5433. Besteckserviceteile
Altensteig, 20.Jh. Silber, 44-teilig. Herstellermarke Auerhahn, Modell Filet. Bestand: 11 Tafellöffel, 11 -messer u. 11 -gabeln, 11 Kaffeelöffel. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 2040 g (ohne Messer).
- Neuwertig.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'200EUR 2'320 – 3'370
5500. Lot: 4 Bronzefiguren
Im Stil der Antike. Bestand: Weibliche Figur. H 7,5 cm. / Bartloser Zeus-Serapis, den Kalathos auf dem Kopf tragend. H 8,5 cm. Auf Sockel montiert. / 2 nackte Männerfiguren. H 12/18,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 280
5501. Lot: 2 Transportamphoren
Im Stil der Antike. Ton. Zwei spindelförmige, einhenklige Gefässe mit rundem Fuss und kleinen Henkeln. H je 49 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 120
5503. Alabasterbüste
In der Art des Jugendstils um 1900. Büste der Muse der "Poesie" auf Steinsockel montiert. H 33 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 270 – 420
Zuschlag: CHF 400
5504. Figur
Nach 1900. Bronze braun patiniert. Rauchender Junge auf Terrainsockel. Gravur auf Sockel "Bastiane". H 36 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 220
5505. Figur
1984. Bronze. Heiliger Georg und der Drache, nach einem Kunstwerk von Salvador Dali. In der Form unterzeichnet, nummeriert 121 von 350 Exemplaren. 45,5x28x46 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 2'200
5506. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Devisenkind "Je les captive". Amorette mit Vogelkäfig. H 11 cm.
- Riss.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 120
5507. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schäferpaar mit Ziegenbock auf Terrainsockel. H 15,5 cm.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 200
5508. Meissen, Figurengruppe
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Zwei Amoretten an Feuerstelle als Allegorie der Jahreszeiten - Frühling und Winter. Modellnummer 1222. H 24 cm.
- Repariert, bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
5509. Meissen, 2 Figuren
Um 1900. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Zwei Gärtnerkinder. Bub mit Traubenkorb. Mädchen mit Traubengirlande. H 10 cm.
- Bestossen.
Zuschlag: CHF 120
5511. Meissen, Figur
Um 1900. Porzellan, braun bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke. Liegender Löwe. L 7,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
5512. Figürliche Dose
19.Jh. In der Art von Meissen. Porzellan, polychrom bemalt. Ohne Marke. Messingdeckel. Hahn und Henne. H 5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5513. Meissen, Figur
20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffierung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Gärtnerin mit Blumen in Schürze auf Rocaillensockel. H 13,5 cm.
Zuschlag: CHF 160