1566. Kleine Langhalsvase
China, 19.Jh. Porzellan. Tianqiupingform. Craquelierte monochrom-gelbe Glasur mit kleinen braunen Sprenkeln. H 17 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
1568. Vase
China, wohl Ming-Dynastie. Porzellan. Gedrückte Kugelform mit kurzem Hals. Unterglasurblauer Blumen- und Blütenrankendekor. H 9,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
1570. Tianqiuping-Vase
China, 20.Jh. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue apokryphe Yongzheng-Marke. Celadonfarbener Fond. Schulter und Hals dekoriert in Unterglasurrot mit Drachen, die mit flammenden Perlen spielen. Mündung und Fuss mit umlaufenden Ornamenten verziert. H 33 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 530 – 950
Zuschlag: CHF 550
1571. 1 Paar Bols
China, 19./20.Jh. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Daoguang-Marke. Auf der Wandung vier runde Reserven mit figürlichen Szenen, umgeben von Wolken über einem kobaltblauem Fond mit Rankenmotiven in Sgraffito. Im Spiegel eine unterglasurblaue Darstellung von einem Kuhhirten und einer Weberin auf der Milchstrasse. H 6,3, D 14,5 cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 3'160 – 4'210
1572. Platte
China, Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh. Porzellan. Am Boden eisenrote Qianlong-Marke. Unterglasurblauer und farbiger Dekor. Im Spiegel eine gebirgige Wasserlandschaft mit mehreren Figuren, auf der Fahne ein umlaufendes Band mit Ruyiköpfen. D 32 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 180
1573. Lot: Teedose und kleines Räuchergefäss
China, 19./20.Jh. Porzellan. Teedose in Vierkantform mit kurzem Rundhals. Polychromer Dekor: Auf den kurzen Seiten jeweils ein Kranich und ein Lingzhi-Pilz unter einem Kieferbaum, auf der Längseite Chrysanthemen und andere Blumen. Fond mit floralen Ornamenten und Lingzhi-Pilzen. H 13,5 cm. - Bestossen. / Eckiges Räuchergefäss mit Basis und Deckel. Polychrome figürliche Verzierung mit Inschriften. H 5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 800
1574. Deckeldose
China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke im Doppelkreis. Rundform. Unterglasurblauer Wolkendekor mit Fledermäusen in Eisenrot. Im Inneren Reste von roter Siegelfarbe. D 6,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
1579. 1 Paar kleine Vasen
China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Schlanke Väschen mit schmalem Hals. Figürlicher Dekor in Unterglasurblau und -rot. Betitelt Sanjie tu, Nachahmung der Yuan-Schreibkunst. H 15,5 cm.
- Beide an Fussring bestossen.
Zuschlag: CHF 1'300