5108. Albert Hinrich Hussmann, "Rehbock"
(Lüdingworth 1874–1946 Fürstenberg)
Bronze, patiniert. Künstlersignatur. Auf schwarzen Marmorsockel montiert. H 24 cm.
- Altersspuren. Reparaturstelle (Geweih).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 280
5109. Wilhelm Kralik & Söhne (zugeschrieben), Vase
Böhmen, um 1900. Farbloses Glas, milchig opaleszierend unterfangen. Kröselaufschmelzungen in Grün und Gelb, wellenförmig verzogen. Irisiert und Reduziert. Oktogonale Balusterform mit eingezogenem Hals und Blumeneinsteckgitter aus Messing. D 14,5 cm, H 13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 130 – 230
5110. Daum Frères, Vase
Nancy, 1910–15. Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzungen in Rostbraun, Tiefbraun und Gelb. Beidseitig abgeflachter, ovaler Gefässkörper mit rechteckiger Mündung. An der Wandung signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (graviert). H 11,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. 2 kleine Bestossungen (Mündung).
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 180
5111. Emile Gallé, 1 Paar kleine Vasen "Ancolie"
Nancy, 1904–06. Farbloses Glas, violett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit blühenden Akeleien. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Balusterform mit eingezogener Mündung. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt, 1 mit Stern). H 6,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 400
5112. Emile Gallé, Vase "Groseille"
Nancy, um 1903/04. Farbloses Glas, partiell gelb unterfangen bzw. rot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Johannisbeerzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Kalebassenform. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Hals gekürzt und abgeschliffen.
Zuschlag: CHF 550
5113. Etablissements Gallé, Fussschale "Adiante"
Nancy, 1906–14. Farbloses Glas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen, grün und braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Frauenhaarfarn und Gräsern. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 11 cm, D 20 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Chip (innerer Mündungsrand).
Zuschlag: CHF 360
5114. Etablissements Gallé, Solifleur
Nancy, 1925–31. Farbloses Glas, grün und braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Mistelzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Trompetenform. An der Wandung bezeichnet "Gallé" (hochgeätzt). H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 200
5115. Etablissements Gallé, Solifleur "Anémone"
Nancy, 1925–31. Farbloses Glas, rot unterfangen bzw. rotbraun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit blühenden Anemonen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 220
5116. Paul Nicolas, Vase
Nancy, 1919–25. Farbloses Glas, tiefviolett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Clematisranken. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Bauchige Form mit leicht eingezogener Mündung. An der Wandung signiert "St Louis Nancy" (hochgeätzt). H 13 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal bestossen (innerer Mündungsrand).
Zuschlag: CHF 200
5117. Paul Nicolas, Vase "Paysage"
Nancy, 1919–25. Farbloses Glas mit orange-roten Pulvereinschmelzungen, olivgrün und braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Waldlandschaft und Ruine. Keulenform über Rundfuss. An der Wandung signiert "D'Argental" (hochgeätzt). H 30 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
5118. Marius Ernest Sabino, Figur "Le Réveil"
Paris, um 1930. Farbloses Kristallglas, moulé-pressé, opaleszent. Im Stand signiert "Sabino France" (Nadelgravur). H 17 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 260
5121. Royal Copenhagen, Vase
1894–1922. Porzellan, glasiert. Stempelmarke "376/47d" (grün, unter Glasur), Wellenmarke "90" (blau, unter Glasur). Balusterform. Polychrome Unterglasurbemalung, Floraldekor. H 22 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 170 – 290
Zuschlag: CHF 160
5122. Royal Doulton, Vase
England, um 1910. Keramik, glasiert. Spindelförmiger Gefässkörper mit reliefiertem und polychrom glasiertem Floraldekor. Im Stand signiert mit Manufakturmarke, Modellnummer "5111" (geprägt), "MB" (geritzt). H 32 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 100