5313. Schützenpokal, Aarau 1924
Schaffhausen, Herstellermarke A. Sternegg. Silber. "Eidg. Schützenfest Aarau 1924". Sehr selten. Feingehalt 800, H 20,9 cm, ca. 224 g.
- Gebrauchsspuren, Patina.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 160
5318. Schützenpokal, Bremgarten 1891
Deutschland oder Schweiz. Silber, teilvergoldet. "Aarg. Kantonalschützenfest 1891 Bremgarten". Sehr selten. Feingehalt 800, H 22 cm, ca. 289 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 260
5319. Henkeltablett, Biel 1903
Le Locle, gemarkt Wacot Locle. Silber. "Bernisches Kantonal-Schützenfest Biel 1903". Sehr selten. Feingehalt 800, 36x19,2 cm, ca. 440 g.
- Leichte Gebrauchsspuren, etwas Patina.
Zuschlag: CHF 260
5320. Schützenpokal, Goldbach 1905
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler. Silber, teilvergoldet. "Emmenthalisches Schützenfest in Goldbach 1905". Schaft umrankt mit Cyclamenblüten. Feingehalt 800, H 28,5 cm, ca. 447 g.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 400
5321. Schützenpokal, Herzogenbuchsee 1912
Schaffhausen, Herstellermarke Jezler/ Hans Frei, Basel. Silber, teilvergoldet und mit emaillierten Wappen. "Bern Kantonalschützenfest Hezogenbuchsee 1912". Sehr selten. Feingehalt 800. H 17,5 cm, ca. 332 g.
- Gebrauchsspuren, Fuss gedellt.
Schätzung: CHF 180 – 400EUR 190 – 420
Zuschlag: CHF 220
5324. Schützenpokal, Genf 1887
Genf, gemarkt Wendt & Heidorn. Silber, teilvergoldet. "Tir federal Genève 1887". Figürlicher Schaft: Helvetia mit Genfer Wappenschild. Selten (379 Exemplare). Feingehalt 800, H 18,8 cm, ca. 166 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 220 – 400EUR 230 – 420
Zuschlag: CHF 220
5326. Schützenpokal, Glarus 1927
Deutschland oder Schweiz. Silber, teilvergoldet. "58. Glarner Kantonalschützenfest 1927 Glarus". Feingehalt 800, H 31,7 cm, ca. 455 g.
Zuschlag: CHF 200
5327. Schützenpokal, Ftan 1957
Bremen, Herstellermarke Koch & Bergfeld. Silber, teilvergoldet u. leicht gehämmert. "Società da Tregants Ftan". Feingehalt 800, H 22,4 cm, 330 g.
- Minime Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200