315. Kaffee-/Teeservice
Deutschland, um 1900. Silber, 4-teilig. Gemarkt BSN. Urnenförmiger Korpus mit halbplastischen Rosenranken geziert. Henkel und Deckelknauf mit Blüten- und Astdekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H (KK) 18,5 cm, ca. 1360 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 800
316. Kleine Kaffeekanne
Hanau, um 1900. Silber. Im Stil Louis XVI. Herstellermarke Georg Roth & Co. Kürbisform auf Volutenfüssen, Kuppeldeckel mit Zapfenknauf, Schnabelausguss und S-Henkel aus Holz. Wandung mit Medaillons zwischen Girlanden- u. Maschendekor. H 20,6 cm, ca. 462 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 400EUR 270 – 420
Zuschlag: CHF 300
317. Jardinière
Hanau, um 1900. Silber. Meistermarke Wolf & Knell. Ovale Form mit Henkeln auf Adler-Füssen. Wandung ornamental durchbrochen, zentrales, bekrönendes Medaillon mit graviertem N, flankiert von Adlern und Girlanden. Meistermarke. 34,5x13,7 cm, ca. 840 g.
- Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 450 – 650EUR 470 – 680
Zuschlag: CHF 700
318. Schenkkanne, Wien,
1805. Silber. Meistermarke wohl TM. Ovoider Korpus über eingezogenem Fuss. Helmförmiger Deckel mit Blattknauf und hochgezogener Henkel aus Holz. Mit umlaufenden, gravierten Kreisornamenten und Wappen-Dekor. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 26,5 cm, ca. 652 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 500
319. Zuckerdose, Wien
1827–37. Silber, teilvergoldet. Undeutliche Meistermarke BHR (?). Schlichte Rechteckform mit gerundeten Ecken und scharniertem Deckel. Schloss an der Schauseite. Wiener Radpunze, Meistermarke. 14,4x9,2x6 cm, ca. 430 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 220 – 320EUR 230 – 340
Zuschlag: CHF 500
320. Aufsatzschale, Wien
1825. Silber. Meistermarke AW. Weite Rundform mit Bogenhenkeln über Schaft auf quadratischem Fuss. Wandung ornamental durchbrochen und mit abschliessender Blattbordüre. Wiener Radpunze, Meistermarke. D 18 cm, ca. 587 g.
- Gebrauchsspuren, leicht gedellt.
Zuschlag: CHF 600
321. Bonbonnière, Paris
1809–18. Silber/Glas. Meistermarke Ambroise Mignerot. Quadratischer Sockel auf Kugelfüssen, darüber Vase. Durchbrochene Wandung mit Bachantinnen zwischen vertikalen Blattranken und abschliessenden Ornamentbordüren. Volutenhenkel mit Löwenköpfen und hochgezogener Deckel mit Blütenknauf. Blaue Glaseinlage (nicht original). Garantie-, Meistermarke. H 26,5 cm, ca. 451 g.
Schätzung: CHF 450 – 700EUR 470 – 740
Zuschlag: CHF 900
322. Verseuse, Paris
1819–38. Silber. Meistermarke O.B. Bourgois. Birnförmiger Korpus mit Schnabelausguss auf Huffüssen, seitlicher, gerader Griff aus Ebenholz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 25,5 cm, ca. 640 g.
- Gebrauchsspuren, etwas gedellt.
Schätzung: CHF 280 – 400EUR 290 – 420
Zuschlag: CHF 300
323. Saucière auf Présentoir
Paris, 3. Drittel 19.Jh. Silber. Meistermarke Debain & Flament. Ovale Form mit Doppelausguss über eingezogenem, fassoniertem Fuss auf entsprechendem Présentoir mit Volutenfüssen. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Graviertes Familienwappen de Courten. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. L 24 cm, ca. 580 g.
- Alters- u. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 290 – 400
Zuschlag: CHF 300
325. Set: Teekanne und Crémier
Amsterdam, 1844. Silber. Meistermarke Theodorus Gerardus Bentvelt für Bonebakker & Zoon. Gedrückte Viereckform mit gerundeten Ecken und im oberen Teil mit vertikalen Faltenzügen. Deckelknauf in Form eines Löwen. Bogenhenkel aus Holz mit Akanthusblattzierde am Ansatz. Meister-, Verkäufermarke, Jahresbuchstabe K, Feingehalt 934. H 12 cm, ca. 820 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
326. Kaffeeservice, London
1865–66. Silber, 3-teilig. Meistermarke Goldsmiths Alliance, bzw. A.B. Savory & Sons. Kürbisform auf rundem Stand, gewölbter Deckel mit Blütenknauf auf Blätterkranz und Volutenhenkel. Wandung mit graviertem und reliefiertem Kartuschendekor, begleitet von Pflanzenmotiven. Bestand: Kaffeekanne, Cremier, Sucrier. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 22,5 cm, ca. 1330 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 800
328. Teeservice, New York
19.Jh. Silber, 3-teilig. Meistermarke John Sayre & Thomas Richards. Ovaler Korpus auf entsprechendem Stand, Kuppeldeckel mit Vasenknauf und J-förmiger Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und gravierten Ligaturinitialen. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Meistermarke. H (TK) 18,5 cm, ca. 1300 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 550EUR 420 – 580
Zuschlag: CHF 750
329. 1 Paar Kerzenleuchter, Turin
Ende 18.Jh. Silber. Gegenprüfmeistermarke BB, Bartolomeo Bernardi (1778–1816) u. gekreuzte Schlüssel-Marke. Gewölbter und getreppter Fuss in passiger Form, darüber kannelierter Schaft mit Nodus und Tülle. Zweiflammiger Girandolenaufsatz mit Tüllen und Tropftellern. H 23,3 cm, ca. 1190 g.
- Minime Altersspuren, etwas berieben.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 1'500