5546. Meissen, Prunkschale
1924–34. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Goldfarbener Windedekor im Relief. Türkisfarbener Fond. D 28,5 cm.
- 1.Wahl. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 280
5547. 3 Zierteller
Um 1900. In der Art von Wien. Porzellan. (1) Im Spiegel Porträt einer jungen Dame. Rückseite mit Inschrift "Lourine". Fahne mit goldfarbenem floralen Dekor im Relief vor grünem Fond. (2) Im Spiegel verschiedene Darstellungen mit Amoretten. Rückseite mit Inschrift "Endlich erhascht" und "Amor auf Reisen". Fahne mit goldfarbenem Rankendekor im Relief vor bordeauxfarbenem Fond. D 24 cm.
- Ein Teller mit Riss.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 100
5549. Wohl Thüringen, 1 Paar Appliken und Zierkorb
Um 1900. Porzellan, pastellfarben bemalt. Goldstaffierung. Zwei Liebespaare in Goldrocaille im Relief. H (Korb) 17 cm und Applike 31x22 cm.
Zuschlag: CHF 140
5550. Grosse Platte
Um 1900. (?) Keramik, grau glasiert und polychrom staffiert. Im Spiegel Darstellung eines Jünglings. Bezeichnet: "Aristaios". Fahne mit Ranken und Maskarons im Relief. Künstlersignatur unleserlich. D 57 cm.
- Glasur berieben.
Zuschlag: CHF 160
5551. KPM Berlin, Porzellanbild
Um 1900. Porzellan. Darstellung einer jungen Dame in polychromer Malerei. In Holzrahmen montiert. Porzellanmarke Rote Lilie. Platte 18x14 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 220
5552. Wedgwood, Schale
1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Lüster. Im Spiegel mit Fo-Hund Motiv. Fahne mit ornamentalem Dekor bzw. stilisierten Landschaftsdarstellungen. Aussenwand mit goldfarbenem Wurmliniendekor. Bezeichnet: Kiau. D 21 bzw. H 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 240