2092. Aquamarin-Anhänger
750 Weissgold, teils strukturiert. Massiv und terrassenförmig aufgebaut mit einem feinen Aquamarin-Carré von ca. 19 ct. 4x3 cm. 42,4 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
Zuschlag: CHF 5'000
2093. Ungefasster Diamant
1 ct F/G-If/vvs, Smaragdschliff.
2094. Ungefasster Diamant
1.111 ct E/F-vvs/vs, Navette-Schliff.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 4'500
2200. Audemars Piguet für Gübelin "Grande Complication", 1908
750 Gelbgold-Lépine-Gehäuse, nummeriert "12584". Signierter Sprungdeckel mit Verkäufermarke "E. Gübelin, Horloger, Lucerne" und Monogrammgravur. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Vollkalender mit Hilfszifferblättern und Anzeige von Datum bei 3 Uhr, Mondphasen bei 6 Uhr, Wochentag bei 9 Uhr, Monat und vierjährigem Schaltjahr-Zyklus bei 12 Uhr. Chronograph mit zentralem Zeiger und kleiner 60-Minuten-Anzeige bei 12 Uhr. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Werk mit Kronenaufzug und Ankerhemmung. Minutenrepetition mit Druckauslösung und Schlag auf Tonfeder. Funktionstüchtig. 52 mm, 109,5 g.
- Zifferblatt mit zwei minimalen Haarrissen bei 2 Uhr.
Diese Taschenuhr wurde im Juli 2020 durch Christie's Genf versteigert. Die Archivprüfung durch Audemars Piguet hat ergeben, dass sie 1908 hergestellt und 1914 an die Vertreterfirma E. Gübelin Luzern verkauft wurde.
E. Gübelin wurde im Jahr 1854 gegründet und ist seit jeher ein Familienunternehmen. Die renommierte Firma mit Sitz in Luzern fertigt und vertreibt seither hochwertige Uhren. Als einer der wichtigsten Kunden von Audemars Piguet im ersten Viertel des 20. Jahrhunderts trugen die an sie gelieferten Uhren ausschliesslich die Signatur Gübelin. Diese damals übliche Praxis war vertraglich vereinbart worden, wobei die Signatur von Audemars Piguet mit Ausnahme der Seriennummern weggelassen wurde.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 10'530 – 15'790
Zuschlag: CHF 12'000
2201. Vacheron Constantin Genève, Mitte 20.Jh.
750 Gelbgold-Lépine-Gehäuse signiert mit Herstellermarke und nummeriert "257588". Versilberte Platine mit Perlage. Feines Brückenwerk mit Ankerhemmung, graviert mit Herstellermarke und Werknummer 411159. Innendeckel auch mit Perlschliff verziert. Versilbertes Zifferblatt mit ausgesetzten Stabindizes und Goldzeigern. Übergrosse Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Funktionstüchtig und in sehr gutem Zustand. 45 mm. 53,7 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 3'200
2202. Tiffany & Co. France, Angelus, Reisewecker, 1970er Jahre
Kleiner, runder Wecker mit 750 Gelbgold-Gehäuse und Kügelfüssen aus Lapislazuli. Gehäuse-Rückseite signiert "Tiffany & Co. France. 18K". Das Zifferblatt ebenfalls aus Lapislazuli gefertigt. Stunden- und Minuten-Zeiger in Lanzenform. Weckerzeiger in Stabform. Lünette mit zehn in Weissgold-Chatons gefassten Brillanten. 8-Tage-Werk signiert "Angelus". 5x4,2 cm, 84,3 g.
