3161. Férat, Serge
(Moskau 1881–1958 Paris)
Zirkusszene. Gouache auf festem Papier auf Papier. Unten rechts auf dem Rückblatt in Bleistift signiert. Blattgrösse 26,2x19,5 cm.
- Blatt leicht gewellt. Starke Krakeluren. Ränder und Ecken minimst bestossen und unregelmässig beschnitten. Verso partiell an Rückblatt montiert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
Zuschlag: CHF 5'000
3162. Meistermann, Georg
(Solingen 1911–1990 Köln)
Dämmerung. 1960. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso monogrammiert und datiert. 40x60 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 3'200
3163. Sintenis, Renée
(Klodzko 1888–1965 Berlin)
Springbock. Tusche auf Pergaminpapier. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso in den unteren Ecken nummeriert "4" und " II". Blattgrösse 25x16,8 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt, braunfleckig und leicht gewellt. Rechter Rand mit Abrissspuren. Linker Rand mit Einrissen (ein Einriss von ca. 25 mm, beklebt). In den oberen Ecken an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
3164. Maderson, Arthur Karl
(Irland 1942–)
"Evening Study, Rosse's Point, Sligo". Öl und Gouache auf Papier. Unten links signiert. Verso signiert und betitelt. 79x110 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 3'800
3165. Wessman, Björn
(geboren 1949 in Hässleholm, arbeitet in Schweden)
"Les Raisins dorés et le Chemin rouge". 2011. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt, Etikett der Galerie Proarta auf dem Keilrahmen. 300x300 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
Zuschlag: CHF 8'000
3166. Kissel, Gernot
(Worms-am-Rhein 1939–2008 Stuttgart)
Frauenakt. 1997. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. Oben rechts datiert und mit Widmung "Für Verena März 97". 100,4x81,2 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 2'000
3167. Castello, Niclas
(geboren 1978 in Neuhaus am Rennweg)
"Shooting Karl". 2016. Acryl und Sprayfarbe auf Leinwand. Verso betitelt, datiert und monogrammiert. 201x201 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 4'000
3169. Alt, Otmar
(1940 Wernigerode/Harz)
Tambourmajor. 1985. Acryl auf Leinwand. In der Mitte signiert und datiert, verso betitelt, signiert und datiert. 100,4x70,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
3170. Staudacher, Hans
(St. Urban am Össiachersee 1923–2021 Wien)
Ich, Du, Er. 1995. Öl auf Leinwand. In der Mitte datiert und unten in der Mitte signiert. 130,5x97 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 9'000 – 15'000EUR 9'470 – 15'790
3173. Staudacher, Hans
Ohne Titel. 1979. Mischtechnik auf Papier. Unten links in Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 64,2x47,7 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gewellt. Wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt.
Zuschlag: CHF 2'400
3174. Staudacher, Hans
Ohne Titel. 1979. Mischtechnik auf Papier. Unten mittig in Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 64,2x47,7 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 2'400
3175. Clavé, Antoni
(Barcelona 1913–2005 Saint Tropez)
Ohne Titel. 1976. Monotypie und Collage. Unten rechts in Kugelschreiber signiert und datiert. Blattgrösse 37,5x21,8 cm. In einer Mappe montiert mit Widmung datiert 1977. Ohne Rahmen.
- Blatt minimst gebräunt. Verso am oberen Rand auf Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 400