1. Gläserservice
Deutsch oder französisch, 19.Jh. Farbloses Glas. Rautenmuster mit Goldornament. Schälschliffdekor. Bestand: 19 Rotweingläser (H 16,5 cm), 5 Champagnergläser (H 19,5 cm), 17 Süssweingläser (H 14,5 cm). Total 41 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 1'200
2. Gläserservice
Wohl Frankreich, um 1900. Farbloses Glas. Schälschliffdekor. Bestand: 14 Rotweingläser (H 14 cm), 15 Weissweingläser (H 13 cm), 5 Süssweingläser (H 11,5 cm). Total 34 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 400
4. St. Louis, 8 Weingläser "Camargue"
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 500
5. Gläserservice
Frankreich, Mitte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Bienen- und Lorbeerkranzornament in Gold. Bestand: 12 Rotweingläser (H 19 cm), 12 Weissweingläser (H 17 cm), 12 Süssweingläser (H 16 cm), 12 Champagnergläser (H 20 cm), 12 Schnapsgläser (H 11 cm). Total 60 Teile.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'200EUR 2'530 – 3'370
8. Lalique, Vase "Bacchantes"
- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'260 – 2'530
Zuschlag: CHF 2'200
10. Lalique, Schale
Nach 1945. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Dekor mit Schlangen im Relief. Mit Originalverpackung. D 38 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 950
11. St. Louis, Kandelaber "Thistle Gold"
20.Jh. Farbloses Kristallglas. Golddekor mit Distelornament. 5-flammig. Hoher Schaft mit geschwungenen Leuchterarmen. Kristallglasbehang. Elektrifiziert. H 82 cm.
- Gebrauchsspuren. Einige Teile des Kristallbehangs fehlen. Neu zu elektrifizieren.
Schätzung: CHF 800 – 1'800EUR 840 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'000
12. Meissen, Tête-à-Tête
1924–34. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. B-Form. Streublumen in polychromer Malerei. Kobaltblauer Fond. Goldrocaillen im Relief. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 1 Tablett ( 44 cm). Total 6 Teile.
- 1.Wahl. Gebrauchsspuren, kleine Reparaturstelle.
Zuschlag: CHF 1'200
13. Meissen, Mokkaservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Grüner Drache". Goldstaffierung. Bestand: 1 Mokkanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 6 Dessertteller (D 14 cm). Total 15 Teile.
- 1.Wahl. Guter Zustand.
Zuschlag: CHF 340
14. Meissen, Tafel- und Kaffeeservice
1980er. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Indische Blume" in Purpur. Goldstaffierung. Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Salatteller, 2 runde Schalen, 2 ovale Schalen, 1 Terrine, 12 Suppentassen mit Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6,5 cm). Beigegeben: Buch. "Meissen". Orbis Verlag. 1996. Total 55 Teile.
- 1.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'300
15. Meissen, Serviceteile
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose". Bestand: 7 Suppenteller (D 23 cm), 5 Dessertteller (diverse Grössen und Formen), 1 viereckige, längliche Platte, 1 blattförmige Schale, 1 Mokkakane, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Tablett, 8 Tassen mit Untertassen (diverse Grössen und Formen). Total 26 Teile.
- 1./2.Wahl. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 530 – 950
Zuschlag: CHF 500