- Das Lapislazuli-Zifferblatt weist Haarrisse auf.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'700
2203. Orator Watch Co., Art Déco
Platin-Gehäuse Nr. 3037, 24x13,5 mm, Gehäuseboden innwendig mit Meistermarke "J.H.". Handaufzug Kal. signiert. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Gehäuse und Band fein ornamental graviert und verziert mit Millesgriffes-Umrandungen. Gehäuse mit 36 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.72 ct und 18 Rubin-Carrés ausgeschmückt. Desweiteren ist das Band mit vier Brillanten und einer Vielzahl von Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.70 ct verziert. L 14 cm. Kastenverschluss mit Sicherheitskette. 24,7 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'000EUR 2'530 – 4'210
2204. IWC, Art Déco
Edelstahl-Gehäuse Nr. 968383, 38x22 mm. IWC Formwerk Kal. 87, Werk Nr. 939838. Weisses Zifferblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Werk und Zifferblatt signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 1'900
2205. Patek Philippe, um 1945
750 Roségold-Gehäuse Nr. 628708, 37,5x20,5 mm, teils satiniert. Handaufzug Kal. 9-90, Werk Nr. 835234, Ankerhemmung, "Gyromax"-Unruh mit Flachspirale, Genfer Streifen. Beiges Zifferblatt mit applizierten teils römischen Ziffern und eckig facettierten Indizes. Gold-Schwertzeiger. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Braunes Lederband mit Dornschliesse. Werk, Zifferblatt, Gehäuseboden und Krone signiert. Funktionstüchtig und in gutem Erhaltungszustand.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'320 – 9'470
2206. Patek Philippe, um 1945
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 419650, 32 mm. Handaufzug Kal. 12-120, Werk Nr. 924602, Ankerhemmung, Schraubenunruh mit Flachspirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Genfer Siegel und Streifen. Silberfarbenes Zifferblatt mit applizierten teils römischen Ziffern und schwarz gemalten Strichindizes. Gold-Schwertzeiger. Übergrosse Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Schwarzes Lederband mit Gold-Dornschliesse. Funktionstüchtig.
2207. Universal/Berthoud Chronograph, 1940er Jahre
Ref. 6309. Edelstahl-Gehäuse Nr. 693715, 36 mm. Universal Chronograph-Handaufzug Kal. 385. Schwarz lackiertes Zifferblatt signiert "Grauwiler Bale". Zentralsekunde, Chronograph, Pulsometer. Gehäuseboden und Werk signiert "Berthoud Genève". Gehäuseboden innwendig mit Widmung "Bernhard Gehry". Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
2208. Heuer Chronograph, 1960er Jahre
Ref. 2924. Edelstahl-Gehäuse, 37 mm, Schraubboden. Valjoux Chronograph Kal. 23, Werk Nr. 406373. Versilbertes Zifferblatt mit fluoreszierenden arabischen Zahlen und Spritzenzeigern. Zentralsekunde, Chronograph. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Zuschlag: CHF 1'100
2209. Heuer "Carrera" Chronograph, 1966
Ref. 3147s. Edelstahl-Gehäuse, 36 mm, Schraubboden. Heuer-Leonidas Chronograph-Handaufzug Kal. 189. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes und Stabzeigern. Zentralsekunde, Chronograph, Tachymeter und rote Datumsanzeige bei 12 Uhr. Werk, Zifferblatt und Gehäuseboden signiert. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
2210. Patek Philippe für Beyer, 1970er Jahre
Ref. 3313/1. 750 Weissgold-Gehäuse Nr. 2636597, 16x16 mm, Lünette mit Diamant-Baguetten. Patek Philippe Handaufzug Kal., Werk Nr. 985119, Genfersiegel und Genferstreifen. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes und Stabzeigern. Zifferblatt mit "Beyer"-Aufschrift. Strukturiertes sich verjüngendes Weissgold-Band mit Leiterverschluss von Gay Frères. L 16 cm, 32,4 g.
- Krone lose, zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'580 – 2'110
Zuschlag: CHF 3'000
2211. Audemars Piguet für Gübelin, 1970er Jahre
750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 42097, 22,5x25 mm. Extraflaches Handaufzug Kal. 2003/1. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und Zeigern. Strukturiertes Goldband mit Leiterverschluss. L 16–16,5 cm. 60,1 g. Mit Verlängerungsglieder 2 cm, 5,7 g. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat und Box, 1972.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110
Zuschlag: CHF 2'800