5728. Ziergitter
18./19.Jh. Schmiedeisen. Ringförmige Elemente mit Vierpässen in rechteckigem Rahmen. 111x105 cm.
- Alters- und Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 550
5729. Kleiner Schraubstock
18./19.Jh. Eisen. Mit Amboss. Für Goldschmiede oder Uhrmacher. H 13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 140
5730. Kleiner Schraubstock
19.Jh. Eisen. H 13 cm.
5731. Bügeleisen
Um 1800. Eisen. Bootförmig, mit durchbrochenen Voluten verziert. Deckel mit Hakenverschluss. Gedrechselter Holzgriff. L 25 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schadstellen (Griff).
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 140
5732. Lot: 2 Dochtscheren
18./19.Jh. Eisen. (1) Fein gravierter Dekor, florale Motive und Vogel. Füsse mit Messingrädchen. L 16 cm. (2) Ornamentaler Dekor und Punze "TW". L 18 cm. Beigegeben: Dochtschere, versilbert. Ohne Schraube. L 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 120
5734. 1 Paar Altarleuchter
17.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft über dreiseitigem Sockel auf 3 Tatzenfüsschen. Vertiefte Tropfschale mit breitem Dorn. H 36 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 160
5736. Lilienleuchter
Um 1880. Altarleuchter aus vergoldetem Metall mit plastischen Lilien, Ähren, Trauben und Weinlaub. 9 Kerzentüllen. H 58 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
5737. Menora
Um 1900. Bronze. Siebenarmiger Leuchter über oktogonalem Fuss. Floraler und ornamentaler Reliefdekor. H 26 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
5738. Grapen (Marmite)
17./18.Jh. Bronze. Kugeliger Gefässkörper mit abgesetztem Rand auf 3 Füsschen. Tordierter Eisenhenkel. H 27 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstelle im Boden.
Zuschlag: CHF 360