5741. Lot: 2 Backformen
19./20.Jh. Kupfer, innen verzinnt. Grosse Gugelhopf-Formen. Sonnenrad. Beide mit Aufhängeösen. D 28 bzw. 31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 160
5742. Milcheimer
Schweiz, um 1800. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konischer Korpus mit ausgeprägter Schulter und Standring. Beweglicher Traghenkel aus Eisen. Abnehmbarer Deckel mit Sternmotiv und Griff. H 24,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 320
5743. Wasserstande mit Allianzwappen "Locher-Hess"
Schweiz, wohl Zürich, datiert 1667. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Aufklappbarer Deckel mit reliefiertem Allianzwappen, Initialen "CL RH" und Jahreszahl. 2 Tragringe. H 53 cm.
- Kleine Schad- und Reparaturstellen. Leichter Grünspan.
Zuschlag: CHF 550
5744. Miniaturkommode
Barock. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Gefeldert furniert. Bronzebeschläge. 38,5x26x27 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. 1 Griff lose.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 320
5745. Kleine Truhe
Alpenländisch, Barock. Nussbaum. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen, 1 ergänzt. Schauseiten mit geschnitzten Rosetten. Klappbarer Traggriff. 38,5x25,5x24 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Holz tlw. verzogen.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 250 – 470
Zuschlag: CHF 240
5746. Kleine Truhe
18./19.Jh. Nussbaum. Eisenbeschläge, tlw. gebläut. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüsschen. Klappdeckel mit Schloss. Innen Beilade über 2 Schubladen. Schauseiten beschnitzt. Ornamentale Motive, von Flammleisten gerahmt. Mit Schlüssel. 47,5x24,5x28 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. 1 Flammleiste lose.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 190 – 380
5750. Brienz, 2 Schmuckschatullen
Anfang 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt. (1) Geschweifte Rechteckform. Deckel von Vogelfigur bekrönt. 2 auschwenkbare Fächer über Bodenfach. Innen rosa Seide. 21x12x23,5 cm. (2) Rechteckige Truhenform. Schauseiten mit Floraldekor, auf Deckel Vogelpaar. Innen lindgrüne Seide. 18,5x11,5x15,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen. Seide tlw. gebrochen.
5751. Lot: 4 Zierschnitzereien
Brienz/Schwarzwald, Anfang 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt. (1) Schmuckschatulle. Deckel mit Eicheldekor. L 14,5 cm. (2) Tintenfässchen in Wiegenform. Deckel mit liegendem Bären. L 10,5 cm. (3) Tintenfässchen mit Federablage. In Form eines aufklappbaren Katzenkopfs. L 15 cm. Dazu: Federhalter mit Stanhope. L 24,5 cm. (4) Fotorahmen mit Steller. Edelweiss als Aufsatz. H 23 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250