3191. Fazzino, Charles
(Westchester County 1955)
"Best of Zurich". 3-D-Farblithographie. 156/300. Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 31x21 cm. Gerahmt.
- Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 1'100
3192. Fazzino, Charles
(Westchester County 1955)
"Kisses from Broadway". 3-D-Farblithographie. 60/400. Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 20x21 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 800
3193. Guayasamin, Oswaldo
(Quito 1919–1999 Baltimore)
Kopf. Messing. Auf der Skulptur bezeichnet: "Taller" und signiert. H 35 auf Holzsockel 39 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Minimst berieben. Sockel mit Bestossungen.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
Zuschlag: CHF 1'800
3194. Lormier, Edouard
(Saint-Omer 1847–1919 Paris)
Fischer mit Rettungsring. Bronze. Auf der Bronze bezeichnet: "Courage de vouement", "Honneur aux braves", signiert und nummeriert: "6". H 29,5 cm.
- Patina. Leicht schmutzig. Seil zwischen Ring und Anker fehlt.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
3195. Miro, Joan
(Barcelona 1893–1983 Mallorca)
nach
"Oiseau devant le soleil". 1961. Farblithographie. 269/300. Unten rechts in weisser Farbe signiert. Unten links in Bleistift bezeichnet: "59h/EIII". Blattgrösse 84x38 cm. Gerahmt.
- Wenig oberflächlicher Abrieb. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso in den Ecken an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
3196. Miro, Joan
nach
"Graphisme". 1961. Farblithographie. 255/300. Unten rechts in Bleistift signiert. Mit Prägestempel: "Maeght Editeur Paris". Blattgrösse 45,2x88,6 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und leicht gewellt. Wenig fleckig. Hellerer Lichtrand. Verso an allen Rändern partiell an Rückwand montiert.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
Zuschlag: CHF 1'000
3197. Moore, Henry
(Castleford, Yorkshire 1898–1986 London)
"Four standing figures". 1978. Farblithographie. 41/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 50,5x58,2 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Zuschlag: CHF 2'200
3198. Picasso, Pablo
(Malaga 1881–1973 Mougins)
"Bunch". 1955. Rechteckiger Keramikteller, Engobe-Dekoration, Messergravur unter Glasur Rot, Weiss, Grün, Schwarz. 1 von 450 Exemplaren. Verso mit Prägestempel "Madoura plein feu" und "Empreinte originale de Picasso". 36x29,5 cm.
- Minimster Abrieb. Minimst schmutzig. Wenig Patina.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
Zuschlag: CHF 7'500
3199. Picasso, Pablo
(Malaga 1881–1973 Mougins)
"Côte d'Azur". 1962. Farbplakat. Unten links im Druck bezeichnet: "Henri Deschamps Lith.". Unten mittig bezeichnet: " ... Printed in France ... Ed. 61/23 - Imp. Mourlot - Paris". Blattgrösse 99,5x65,8 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken bestossen. Knitter.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
3200. Poliakoff, Serge
(Moskau 1906–1969 Paris)
"Composition rouge, bleue et noire". 1969. Farblithographie. E.d.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links mit Prägestempel: "Erker Presse St. Gallen". Blattgrösse 105,5x75,8 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt leicht gebräunt. Dunklere Ränder. Wenige, kleine Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 4'210 – 7'370
Zuschlag: CHF 4'500
3201. Tapies, Antoni
(Barcelona 1923–2012 Barcelona)
Lithographie für Plakat der Tapiès-Retrospektive in der Fondation Maeght, St-Paul-de-Vence. 1976. Farblithographie. 49/150. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 77,2x57,3 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Minimst dunkler Rand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Blatt minimst gewellt mit wenigen Knittern.
Zuschlag: CHF 400
3202. Tapies, Antoni
"X de Tissu". 1980. Farblithographie. E.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links mit Prägestempel: "Erker Presse St. Gallen". Blattgrösse 73x95 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt. Wenige, kleine Knitter. Ränder und Ecken minimist bestossen.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 700
3203. Uecker, Günther
(Wendorf 1930)
"Manuelle Strukturen". 1975. Lithographie. 12/90. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links mit Prägestempel: "Erker Presse St. Gallen". Blattgrösse 90,2x64,8 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt. Wenige, kleine Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen.
3204. Uecker, Günther
(Wendorf 1930)
"Blätter". 1990. Lithographie. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links mit Prägestempel: "Erker Presse St. Gallen". Blattgrösse 106x75,5 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Zuschlag: CHF 400
3205. Uecker, Günther
(Wendorf 1930)
"Feld". 1993. Lithographie. 3/100. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links mit Prägestempel: "Erker Presse St. Gallen". Blattgrösse 91x62,8 cm. Ohne Rahmen.