5040. Herend, Serviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 3 Vasen (diverse Formen und Grössen, H 11–19 cm), 1 Paar Kerzenstöcke, 4 Deckeldosen (diverse Formn und Grössen, Rosenknauf), 1 Schreibset. Total 10 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 240
5041. Herend, Serviceteile
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Ascher, 1 Schale, 1 Vase (H 14,5 cm).
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
5042. Herend, Tischlampe
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Rothschild". Konischer Stoffschirm. Elektrifiziert. Funktion nicht geprüft. H 55 (Ohne Schirm) cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 120
5043. Rosenthal, 12 Mokkatassen mit Untertassen
1929. Selb. Porzellan. Polychrom glasiert. Innen mit Vergoldung. H 3,5 cm.
- Gebrauchspuren, Farbabplatzer.
Zuschlag: CHF 550
5044. Versace, 2 Gedecke
Mitte 20.Jh. Porzellan "Rosenthal". (1) Dekor "Les Trésors de la Mer". Dreiteilig. H (Tasse) 6 cm. (2) Dekor "Le Roi Soleil". Dreiteilig. H (Tasse) 6,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 140
5045. Fornasetti, 2 Teller
Mitte 20.Jh. Porzellan. Aus der Serie "Le glorie della cucina italiana". Goldrand. (1) Dekor "Panetone" Nr. 6. (2) Dekor "Risotto alla Milanese" Nr. 1. D 24 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 260
5046. Daniel Hechter, Tee- und Kaffeeservice
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Limoges". Dekor mit Golfspiel. Bestand: 12 Frühstücksteller (D 24,5 cm), 12 Dessertteller (D 18,5 cm), 2 Schälchen, 1 Teekanne, 10 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 12 Teetassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 2 rechteckige Tabletts.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 280
5100. WMF Geislingen, Visitenkarten-Schale "Modell 252"
Um 1900. Britanniametall (Hartzinn). Reicher Reliefdekor. Am Boden gemarkt "B (Straussenmarke) as". 27x28 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 140
5101. Archibald Knox, Henkelschale und Deckelgefäss (Muffin dish)
(Cronkbourne 1864–1933 Braddan)
Zinn, poliert. Entwurf für W. H. Haseler & Co., Birmingham, für Liberty & Co., London. (1) Henkelschale, um 1904. Reliefierter Dekor mit stilisierten Blatt- und Beerenranken. Auf der Bodenunterseite bezeichnet "RD449032, TUDRIC 0357". L 31 cm. (2) Deckelgefäss "Muffin dish", um 1901. Rundform mit abnehmbarem Deckel. Auf der Bodenunterseite bezeichnet "5 TUDRIC 0293, 11". D 24 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 240
5102. Archibald Knox, 3 Deckelkrüge
Entwurf um 1902/03 für W. H. Haseler & Co., Birmingham, für Liberty & Co., London. Zinn, poliert. Henkel mit Bast umflochten. Stilisierter Reliefdekor. (1) Deckelkrug mit Emailauflage und Drücker aus Holz. Im Stand bezeichnet "RD421108 MADE BY LIBERTY & CO ENGLISCH PEWTER 0280". H 20 cm. (2) Deckelkrug. Im Stand bezeichnet "RD421109 TUDRIC 0279 3". H 17,5 cm. (3) Wasserkrug. Im Stand Modellnummer "0307". H 21 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 320
5104. Jugendstil, 1 Paar Girandolen
Um 1910. Messing. 2-flammig. Geschwungene Leuchterarme über Rundfuss. Vasentülle mit Tropfteller. Reliefdekor. H 29 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 180
5105. 1 Paar Girandolen
Um 1920. Messing. 3-flammig. Geschwungene Leuchterarme mit vasenförmiger Tülle und Tropfteller über beschwertem Rundfuss. H 41,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 140
5107. A. Titze, Ascherschale mit Löwin
Um 1920. Bronze, patiniert. Runde Schale aus rostbraunem Marmor mit Löwenfigur. Signiert "A.Titze". L 29 cm.
Zuschlag: CHF 400