110. Emile Gallé, Vase "Erable en automne avec toile d'araignée"
Nancy, um 1895. Farbloses Glas, rubinrot überfangen. Hochgeätzter Dekor mit Ahornblättern und applizierter, plastisch gearbeiteter Spinne. Trompetenform. Am Boden signiert "Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy" (Nadelätzung). D 19 cm, H 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen. Hals gekürzt und abgeschliffen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 600
111. Emile Gallé, Vase "Fougère"
Nancy, um 1900. Farbloses Glas, weiss und grün unterfangen bzw. braun und grün überfangen. Auf eisglasartigem Grund hochgeätzter Dekor mit Farnzweigen, säurepoliert bzw. innen mattgeätzt. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Keulenform über Rundfuss. Am Stand signiert "Gallé" (hochgeätzt, ornamental). H 42 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal bestossen (Dekor).
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'260 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'300
112. Emile Gallé, Tischleuchte "Fougère"
Nancy, 1900–04. Farbloses Glas, lachsrosa unterfangen bzw. rubinrot und grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Farn. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Pilzform. Fuss und Schirm signiert "Gallé" (hochgeätzt). Bronzemontierung. H 60 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen (Montierung).
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 3'000
113. Emile Gallé, Vase
Nancy, um 1904. Farbloses Glas, ockerfarben unterfangen bzw. lila und blau überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Balusterform mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Lippenrand. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 9 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
114. Emile Gallé, Vase "Marronnier"
Nancy, um 1903/04. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Weiss und Flieder, mehrfarbig überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit blühenden Kastanienzweigen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Leicht konischer Korpus über nierenförmigem Stand. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 28 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500
115. Emile Gallé, Solifleur "Vigne vierge"
Nancy, um 1904. Farbloses Glas, partiell grün unterfangen bzw. blau und violett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit wilder Weinrebe. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Keulenform mit stark eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung über Rundfuss. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 33 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
Zuschlag: CHF 800
116. Emile Gallé, Bodenvase "Ombelles"
Nancy, 1906–14. Farbloses Glas, rosa unterfangen bzw. tiefviolett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Doldenblüten. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Beidseitig abgeflachte Tropfenform mit langem Hals. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 58,5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'890 – 2'950
117. Emile Gallé, Bodenvase "Noisetier"
Nancy, 1904–06. Farbloses Glas, partiell lachsfarben unterfangen bzw. grün und braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit Haselnusszweigen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Trompetenform. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt, mit Stern). H 64 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'000
118. Emile Gallé, Vase "Iris"
Nancy, 1904–06. Farbloses Glas, partiell rosa unterfangen bzw. lila, rosa und ockerfarben überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Iris. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Trompetenform. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt, mit Stern). H 34,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 1'050 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'000
119. Emile Gallé, Deckeldose "Le Seigneur du Village"
Nancy, 1904–06. Farbloses Glas mit weissen Pulvereinschmelzungen, orange-rot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor, stolzierender Hahn und Inschrift "Le Seigneur du Village". Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Ovoide Form. An der Wandung bezeichnet "Gallé" (hochgeätzt, mit Stern). H 15 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
120. Etablissements Gallé, Vase "Coeur de Jeanette"
Nancy, 1906–14. Farbloses Glas, gelb unterfangen bzw. weinrot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit Tränendem Herz. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 10 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 320
121. Etablissements Gallé, Vase "Hortensia"
Nancy, 1906–14. Farbloses Glas, partiell rosa unterfangen bzw. lila und grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit blühenden Hortensien. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Tonneauform. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 15 cm.
Zuschlag: CHF 300
122. Etablissements Gallé, Vase "Hortensia"
Nancy, 1906–14. Farbloses Glas, partiell rosa unterfangen bzw. weiss, lila und grün überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Floraldekor mit blühenden Hortensien. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Trompetenform. An der Wandung bezeichnet "Gallé" (hochgeätzt). H 45 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
123. Meissen, Figur "Kind, aus einer Tasse trinkend".
Vor 1924. Porzellan (1. Wahl). Schwertermarke mit Knauf (blau), Modellnummer W 118 (geritzt), Bossiernummer 52 (geprägt), Malernummer 68. Modell von Konrad Hentschel (1872–1907), Modelljahr 1905. Polychrome Unterglasurbemalung. H 16 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 740 – 1'470
Zuschlag: CHF 800
124. Rosenthal, Figur "Schneckenpost"
Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1929. Porzellan, glasiert. Manufakturmarke (grün, unter Glasur), "205" (geprägt), undeutliches Malerzeichen (grün, gemalt). Modell von Albert Caasmann (1886–1968), Modelljahr 1913. Polychrome Unterglasurbemalung, partiell vergoldet. H 9 cm.
- Leichte Altersspuren.
Zuschlag: CHF 200