3147. Eversen, Jan Hendrik
(Den Haag 1906–1995 Arnhem)
Stillleben mit Kirschen. 1947. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 40x30 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 1'500
3148. Rex, Oscar
(Graz 1857–1929 Prag)
Napoleon am Hafen stehend. 1896. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. Verso mit Ausstellungsetikett des Salon Pisko Wien. 42,5x82,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 5'500
3149. Kalckreuth, Patrick von
(Kiel 1898–1970 Starnberg)
Stürmische See mit zwei Fischerbooten. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 70x100 cm. Gerahmt.
- Krakelüren im unteren Teil.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 900
3150. Kalckreuth, Patrick von
(Kiel 1898–1970 Starnberg)
Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x90 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 950
3151. Kalckreuth, Patrick von
(Kiel 1898–1970 Starnberg)
Wogendes Meer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x90 cm. Gerahmt.
- Krakelüren im unteren Bereich.
Zuschlag: CHF 2'800
3152. Blechschmidt, Günther
(Sohra 1891–1971 Oppach)
"Blick vom Turm der katholischen Hofkirche". 1928. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf Keilrahmen betitelt und signiert. 96x110 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'580 – 1'890
Zuschlag: CHF 2'000
3153. Vaszary, János
(Kaposvár 1867–1939 Budapest)
Badende in Rapallo. 1934. Farb- und Bleistift auf Papier. Oben links bezeichnet: "Rapallo", unleserlich datiert: "34 III 27" und signiert. Lichtmass 20x27,1 cm. Gerahmt.
- Blatt wurde zwischen Passepartout und Rückwand montiert. Blatt wellig, mit wenigen Knittern. Am linken Rand unter Passepartout Abrissspuren eines Skizzenblocks sichtbar.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 1'050 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'700
3154. Vaszary, János
(Kaposvár 1867–1939 Budapest)
Figuren vor Säulen. Aquarell auf Papier. Unten links mit Nachlassstempel. Neben dem Aquarell mit Skizzen und verso Bleistiftskizzen. Blattgrösse 33,2x24,6 cm, oben abgerundet. Gerahmt.
- Blatt gebräunt, wenig gewellt und wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Ränder mit leichtem Papierverlust und Abrissspuren. Verso am oberen Rand an Rückwand montiert
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 740 – 1'260
3155. Vaszary, János
(Kaposvár 1867–1939 Budapest)
"Palace, Paris". 1925. Aquarell auf Papier. Oben links in Bleistift betitelt, signiert und datiert. Blattgrösse 27,3x38,8 cm. Gerahmt.
- Blatt gewellt, mit Wasserfleck verso. Blatt leicht gebräunt und wenig felckig. Ränder und Ecken bestossen und mit Einrissen. Verso mit Papierabrieb in den Ecken von alter Montage. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'000EUR 1'680 – 3'160
Zuschlag: CHF 3'000
3156. Vaszary, János
(Kaposvár 1867–1939 Budapest)
"Roma". 1936. Blei- und Buntstift auf Papier. Oben rechts signiert, betitelt und datiert: "36 IV 7". Lichtmass 23,3x31,3 cm. Gerahmt.
- Blatt wurde zwischen Passepartout und Rückkarton montiert. Blatt braunfleckig und minimst gewellt.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
Zuschlag: CHF 800
3157. Vaszary, János
(Kaposvár 1867–1939 Budapest)
"Tuilleries, Paris". 1930. Farb- und Bleistift auf Papier. Unten links signiert, betitelt und datiert: "1930 IV". Unten rechts und verso mit Nachlassstempel. Blattgrösse 11,8x19 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und wenig fleckig. Verso in den Ecken an Rückblatt montiert.
Zuschlag: CHF 800
3158. Becker, Walter
(Essen 1893–1984 Tutzing)
Tänzerinnen II. 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso monogrammiert und datiert IV 64 sowie Stempel Albiker Stiftung Schloss Ettlingen. 118x90 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 3'000
3159. Henninger, Manfred
(Backnang 1894–1986 Stuttgart)
Badende. 1979. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert, verso nummeriert 7970. 48x60,5 cm. Gerahmt.
3160. Pekàry, Istvàn
(Budapest 1905–1981 Budapest)
Ansicht eines Dorfes. 1977. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 90x131,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 6'500