3529. Kommode
Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum. Arrangiert. Dreischübiger Korpus auf gedrechselten Kugelfüssen mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert. Guter Zustand. 120x71x81 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 800
3531. Damenbureau
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Palisander. Zweischübiger Korpus auf geschweiften Beinen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 82x46x98 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'580 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'200
3533. Wellenschrank
Barock-Stil 19/20. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit hohem Sockelgestell auf gedrückten Kugelfüssen. Lisenen mit Ecknasen, gewellten Türfüllungen mit tiefer Nut. Guter Zustand. 203x75x186 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 950 – 1'890
Zuschlag: CHF 2'000
3534. Kommode
Louis XVI um 1800. Kirschbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig mit geometrischem Kontrastband belegt. Oberste Schubladenfront abklappbar mit mehrschübigem Innenausbau. Guter Zustand. 92x55x86 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 800
3539. Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Säulenförmiger Schaft auf dreipassiger Fussplatte. Sternförmig furnierte Platte mit Sterneinlage. Guter Zustand. 130x130x72 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 850
3540. Schragentisch
Luzern. Barock 18. Jh. Nussbaum, Schiefer. Besitzerbrandstempel "Schumacher-Pfyffer". Trapezförmiges Fussgestell mit schmaler Schublade. Rechteckige Platte mit seitlichen Auszügen und Schieferplatte. Auszüge: 49x90 cm. Gebrauchsspuren. 120x90x71 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 1'300
3542. Satz von 6 Stühlen
Barock 18. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Blau-Weiss gemustert. Gebrauchsspuren. 54x53x96 cm.
Zuschlag: CHF 850
3543. Demi-Lune Tisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf drei Säulen mit ausgschnittener Fussplatte. Aufklappbare Platte sternförmig furniert. Gebrauchsspuren. 126x63x80 cm.
Zuschlag: CHF 360