5373. Schale
Wohl Deutschland, um 1900. Silber. Russische Importmarke, Verkäufermarke Michail Gratschew & Semen Gawrilowitsch mit Doppeladler-Emblem. Rundform, durchbroche Wandung mit geschweiftem, floralen Dekor. D 17 cm, ca. 277 g.
Beigegeben: Kl. Schale, Heilbronn, um 1900, Silber, Bruckmann & Söhne, ebenfalls mit Durchbruchdekor. D 10,5 cm, ca. 114 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 190 – 270
Zuschlag: CHF 200
5374. 1 Paar Tischleuchter
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber (Fuss beschwert). Meistermarke Johann Beck. Hochgezogener Rundfuss, darüber Balusterschaft mit dreiflammigem Leuchter. Mit geschweifte Faltenzügen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. H 23,2 cm.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 270 – 380
Zuschlag: CHF 260
5375. Lot: 2 Tabletts
Deutschland, um/nach 1900. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld u. Wilhelm Binder. Ovale Formen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarken, Feingehalt 800–935. L 25 u. 36 cm, ca. 860 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 340 – 500EUR 360 – 530
Zuschlag: CHF 380
5376. Dessertbesteck-Set
Heilbronn, um 1900. Silber, teilvergoldet, 5-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. In Originalschatulle. L ca. 13 cm, ca. 95 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 240
5377. Lot: Flaschenhalter und Korbschale
Israel/Deutschland, 20.Jh. Silber. (1) Zylindrische Form mit konturiertem Abschluss, Wandung mit reliefiertem Traubendekor zwischen Weinlaub. (2) Rechteckige Schale, ornamental durchbrochen, begleitet von floralen Motiven. Gemarkt: Hazofrimm, bzw. Halbmond/Krone, Feingehalt 800–925. L 22,5 cm,D 8,5 cm, zus. 330 g.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 160
5378. 1 Paar kleine Girandolen
Deutschald, nach 1900. Silber (Fussplatte Metall). Gemakt ABC. Gewölbter Rundfuss mit kurzem Balusterschaft und dreiflammigem Leuchter. Mit geschweiften Faltenzügen. Halbmond/Krone, Feingehalt 835. H 17,5 cm, ca. 606 g.
- Gebrauchsspuren, kl. Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 180
5379. 1 Paar kleine Girandolen
Deutschland, 20.Jh. Silber, beschwert. Meistermarke JB. Hochgezogener Rundfuss, darüber kurzer Schaft und vier geschwungene Leuchterarmen mit Tüllen. Fuss und Tüllen mit geschweiften Faltenzügen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. H 17 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 220
5380. 1 Paar kleine Leuchter
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gottlieb Kurz. Rundfuss, darüber kurzer Schaft und dreiflammiger Leuchter mit Tüllen. Mit vertikalen Faltenzügen. Meistermarke, Feingehalt 800 (Bodenplatte aus Metall). H 13,5 cm, ca. 540 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 190 – 320
Zuschlag: CHF 260
5381. Set: 4 Flaschenuntersetzer
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Blanke Rundform mit Kordelbordüre. Rückseitig gravierte Inschrift. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. D 14 cm, ca. 533 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 250 – 360
Zuschlag: CHF 320
5382. Lot: 1 Flaschen- u. 8 Gläseruntersetzer
Deutschland, 20.Jh. Silber. M.H. Wilkens & Söhne. Blanke Rundformen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800–925. D 16,7 u. 9,5 cm, zus. ca. 484 g.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 210 – 270
Zuschlag: CHF 260
5383. Kleine Fussschale
Deutschland, 20.Jh. Silber. Blanke Rundform mit glockigem Rand über eingzogenem Fuss. Halbmond/Krone, Feingehalt 835. D 15,3 cm, ca. 106 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
5384. Kleiner Tischleuchter
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber (Fussplatte Metall). Meistermarke Gebrüder Deyhle. Ovaler Fuss, darüber Schaft in Form eines Delfins mit zweiflammigem Leuchter. Meistermarke, Feingehalt 925. H 11,5 cm, ca. 276 g.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 160
5385. Grosse Teekanne
Dortmund, 20.Jh. Silber. Meistermarke C. Tewes. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, der Henkel in Rocaillenform. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 26,5 cm, ca. 790 g.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 340
5387. 1 Paar Kerzenstöcke
20. Jh. Versilbert. Profilierter Rundfuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 22 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 100