Kleine Schad- und Reparaturstellen (Körper).
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 530 – 950
Zuschlag: CHF 500
504. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Datiert 1957. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Graublaue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Bekleidung und Schuhe im Sasha-Stil. Kleid mit Label "SWISS MADE 45". Auf der linken Fusssohle mit Bleistift bezeichnet (berieben): "5/0(?)57, Sasha". H 50 cm.
- Leicht bespielt. Gesicht und Körper stellenweise retouchiert. Rechter Fuss mit kleiner Fehlstelle.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'890 – 2'950
Zuschlag: CHF 3'600
505. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Datiert 1959. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Blaue Augen und dunkelrote Lippen. Gelenke mit Gummi unterlegt. Rotbraune Echthaarperücke. Sasha-Bekleidung (kein Label). Ohne Schuhe. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "1959, 1 Sp. Versuch". H 50 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise wenig weisslicher Belag. Neu einzuziehen.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 2'000
506. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Babypuppe
1950er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf farbig bemalt. Graublaue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Unterlagen aus Filz. Blonde Echthaarperücke. Bekleidet mit Body (kein Label). Schwarze "Sasha"-Stempelmarke auf der linken Fusssohle. H 32 cm.
- Leicht bespielt. Feine Risse und kleine Farbabplatzer am Kopf. Neu einzuziehen.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'470 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'900
507. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Schweiz, um 1963. Kurbelkopf aus Kunststoff, farbig bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Stoffkörper, Gelenke mit Unterlagen aus Filz (Arme) bzw. Pappe (Beine) unterlegt. Blonde Echthaarperücke. Sasha-Kleidung. Weisses Hemd, dunkelgelbe Cord-Latzhose mit Label. Gestrickte Socken und Original-Sandalen. Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Am Kopf stellenweise weisslicher Belag. Arme minimal ausgebleicht. 1 Sandale mit kleiner Schadstelle.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'680 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'600
508. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Anfang 1970er Jahre. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Schwarze Augen und dunkelrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Schwarze Echthaarperücke. Originale Sasha-Kleidung (ohne Label). Ohne Schuhe. Auf der linken Fusssohle mit Tinte bezeichnet (tlw. unleserlich): "Sasha, M, (?)08/74, CI, (??)". H 50 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'500EUR 2'530 – 4'740
Zuschlag: CHF 6'000
509. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Braune Augen und hellrosa Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke. Sasha-Kleidung. Unterhemd, grünes Kleid (mit Label), Trenchcoat, Kopftuch, gestrickte Socken und Handschuhe. Sasha-Schuhe. Auf der linken Fusssohle mit Tinte bezeichnet: "Sasha, 282/009, CIII, b, 23". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Minimaler weisslicher Belag. Neu einzuziehen.
Zuschlag: CHF 3'600
510. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Babypuppe
Um 1970. Kurbelkopf aus Kunststoff, bemalt. Graue Augen und hellrosa Lippen. Babykörper aus Stoff, Gelenke der Arme mit Filz unterlegt. Blonde Echthaarperücke. Sasha-Kleidung (ohne Label) und Strohhut. Schuhe assortiert. H 32 cm.
- Minimale Altersspuren.
Zuschlag: CHF 1'400
511. Sasha Morgenthaler (1893–1975), Puppe
Um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kurbelkopf farbig bemalt. Grüne Augen und hellrosa Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rote Echthaarperücke. Kleidung und Socken im Sasha-Stil, Sasha-Sandalen. Auf der linken Fusssohle mit Bleistift bezeichnet: "Sasha M, 309/009, CI, a, V 28". Sasha-Plombe am linken Handgelenk. H 50 cm.
- Leicht bespielt. Stellenweise weisslicher Belag. Neu einzuziehen.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 3'000
512. Sasha Morgenthaler, Serie-Puppe mit Bemalung
Götz, Rödental (1964–1974). Gesicht von Sasha Morgenthaler bemalt. Braune Echthaarperücke einer Originalpuppe. Sasha-Kleidung: Unterwäsche und Pullover, Latzhose einer frühen Originalpuppe (H 50 cm) mit Label. Ohne Schuhe. Mit Sasha-Serie-Marke an Hals und Schulter. H 40 cm.
- Leicht bespielt. Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 1'900
513. Puppenhaus
Um 1900. Einstöckiges Haus auf Standplatte mit Umzäunung. Ziegelsteinfassade (dreiseitig), innen tapeziert. Front mit zentraler Eingangstür und 4 Fenstern, Seiten mit je 2 Fenstern. Walmdach mit Mansarde und kleinem Balkon. Von der Rückseite zu bespielen, Deckbrett abnehmbar. Wohn-, Schlaf- und Mansardenzimmer. Einrichtung mit Mobiliar und diversem Zubehör aus Zinn, Messing, Glas, Keramik, Holz etc., tlw. assortiert. 7 Stubenpuppen. 2 Ganzbiscuit-Puppen, 1 ohne Beine. 4 mit Brustköpfen aus Biscuit-Porzellan. 1 Puppe aus Holz und Masse. 85x35x69 cm bzw. H 4–16 cm (Stubenpuppen).
- Bespielt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'200
514. Puppen-Kutsche
Wohl Eigenbau, 20.Jh. Kutsche aus Holz, tlw. mit Wachstuch bezogen. Darin Halbfigur einer Dame mit Kopf und Händen aus Biscuit-Porzellan. Rote Mohairperücke. Bekleidet. Pudel mit schwarzem Fell als Ziehtier. 3 Metallräder. Unter dem Kutschenboden angebrachter Blasebalg. L 37 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630