7066. Hainard, Robert
(Genf 1906–1999 Gland)
Wasserläufer. 1957. Farbholzschnitt. 43/93. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links im Druck bezeichnet: "Robert Hainard Atuegh, Gardon, 31 Mars 1957". Blattgrösse 25,3x29,7 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt wurde vollflächig an Rückkarton montiert. Blatt minimst gebräunt. Dunkler Lichtrand.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
7067. Hutter, Wolfgang
(Wien 1928–2014 Wien)
"Tätowierungen". Grasl-Presse. 1965. Mappe mit 15 Lithographien. Exemplar 115 von insgesamt 220. Alle unten rechts signiert und datiert. Blattgrössen je 62x45 cm. In Mappe 64x47 cm.
- Blätter leicht gebräunt. Ränder und Ecken bestossen. Mappe bestossen mit Abrieb und Einrissen.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
7069. Monogrammist HS
(Schweiz, 20.Jh.)
Stehender Akt. 1977. Auf dem Bronzesockel monogrammiert, datiert und nummeriert: "II.". H 32 cm.
-Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
7071. Schiess, Adrian
(Zürich 1959)
Ohne Titel. 2015. Farbheliogravure. 95/170. Verso signiert und datiert. Blattgrösse 88x62 cm. Ohne Rahmen.
- Ränder und Ecken minimist bestossen. Wenige, winzige Knitter.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
7101. Anonym, 17.Jh.
"Dapifer, Anführer der Schwaben / M.". Öl auf Leinwand. Mittig rechts betitelt, bzw. bezeichnet: "Dux Sueviae Dapifer / M.". 91x71,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 400
7102. Anonym, 17.Jh.
"Ein Ritter erbte den Martinsturm". Öl auf Leinwand. Mittig links betitelt, bzw. bezeichnet: "Eques à Turri / Maresch.haered." 73x57 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 300
7103. Anonym, 18.Jh.
Bildnis einer Adligen. Öl auf Leinwand. 87,5x69 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 400
7104. Antwerpen, 17.Jh.
Heilige Familie. Öl auf Holz. 99x71,5 cm. Gerahmt.
- Platte an mehreren Stellen vertikal gebrochen, parkettiert.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
7105. Bout, Pieter
(Brüssel 1658–1719 Brüssel)
in der Art
Gebirgslandschaft mit Hirten und Bauern. Öl auf Holz. Verso mit Ausstellungsetikett. 41,2x55,5 cm. Gerahmt.
- Horizontaler und verso altgeklebter Riss in der Holzplatte oben rechts. Horizontaler kleiner Riss mittig rechts. Minime Farbfehlstellen am linken und rechten Bildrand mittig sowie unten rechts.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
7106. Brand, Johann Christian
(Wien 1722–1795 Wien)
Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. 64x81,5 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Zuschlag: CHF 950