Dezember 2023 - A171
1800. Fayence-Collier
Ägypten, Spätzeit. Polychrome Fayence. Modern aufgezogen als zweireihige Halskette mit mittigem Amulett des ibisköpfigen Gottes Thot. L 41 cm. Lose Perlen beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 400
1802. Uschebti des Padiptah
Ägypten, 26.Dynastie, um 650 v. Chr. Polychrome Fayence. Kleine, fein gearbeitete Figur mit gekreuzten Armen und dreiteiliger Perücke. Eine T-förmige Inschrift nennt Titel und Namen des Inhabers: "Es werde beschienen, der Osiris Gottesvater Padiptah, Geheimrat von Rasetjau und Gottesdiener der Bastet". H 7 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 260
1803. Brettidol (Pappas)
Böotien, frühes 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit brauner und rötlicher Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit stilisiert dargestellter Zopffrisur sowie Kleidung. H 19 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'100
1804. Kantharos
Böotien, 4.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelroter und weisser Bemalung. Hoch geschwungene Henkel. Beidseitig Palmettendekor. H 20 cm.
- Ein Henkel neu angesetzt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
1805. Oinochoe
Zyprisch, 8.–6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit roter und brauner Bemalung. Kugelige Kanne mit Henkel. Körper mit konzentrischem Kreisdekor. H 21 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 1'000
1806. Oinochoe
Zyprisch, 7.Jh. v. Chr. Terrakotta mit roter und schwarzer Bemalung. Plastische, detaillierte Darstellung eines prächtigen Phantasievogels, die Flügel ausgestreckt. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 4'210 – 8'420
Zuschlag: CHF 7'000
1807. Oinochoe
Zyprisch, 650–550 v. Chr. Terrakotta mit roter und brauner Bemalung. Ausguss in Form eines stilisierten Vogelkopfes mit Kreisaugen. Schulter mit kleinen Swastika verziert, darunter geometrischer Liniendekor. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'100
1808. Henkelschale
Zyprisch, 7.Jh. v. Chr. Terrakotta mit roter und brauner Bemalung. Rundform mit zwei kleinen Henkeln und konzentrischem Liniendekor. H 7, D 23 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 650
1809. Bucchero-Kelch
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Runde, weite Schale auf vier Stützen in Form halbplastischer Frauenfiguren. H 15,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
1810. Kolumbusalabastron
Etrusko-korinthisch, ca. 600 v. Chr. Terrakotta mit roter und brauner Bemalung. Springende Hunde unter Streifen, Zungenfries am Hals. H 14,5 cm.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 300
1812. Grosses Alabastron des "Ciclo dei Galli Affrontati"
Etrusko-korinthisch, 570–550 v. Chr. Terrakotta mit roter und brauner Bemalung. An Hals ein Zungenfries, darunter ihre Flügel ausbreitende Vögel. H 15 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
Zuschlag: CHF 800
1813. Grosses Alabastron
Etruskisch, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit roter und schwarzer Bemalung. Klassische Form mit Rundboden. Vier umlaufende Tierfriese mit Panthern und Rosetten. H 26,5 cm.
- Oberfläche berieben, leicht versintert.
Zuschlag: CHF 900
1814. Bügelkanne
Spätmykenisch, 12.Jh. v. Chr. Terrakotta mit roter und brauner Bemalung. Flache Form mit zwei kleinen Henkeln. H 9, D 12 cm.
Zuschlag: CHF 600