Dezember 2023 - A171
100. Guglielmo Bracony, Figur "Die Wasserträgerin"
(1838 Rom 1921)
Weisser Marmor. Sockel mit Künstlersignatur "G. Bracony". H 52 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
102. Pierre Le Faguays, Figur "Danseuse aux cymbales"
(1892 Frankreich 1962)
Régule, grün patiniert. Künstlersignatur "Fayral". Auf grünen Marmorsockel montiert. H 50 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
Zuschlag: CHF 650
103. Hans Huggler-Wyss, Figurengruppe
(Brienz 1877–1947 Interlaken)
Holz, geschnitzt. Rufender Senn neben stehender Kuh und sich ausruhender Mutterkuh mit Kalb. Rechteckiger Sockel mit Künstlersignatur "H. HUGGLER-WYSS". L 107 cm.
- Altersspuren. Reparaturstelle (Horn der stehenden Kuh geleimt).
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
105. Jugendstil, Vase
Um 1900. Metall, versilbert. Trompetenform auf 4 Tatzenfüsschen. Reliefierter Floraldekor. Am Boden unleserlich gemarkt. H 27 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 200
106. WMF Geislingen, Früchtekorb
Um 1910. Metall, versilbert. Oval. Reliefierter und durchbrochen gearbeiteter Floraldekor. Grüner Glaseinsatz. Ungemarkt. H 23 cm.
Zuschlag: CHF 120
108. WMF Geislingen, Ménage "Modell 445 S/5"
Um 1910. Versilberte Halterung. Farblose Kristallglaseinsätze mit Schliffdekor. Gemarkt "B (Straussenmarke) I/O" (geprägt). H 24 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen (Spitzen der Stopfen).
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 260
109. Tiffany & Co., Krug
New York, 1907–47. Silber. Meistermarke Tiffany & Co. Beidseitig abgeflachter Gefässkörper mit reliefierten Frauenfiguren und Weinranken als Henkel. Meistermarke, Feingehalt 925. H 18 cm, ca. 720 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 1'600
111. Daum Frères, Vase "Violettes"
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
112. Daum Frères, Vase
Nancy, um 1895. Farbloses Glas, gelb opaleszierend unterfangen. Auf eisglasartigem Grund hochgeätzter und partiell vergoldeter Floraldekor mit blühenden Anemonen. Gerader Gefässkörper über rautenförmigem Stand. Im Stand signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (goldgemalt). H 18 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
113. Etablissements Gallé, Solifleur "Glycines"
Nancy, 1908–20. Farbloses Glas, rosa unterfangen bzw. tiefviolett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Glyzinien. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Leicht konischer Gefässkörper mit eingezogenem Hals über Rundfuss. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 9,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 160
114. Etablissements Gallé, Solifleur "Clématites"
Nancy, 1908–20. Farbloses Glas, partiell rosa unterfangen bzw. lila und grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Clematisranken. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Leicht konischer Gefässkörper mit eingezogenem Hals über Rundfuss. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 160