5358. Légumier
Luzern, 20.Jh. Silber. Werkstatt Bossard. Runde Form mit Faltenzügen und profiliertem Rand. Werkstattmarke, Feingehalt 800. D 24,5 cm, ca. 590 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 250 – 360
Zuschlag: CHF 320
5359. Zuckerdose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit konvexer Wandung und scharniertem Deckel. Herstellermarke, Feingehalt 800. 13x9,5 cm, ca. 303 g.
- Kl. Delle.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 140
5360. Lot: Saucière, Pfeffer u. Salzstreuer
Schweiz/England, 20.Jh. Silber/Holz. (1) Saucière, Herstellermarke Jezler. In ovaler Form mit Ausguss u. Volutenhenkel über eingezogenem Fuss. Feingehalt 800, L 19 cm, ca. 194 g. (2) Salz-, u. Pfeffermühle aus Holz mit Silbermontierung, Meistermarke AN. H 10 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 260
5361. Korkenzieher
Zürich, 20.Jh. Silber/Metall/Kunststoff. Gemarkt Meister. Mit reliefiertem Traubendekor. Feingehalt 925. H 15,2 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 100
5362. 1 Paar Kerzenstöcke
20.Jh. Silber, Fuss beschwert. Rundfuss, darüber kannelierter Balusterschaft mit Tülle. Mit reliefierter Blattbordüre. Feingehalt 925. H 20,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 120
5363. Lot: 2 Tortenheber
(1) Stuttgart, um 1800. Silber. Meistermarke ICK. Spitzovale Form mit antikisierendem Dekor, Stiel aus Holz. Stadt-, Meistermarke. L 31,5 cm. (2) Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Ornamental durchbrochen mit gerundeter Spitze. L 29,7 cm. Zus. ca. 270 g.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 160
5364. Henkelschale
Um 1850. Silber. Ungemarkt. Rundform mit Rocaillenhenkeln über eingezogenem Fuss. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. D 16 cm, ca. 309 g.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 190 – 250
Zuschlag: CHF 180
5365. Fussschale
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundliche Form mit fassoniertem, tlw. durchbrochenem Rand auf Volutenfüssen. Reliefierte Wandung mit Rocaillen und Kartuschen, begleitet von Puttoköpfen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 28 cm, ca. 520 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 260
5369. Fussplatte
Hanau, um 1900. Silber. Herstellermarke Storck & Sinsheimer. Rundform auf Stand. Reliefierter Kartuschen- und Rocaillendekor zwischen Girlanden auf durchbrochenem Fond. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25,5 cm, ca. 540 g.
Schätzung: CHF 240 – 400EUR 250 – 420
Zuschlag: CHF 320
5372. Fussschale
Pforzheim, 20.Jh. Silber. Meistermarke Lutz & Weiss. Rundliche Form mit vertikalen Faltenzügen auf Volutenfüssen. Halbmond/Krone, Meistermarke. Feingehalt 835. D 22 cm, ca. 299 g.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 200