5329. Stammtischglocke mit Figur, Luzern 1939
Bronze. "Schützenfest in Luzern 1939". H 44,4 cm.
- Etwas Patina.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
5330. Fusskelch, Neuchâtel 1898
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber, teilvergoldet. "Tir federal Neuchâtel 1898". Selten. Feingehalt 800, H 14 cm, ca. 256 g.
- Leichte Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 170 – 320
Zuschlag: CHF 200
5331. Bottich mit Stange, Neuchâtel 1906
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber. "Tir cantonal Neuchâtel 1906". Sehr selten. Feingehalt 800, H 11 cm, ca. 262 g.
- Gebrauchsspuren, Patina.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 300
5332. Bienenstock, La Chaud-de-Fonds 1948
Neuchâtel, gemarkt Paul Kramer Peka. Zinn. "La Chaud-de-Fonds 1948 Tir cantonal neuchâtelois du centenaire". H 13,5 cm.
- Minime Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 240
5335. Kleiner Schützenpokal, St. Gallen 1874
Verkäufermarke Bosshard & De Giorgi, Zürich. Silber. "Eidgenössisches Schützenfest in St. Gallen, 1874". Sehr selten. Feingehalt 800. H 16 cm, ca. 157 g. In Original-Schachtel.
- Starke Gebrauchsspuren, Patina.
Zuschlag: CHF 100
5336. Lot: 5 Boccalini, Bellinzona 1929
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber, teilvergoldet. Eine grosse und vier kleine Henkelkännchen. "Tiro federale 1929 Bellinzona". Selten. Feingehalt 800, H 9 und 12 cm, zus. ca. 760 g.
- Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
5337. Henkelschale, Lausanne 1858
Lausanne, Meistermarke Gustave Hofer, père. Silber. "L'Abbaye de l'Arc de Lausanne au Tir Cantonal 1858". H 13 cm, ca. 240 g.
- Minime Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Schätzung: CHF 180 – 400EUR 190 – 420
Zuschlag: CHF 180
5340. Schützenpokal, Nyon 1906
Genf, gemarkt A. Jacot Guillarmod. Silber. "Tir cantonal vaudois Nyon 1906". Schaft mit kleiner vollplastischen Schützenfigur. Sehr selten, (38 Exemplare). Feingehalt 800. H 20,9 cm, ca. 235 g (Fuss beschwert).
- Gebrauchsspuren, gedellt.
5341. Bauchkanne, Monthey 1903
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber. "Tir cantonal valaisan Monthey 1903". Sehr selten. Feingehalt 800, H 18,5 cm, ca. 344 g.
- Gebrauchsspuren, Patina.
Zuschlag: CHF 300