5123. Royal Doulton, 1 Paar Vasen
England, um 1910. Keramik. Balusterförmiger Gefässkörper mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Im oberen Bereich grün-graue Laufglasur, unterer Bereich mit reliefiertem und vergoldetem Ornamentaldekor. Innen partiell kobaltblau glasiert. Im Stand signiert mit Manufakturmarke, "hd", Modellnummer "8020", "694" (geprägt), "z" (gemalt), "MB" (geritzt). H 19,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 190 – 340
5124. Royal Doulton, 1 Paar Langhalsvasen
England, um 1910. Keramik. Balusterförmiger Gefässkörper mit polychrom glasiertem Floraldekor auf ornamental gestaltetem Grund. Hals mit ausgestelltem Mündungsrand und grün-grauer Laufglasur, innen kobaltblau glasiert. Im Stand signiert mit Manufakturmarke, Slater-Marke, Modellnummer "7038", "s" bzw. "r"(geprägt), "BN" (geritzt). H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
5125. Rosenthal, Figur "Duett"
Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Porzellan, glasiert. Grüne Manufakturmarke, Modellnummer "K311" (geprägt). Modell von Rudolf Marcuse (1878–1940), Modelljahr 1913. Polychrome Unterglasurbemalung. Sockel mit Künstlersignatur und Datierung. H 35 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
5126. Eugène Baudin, Vase
Monaco, um 1920. Keramik, mehrfarbige Laufglasur. Balusterform mit eingezogenem Hals.Im Stand signiert "Poterie de Monaco Baudin" (geritzt). H 28 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 180
5127. René Denert & René-Louis Balichon, 1 Paar Vasen
Vierzon, um 1920. Keramik, braun-grün glasiert. Im Stand signiert "Denbac" (Stempel, blau) und "123" (geprägt). H 23,5 cm. Dazu: Vase. Keramik, braun glasiert. Kleebattförmig mit vierfach eingedrückter Mündung. Im Stand bezeichnet "922" (geritzt). H 12,5 cm.
5128. Holland, 4 kleine Vasen
Gouda, 1920/30er Jahre. Keramik, glasiert. Stilisierter, polychrom gemalter Floraldekor. Balusterform. Im Stand signiert. H 7–8 cm.
Zuschlag: CHF 100
5129. Vilmos Zsolnay, Schale
Pécs, um 1940. Keramik, blaue Eosinglasur. Stand mit Stempelmarke. H 14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 1'100
5130. Beistelltisch
Jugendstil, um 1920. Diverse Hölzer. Geschweiftes Gestell unter ausgeschnittener Platte mit untenliegender Ablagefläche. Deckplatte und Ablagefläche mit intarsiertem Dekor. Bezeichnet "Gallé". 74x48x72 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 400
5202. Porträtminiatur
Mitte 19.Jh. Porzellanmalerei, rund. Darstellung einer jungen Dame in weissem Kleid mit entblöster Brust, vor weiter Landschaft im Hintergrund. Gerahmt. D 7 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 110 – 130
Zuschlag: CHF 200
5203. Porträtminiatur
Um 1900. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, rund. Mädchen in weissem Kleid mit blauer Schleife und floral geschmücktem Hut, vor Himmelshintergrund. Gerahmt. 12x12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 100
5204. Lot: 6 Lackdosen
Russland, 20.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Verschiedene Formen u. Grössen. Deckel polychrom bemalt mit Märchenmotiven. L 6–19,5 cm.
- Schatullenrückseite beim Scharnier: kl. Risse (Grosse Dose mit Dame in purpur-beigem Kleid).
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 190 – 320
Zuschlag: CHF 200
5206. Lot: 2 Schmuckschatullen
19./20.Jh. Messing/Email. (1) Kl. Truhe auf Kugelfüssen mit filigran gearbeiteter Wandung. (2) Rechteckige Dose, ornamental reliefiert, im Deckel Schäferszene darstellend, mit blau-weisser Email-Umrandung. 15x11,5 u. 9x6,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630