5418. Kaffeekanne
Italien, 20.Jh. Silber. Zylindrische Form mit Schnabelausguss. Gewölbter Deckel mit Balusterknauf und Volutenhenkel aus Holz. Wandung mit gravierten Blattornamenten zwischen horizontalen Rippen. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 22 cm, ca. 528 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 200
5419. Lot: 7 Sturzbecher/Jagdbecher
20.Jh. Versilbert. Blanke, leicht konische Formen mit vollplastischen Tierköpfen von Wildschweinen, Bären, Steinböcken und einem Hirsch. H ca. 14 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
Zuschlag: CHF 900
5423. Tablett
Ägypten, nach 1946. Silber. Rechteckform, fassonierter Rand mit floraler Bordüre. Garantiemarke. 35,5x26 cm, ca. 690 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 400EUR 290 – 420
Zuschlag: CHF 300
5424. Korbschale
Ägypten, nach 1946. Silber. Rundform auf Volutenfüssen mit ornamentalem Durchbruchdekor. D 26 cm, ca. 440 g.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 170 – 320
Zuschlag: CHF 200
5425. Lot: 10 Serviettenringe
Thailand, 20.Jh. Silber. Blanke Rundformen mit profiliertem Rand. Feingehalt 925. D 4 cm, ca. 117 g.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 320
5426. Besteckserviceteile
Schaffhausen, um 1900. Silber, 25-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Lorbeer. Bestand: 6 Tafellöffel, 6 -gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel u. 1 Schöpflöffel. Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 960 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
5427. Besteckserviceteile
Heilbronn, 20.Jh. Silber, 144-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne; Rokoko, Louis XV, Modell 415, Entwurf 1908. Bestand: 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 Tafellöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 10 Kuchengabeln, 10 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 16 Servierbestecke. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 5700 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'200 – 3'200EUR 2'320 – 3'370
Zuschlag: CHF 2'200
5428. Besteckserviceteile
Norwegen, 20.Jh. Silber, 103-teilig. Meistermarke Th. Marthinsen und "NM"- Marke. Bestand: 12 Tafellöffel, 10 -messer u. 10 -gabeln, 10/2 Dessertlöffel, 11 -messer u. 12 -gabeln, 8 Fruchtmesser, 10 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 2 Mokkalöffel, 4 Servierbestecke. Meistermarke, Feingehalt 800–830. Ca. 2620 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'050 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'900
5429. Besteckserviceteile
Deutschland, 20.Jh. Silber, 112-teilig. Verschiedene Herstellermarken, gleiches Muster: Bruckmann & Söhne, Koch & Bergfeld, WMF. Bestand: 12 Tafellöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 10 Fruchtmesser u. 6 -gabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel. Halbmond/Krone, Herstellermarken, Feingehalt 800. Ca. 3710 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'400
5430. Besteckserviceteile
Deutschland, 20.Jh. Silber, 126-teilig. Verschiedene Herstellermarken, praktisch gleiches Muster: Gebrüder Reiner, Krumbach-Bayern und Franz Bahner, Düsseldorf. Bestand: 6 Tafellöffel, 10 -messer u. 10 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer u. 16 -gabeln, 16 Fruchtmesser, 16 Kuchengabeln, 15 Kaffeelöffel, 13 Servierbestecke. Monogrammiert ES. Halbmond/Krone, Herstellermarken, Feingehalt 800. Ca. 3470 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'470 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'400
5431. Besteckserviceteile
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 200-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Comtesse. Bestand: 10 Fischmesser u. 10 -gabeln, 15 Tafellöffel, 20 -messer u. 19 -gabeln, 18 Dessertlöffel, 18 -messer u. 23 -gabeln, 12 Fruchtmesser, 13 Kuchengabeln, 15 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 21 Servierbestecke. Beigegeben: 12 versilberte Messerbänckchen. Herstellermarke, Feingehalt 800. Ca. 6450 g (ohne Messer).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'000EUR 2'530 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'600
5432. Besteckserviceteile
Flensburg, 20.Jh. Silber, 134-teilig. Herstellermarke Robbe & Berking, Modell Spaten. Bestand: 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 Vorspeisemesser u. 12 -gabeln, 8 Tafellöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -messer u. 12 -gabeln, 12 Fruchtmesser, 6 Servierbestecke. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. Ca. 4630 g (ohne Messer).
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'530 – 3'580
Zuschlag: CHF 6'000