2016. Burma-Rubin-Brillant-Ring
750 Weissgold. Rivière-Modell mit einem oval fac. Burmarubin von ca. 6x5 mm, unbehandelt, flankiert von zwei Brillanten zus. ca. 1 ct I/J-vs/si. Gr. 58, 4,6 g. Mit SSEF-Zertifikat.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 4'800
2017. Diamant-Ohrhänger
Péclard. 750 Weissgold. Entzückende Ohrhänger mit Sternmotiven aus zwei Brillanten und 16 Diamant-Navetten zus. ca. 1.20 ct. Hängend zwei Diamant-Baguetten und im Abschluss je ein Diamant-Tropfen zus. ca. 1 ct. Diamant-Qualität ca. H/I-vvs/vs. L 2,7 cm, 7 g.
Schätzung: CHF 3'400 – 3'800EUR 3'580 – 4'000
Zuschlag: CHF 3'600
2019. Diamant-Ohrstecker
750 weissgold. Solitaire-Ohrstecker mit zwei Brillanten von je 1.01 ct K-vvs2. Entourage aus kleinen Brillanten. 3,6 g. Mit GIA-Zertifikaten.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 5'260 – 8'420
Zuschlag: CHF 8'500
2020. Email-Diamant-Brosche
Mitte 20.Jh. 750 Weissgold. Derwisch mit cremefarbenem Emailkörper. Kopfbedeckung, Arme und Unterbeine mit Acktkant-Diamanten bestückt. 6x4 cm, 19,8 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
Zuschlag: CHF 700
2022. Diamant-Bracelet
1960er Jahre. 750 Weissgold. Flache und mattierte Fuchsschwanz-Kette mit floraler Komposition aus sechs Diamant-Navetten von ca. 1.80 ct, 11 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct und zwei Bändern aus 12 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct. L 17 cm, 35 g.
Schätzung: CHF 3'600 – 4'600EUR 3'790 – 4'840
2023. Diamant-Ring
750 Weissgold. Ein Brillant von ca. 0.45 ct, vier kl. Brillanten und vier Diamant-Navetten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. 51, 7 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'300EUR 740 – 1'370
Zuschlag: CHF 700
2024. Diamant-Kulturperlen-Ohrclips
Gübelin. 750 Weissgold. Zwei Tropfen-Perlen je 11,2x12,6 mm, sechs Diamant-Navetten 0.87 ct und Brillanten 1.03 ct. 2,3x0,9 cm, 9,7 g. Dokument-Kopie.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 3'200
2025. Diamant-Ring
Gübelin. Nummeriert 26505. 750 Weissgold. Elegantes Rivière-Modell mit einem Brillant von ca. 1.50 ct H/I-vs/si, flankiert von je einer Diamant-Navette von zus. ca. 0.16 ct. Gr. 50, 3,2 g.
- Eine Diamant-Navette defekt und Griff bestossen.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 6'320 – 9'470
2026. Aquamarin-Diamant-Ring
Gübelin. Nummeriert 3360-7. 750 Weissgold. Ein grosser, längs gefasster Aquamarin von ca. 29 ct in oktagonalem Treppenschliff. Dreigespaltete Ringschiene bestückt mit zehn Diamant-Baguetten und zehn Brillanten von zus. ca. 1 ct. Gr. 53, 16,9 g.
- Aquamarin mit deutlichen Tragespuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 3'200
2027. Diamant-Brosche
750 Weissgold. Fein gearbeitete Brosche ausgefasst mit 30 Diamant-Baguetten und 37 Brillanten zus. ca. 4.50 ct, F/G-vvs/vs. 3,8x2 cm, 11,1 g.
Schätzung: CHF 3'400 – 4'000EUR 3'580 – 4'210
Zuschlag: CHF 4'500
2028. Saphir-Diamant-Bracelet
Gübelin. 1960er Jahre. Nummeriert 3019-6. 750 Weissgold. Sehr elegantes Bracelet mit 15 rundoval facettierten, feinen Saphiren von zus. ca. 10 ct, alternierend gefasst mit 30 Diamant-Baguetten und 30 Brillanten von zus. ca. 2.40 ct. L 19 cm, 19,4 g.
- Tafelfacetten der Saphire mit Tragespuren.
Zuschlag: CHF 5'000
2029. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Eleganter Ring mit einem okt. fac. Smaragd von ca. 6x6 mm, Kolumbien, umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. Gr. 58, 11,4 g. Mit SSEF-Zertifikat.
- Ringfeder einseitig defekt.
Zuschlag: CHF 3'000
2030. Diamant-Ring
750 Weissgold. Solitaire-Modell mit Brillant ca. 1.80 ct N/O-si2/P1. Gr. 55, 3,4 g.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'740 – 3'790
Zuschlag: CHF 2'600