3443. Ferte de Partenay
1959. Grand Armagnac. Orig. Holzkiste. 1 Flasche.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 210 – 260
Zuschlag: CHF 200
3500. Liseuse
Louis XVI ca. 1770/80. Nussbaum, Pflaumenholz. Zweischübiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen. Platte mit ovalem Medaillon furniert. Guter Zustand. 56x46x72 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 300
3502. Liseuse
Louis XVI ca. 1780. Kirschbaum, Ebenholz. Dreischübiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen. Vierseitig mit Kontrastband gearbeitet. Guter Zustand. 48x38x75 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 2'000
3503. Kleine Kommode
Louis XVI ca. 1780. Kirschbaum. Zweischübiger Korpus mit beschnitzten Lisenen auf konischen Beinen. Guter Zustand. 85x48x78 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
Zuschlag: CHF 600
3504. Ein Paar Fauteuils
Restauration ca. 1850. Frankreich. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit schneckenförmigen Armlehnen. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 60x60x91 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 550
3505. Satz von 6 Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen mit versprosster Rückenlehne. Gepolstert: Bezug Weiss. Guter Zustand. 45x49x90 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 600
3506. Kleine Kommode
Louis XVI/Directoire 1780/90. Marmor, Palisander, Rosenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Marmor: Grau-Schwarz gemustert. Guter Zustand. 46x39x93 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3507. Ein Paar Fauteuils
Restauration ca. 1830. Frankreich. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit geschweiften Armlehnen. Gepolstert: Bezug Grün. Gebrauchsspuren. 58x64x94 cm.
Zuschlag: CHF 400
3508. Liseuse
Louis XVI ca. 1780. Kirschbaum. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand. 49x38x74 cm.
Zuschlag: CHF 550
3510. Poudreuse
Louis XVI 18. Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert. Dreiteilige Platte, mittig mit Spiegeleinlage. Guter Zustand. 77x51x75 cm.
Zuschlag: CHF 600
3511. Kommode
Louis XVI-Stil 19. Jh. Rosenholz, Palisander, Marmor. Zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Dreiteilig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Marmor: Beige-Gelb gemustert. Gebrauchsspuren. 90x48x86 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
Zuschlag: CHF 800
3512. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Einschübiger Korpus auf lyraförmigem Fussgestell. Gebrauchsspuren. 61x46x70 cm.
Zuschlag: CHF 200