5559. Flasche
19.Jh. Farbloses Glas. Wandung mit galantem Paar in polychromer Emailmalerei. H 27 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
5560. 4 Gläser
Murano, Anfang 20.Jh. Rosa und rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Goldfolieneinschlüsse. Hoher Schaft. Diverse Ausformungen. H 18,5–21,5 cm.
Zuschlag: CHF 180
5561. 5 Gläser
Murano, Anfang 20.Jh. Rauchfarbenes und grünes dünnwandiges Glas. Goldfolieneinschlüsse. Fadendekor mit Aventuringlas. Diverse Ausformungen. H 11,5–19,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 220
5562. 4 Gläser
Anfang 20.Jh. Grünblaues Glas. H 12 cm.
- Bestossung am Fussteller.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 120
5563. 1 Paar Kerzenstöcke und Vase
Murano, Salvadori, 20.Jh. Falbloses Glas. Wandung mit stilisiertem, floralen Dekor in Emailmalerei und mit Goldornament. H (Vase) 27 cm und H (Kerzenstock) 23 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 120
5564. Wohl Böhmen, 1 Paar Vasen
Anfang 20.Jh. Blaues Glas. Weinlaubdekor in Mattschnitt. Gefässkörper im Holzfuss montiert. H 52 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
5565. Figur
2.Hälfte 20.Jh. Murano. Falbloses und blaues Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Muschel. Signiert: Murano.Toso. L 39 cm.
- Kleine Bestossung.
Zuschlag: CHF 100
5566. 2 Figuren
2.Hälfte 20.Jh. Murano. Falbloses und buntes Glas. Zwei unterschiedliche Clowndarstellungen. L 30 und 31 cm.
Zuschlag: CHF 100
5567. 3 Paperweights
2.Hälfte 20.Jh. Murano. Farbloses Glas. Eingeschmolzene Murrinen. Menora und Gebotstafel in Gold vor kobaltblauem Fond. D 4,5–7,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5568. 3 Flakons und Figur
2.Hälfte 20.Jh. Bunte Murinendekor mit Goldfolieneinschlüssen. H (Flakons) 9–13 bzw L (Damenschuh) 12 cm.
- Glasur berieben.
Zuschlag: CHF 220
5569. Figur
2.Hälfte 20.Jh. Murano. Farbloses und rotes Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Venezianische Dame. H 38 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 260
5570. Vase
2.Hälfte 20.Jh. Murano. Bunte Glaseinschmelzungen. Wandung mit Löwenkopfdekor in Blau. H 21 cm.
Zuschlag: CHF 160
5571. Vase
2.Hälfte 20.Jh. Murano. Farbloses, milchiges Glas. Bunte Glaseinschmelzungen. H 52,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 250 – 380
Zuschlag: CHF 240
5572. Vase
2.Hälfte 20.Jh. Wohl Murano. Farbloses und schwarzes Glas. Spiralenförmiger Dekor. H 29 cm.
Zuschlag: CHF 100
5573. 1 Paar Deckelvasen
Um/nach 1900. Wohl Frankreich. Milchiges Glas. Wandung mit Singvögel auf Ast in polychromer Malerei. Blauer, ornamentaler Dekor. H 43 cm.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300