6400. Osiris-Figur
Ägypten. Bronze. Klassischer Osiris in Mumienhaltung, die Atef-Krone mit Uräus auf dem Haupt. H 15 cm. Auf Sockel.
- Starke Patina. Grünspan.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 450
6401. Lot: 2 Bronzefiguren
Ägypten, Spätzeit (ca.664–332 v. Chr). Zwei stehende Osiris-Figuren in klassischer Mumienhaltung. H 7/8 cm.
- Stark korrodiert. Eine Figur mit Fehlstelle an Krone.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 220
6403. Grosses Udjatauge
Ägypten, Spätzeit, ca. 664–332 v. Chr. Alabaster. Summarisch gestaltetes Amulett, längsseitig durchbohrt. L 5,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 180
6404. Priesterfigur
Ägypten, Spät- bis Ptolemäische Zeit, ca. 664–30 v. Chr. Bronze. Fragment eines betenden Priesters, der am Boden kniet. Rückpfeiler beschriftet: "[...] für den Versorgten, Aset-weret, Sohn des Anch-chered-aset, in der Kapelle des Gottes." H 3,5 cm. Auf Sockel montiert.
- Kopf und Arme fehlen.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 210 – 270
Zuschlag: CHF 200
6405. Harpokrates-Figur
Ägypten, Spätzeit, ca. 664–332 v. Chr. Bronze. Sitzender, nackter Harpokrates mit Jugendlocke, den Zeigefinger der rechten Hand zum Mund führend. H 7,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
6406. Steinbeil
Wohl Frankreich, Neolithikum. Geschliffene und fein polierte Klinge. Mit altem Klebeetikett "Beaumont (Dordogne)". L 9 cm.
- Fehlstellen. Klinge bestossen.
Zuschlag: CHF 100
6407. Lot: 4 Tonschalen
Wohl neolithisch/bronzezeitlich, diverse Orte, darunter Kleinasien/östlicher Mittelmeerraum. Ton. Vier verschiedene Gefässe mit und ohne Henkel, teils mit Ritzdekor und Bemalung. H 8–9,5 cm.
- Alle Gefässe mit Schadstellen.
Zuschlag: CHF 100
6408. Terrakotta-Figur
Zypern, ca. 8.–5.Jh. v. Chr. Ton. Summarisch wiedergegebene Darstellung eines Mannes mit turbanartiger Kopfbedeckung, ein Kind in den Armen haltend. Der zylindrische Körper verbreitert sich zu einer konkaven Basis. H 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
6409. Lot: 2 Tongegenstände
Wohl Zypern/Böotien, ca. 8.Jh. v. Chr. Bestand: Kleine Glocke. H 6,5 cm. - Klöppel fehlt. / Spielzeug in Form eines fliegenden Fabeltiers. Mit Resten roter und schwarzer Bemalung. L 9,5 cm. - Ein Vorderbein fehlt.
Zuschlag: CHF 100
6411. Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Terrakotta mit Resten roter Bemalung. Kopf einer jungen Frau mit ausdrucksstarken Augen, den Mantel über den Kopf gezogen. H 29 cm.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 800
6413. Oinochoe
Süditalien, 4./3.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Schlanke Form. Vorderseite mit figürlicher Darstellung zweier Frauen, Rückseite mit grosser Palmette. H 33,5 cm.
- Grossflächig repariert. Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 450
6414. Lot: 2 daunische Gefässe
Apulien, daunisch, ca. 6./5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit braunem und braunrotem Liniendekor. Bestand: Kyathos mit hohem plastischen Hörnergriff. H 14,5, D 14 cm. - Schad- und Fehlstellen, Spuren von vergangenen Reparaturversuchen, lose beigegebene Teile. / Bauchiger Krug mit Bügelhenkel. H 13 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 240