3327. Charles & Ray Eames, Lounge Chair "670" mit Ottoman "671"
(1907 St. Louis 1978)
(Sacramento 1912–1988 Los Angeles)
Entwurf von 1956 für Herman Miller, Zeeland. Ausführung von Vitra Weil am Rhein, Anfang 21.Jh. Sitzschale aus geformtem Schichtholz über Aluminiumgestell. Gepolstert, weisses Leder. Beide Teile mit Herstelleretikett. Sitzhöhe 37 cm. 83x82x84 cm (Sessel), 64x55x43 cm (Ottoman).
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'160 – 4'210
Zuschlag: CHF 3'000
3328. Fontana Arte, Stehleuchte "3247"
Entwurf um 1954. Metall, vernickelt. Schirm aus sandgestrahltem, mundgeblasenem Glas. Herstelleretikett. Funktionstüchtig. H 180 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500
3329. Max Ingrand, Tischleuchte "Fontana, 1853"
(1908 Bressuire–1969 Paris)
Entwurf von 1954 für Fontana Arte, Mailand. Sandgestrahltes, mundgeblasenes Glas. Metallblech, weiss lackiert. Herstelleretikett. Funktionstüchtig. H 53 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 260
3330. Timo Sarpaneva, Schale "Cardinal Hat"
(1926 Helsinki 2006)
Entwurf um 1956 für Iittala, Finnland. Farbloses Glas, partiell moosgrün unterfangen. Signiert "TIMO SARPANEVA-IITTALA-58" (graviert). D 26,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 300
3331. Otto Brauer, 3 Vasen "Gul"
(1911–1984)
Entwurf um 1960 für Holmegaard Glasvaerk, Dänemark. Farbloses Glas, opakweiss und mehrfarbig unterfangen. (1) Grüner Unterfang. H 26 cm. (2) Gelber Unterfang. Herstelleretikett. H 30,5 cm. (3) Roter Unterfang. H 36,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 360
3333. Flavio Poli (wohl), Tischleuchte "Sommerso"
Murano, 1960er Jahre. Farbloses, dickwandiges Glas mit orangefarbenem Unterfang. (Papieretikett "SCULTURE ARTISTICHE MURANO".) Beiger Stoffschirm. Funktionstüchtig. 1 Fassung E27. H 31 cm (Fuss), H 73,5 cm (mit Schirm).
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'000
3335. Günther Uecker, Stehpult "Lettera"
(Wendorf 1930)
Entwurf von 1982 für Rosenthal Einrichtung, Espelkamp. 2-teiliges Eschenholzgestell. Auf abnehmbarer Schreibplatte bezeichnet "Gehend einen Gedanken fassend, ihn zu Papier bringend am Lese- und Schreibpult erübrigt den Umstand sich zu setzen", Faksimile-Signatur Uecker 82, "Günther Uecker Stehpult "LETTERA" Rosenthal Einrichtung". 90x100x128,5 cm.
Zuschlag: CHF 360
3336. Ercole Barovier, Vase
(1889–1974)
Entwurf um 1970 für Barovier & Toso, Murano. Farbloses Glas, opakrot, leicht marmoriert unterfangen. Im Stand signiert "barovier & toso murano" und Hersteller-Papieretikett. H 32 cm.
Zuschlag: CHF 340
3337. Alfredo Barbini, Vase
(1912 Murano 2007)
Entwurf 1980er Jahre für Barbini, Murano. Rosa getöntes Glas. Mandelförmiger Gefässkörper mit 2 einsteckbaren Glasröhrchen als Blumenhalterung. An der Wandung signiert "Barbini murano" und Herstelleretikett. H 13 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal bestossen (Einsatz).
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 250 – 470
3338. Alessandro Mendini, 1 Paar Vasen "DOR"
(1931 Mailand 2019)
Entwurf von 1988 für Venini & C., Murano. Rosa getöntes Glas. Im Stand signiert "venini 89". Herstelleretikett. H 35,5 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'800EUR 1'680 – 2'950
Zuschlag: CHF 1'600
3339. Laura de Santillana, 1 Paar Flakons "Monofiore"
(1955 Venedig 2019)
Entwurf von 1984 für Venini & C., Murano. Gefässkörper aus bernsteinfarbenem bzw. braunem Glas, Stopfen aus schwarzem und grün getöntem Glas. Im Stand signiert "venini 90". Herstelleretikett. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 190 – 340
3341. Karim Azzabi, Sessel "Floating Mathilda"
Entwurf um 1990 für Edra, Italien. Blauer Kunststoff, aufblasbar. Sitzfläche und Rückenlehne mit Schaumstoff gepolstert, olivgrüner Stoffbezug. 4 Kugelfüsse aus perlmuttfarbenem Kunststoff. Herstellerbezeichnung. Sitzhöhe 50 cm. 126x70x80 cm.