5388. Dose
20.Jh. Versilbert. Blanke Rundform über zylindrischem Schaft auf runder Fussplatte. Flacher Deckel mit halbkugelförmigem Knauf. D 15 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 280
5389. Schüssel
Wien, 1834. Silber. Meistermarke Stefan Mayerhofer (1772–1852). Ovale, gemuldete Form mit ausladendem Rand und bekrönten Ligaturinitialen. Alt-Wiener Radpunze, Meistermarke. 39,3x26,2 cm, ca. 790 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 340
5390. Kaffeekanne und Crémier
Wien, 1840. Silber. Meistermarke AK. Balusterförmiger Korpus über eingezogenem Fuss, Deckelknauf und Volutenhenkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen dazwischen Kartuschendekor mit graviertem Blattwerk. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 20 cm, ca. 910 g.
- Gebrauchsspuren, Henkel repariert.
Schätzung: CHF 340 – 450EUR 360 – 470
Zuschlag: CHF 340
5392. Lot: 3 Flaschenuntersetzer
Holland, Ende 19.Jh. Silber. Undeutliche Meistermarken. Rundformen mit ornamentalem, bzw. vegetabilem Durchbruchdekor und abschliessenden Perlbordüren. Garantie-, Meistermarken, Feingehalt 833. D 9,5–10,5 cm, ca. 355 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 400
5393. Set: Crémier, Sucrier, Tablett
Amsterdam, 1891. Silber, 3-teilig. Gemarkt VB u. HS. Gebauchte Form auf Volutenfüsschen mit Rocaillenhenkeln. Wandung reliefiert; Kartuschen, begleitet von Akanthusblattwerk mit Blüten-, und Vogeldekor. Garantie-, Meistermarke. Feingehalt 833. L 24,5 cm, ca. 370 g.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 140
5394. Lot: Muskatreibe u. Pfeffermühle
Holland/Deutschland, um 1900. Silber. (1) Zylindirsche Form mit bekrönenedem Putto. (2) Passige Zylinderform mit eisernem Mahlwerk und Kurbel, Wandung reliefiert. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 10 u. 5 cm, zus. ca. 159 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 180
5397. Platte
Leuwarden, 1903. Silber. Meistermarke R. Ovale Form mit profiliertem Wellenrand. Fahne reliefiert mit Kartuschen, begleitet von Blattranken und Vogeldekor. Gravierte Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. 34,5x27 cm, ca. 670 g.
Schätzung: CHF 300 – 450EUR 320 – 470
5398. Set: 4 Salièren
Paris, um 1800. Silber/Glas. Durchbrochene Rundformen auf Volutenfüsschen. Blaue Glaseinlagen ergänzt. Garantiemarke. D 6,5 cm, ca. 149 g (ohne Glas).
- Kl. Risse.
Zuschlag: CHF 340
5399. Grosse Deckelterrine, Christofle
Frankreich, um 1900. Versilbert. Herstellermarke Christofle. Ovale Form mit bewegten Akanthusblatt-Henkeln, über eingezogenem Fuss. Deckel mit Artischocken-Knauf und floraler Umrandung. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Wulstdekor. 46x26x32 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 300
5400. Weinkühler auf Säule
20.Jh. Versilbert. Henkelvase mit Godronenbordüre auf kannelierter Säule mit Rundfuss. H (V) 25,5 cm, (S) 63 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 170 – 320
Zuschlag: CHF 220
5401. Set: 4 Kerzenstöcke
20.Jh. Versilbert. Blanker Rundfuss, darüber Säulenschaft mit Tülle. Mit horizontalem Rippendekor. H 9,7, 12,7 u. 18 cm.
Zuschlag: CHF 180