1550. Deckeldose
China, 2.Hälfte 20.Jh. Silber und Silberfiligran, teilweise emailiert und mit Glassteinen besetzt. Gefäss in Lotusknospenform. Gefässkörper und Deckel aus Silberfiligran mit appliziertem polychromen Floraldekor in Email cloisonné. Auf der Wandung fünf Kartuschen mit diversen Dekoren in Email cloisonné: Karpfen; Vögel mit einem Kopfschmuck; Pfirsichbaum; Pferde; Eier legender Vogel; Boden mit Punze: "Silver". H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 630 – 740
Zuschlag: CHF 650
1551. 1 Paar grosse Deckeldosen
China, spätes 20.Jh. Dunkelgrüne Jade mit hellen Zonen. Rundform. Auf dem Deckel ein Medaillon mit einem sitzenden Bodhisattva im Relief, umlaufend mit Lotusblütenranken verziert. Auf Holzsockel fix montiert. D 30 cm. H ca.16 cm (ohne Sockel) / 26 cm (mit Sockel).
- Bestossen.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
Zuschlag: CHF 11'000
1553. Räuchergefäss
China, 20.Jh. Celadon- und spinatgrün marmorierte Jade. Dreibeiniges Gefäss mit zwei Henkeln und hohem, bombierten Deckel. Rundum laufender, geschnitzter archaisierender Dekor, der Übergang vom Gefässkörper zu den Beinen mit plastischen Löwenköpfen. H 19 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 1'500
1555. Zierschale
China, Ende 19.Jh. Perlmutt und Silber. Schale aus Perlmutt auf drei Beinen in Form von Bambusstäben. Mit abnehmbaren Blättern. D (Schale) ca. 15 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 180
1556. Achat-Snuff Bottle mit Emaillemontur
China, Qing-Dynastie. Achat-Fläschchen graviert mit figürlicher Darstellung, Fledermaus und Vogel. Scharnierdeckel in europäischem, weissen Emaille aus 14K Gold, deux couleurs, bekrönt mit Cabochon-Chalzedon. Innen ein Stöpsel aus 14K Roségold. H 7 cm.
- Minime Schadstellen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'580 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'500
1557. Lot: 2 Snuff Bottles
China, 19./20.Jh. Porzellan. Zylinderförmiges Fläschchen mit unterglasurblauem und -rotem Drachendekor. Kugelförmiger, moderner Stöpsel. H 9 cm. / Flache Balusterform. Figürlicher Dekor. Stöpsel aus Koralle in Messingfassung. H 7,5 cm.
- Dekor berieben. Löffel abgebrochen.
Zuschlag: CHF 650
1560. Yixing-Teekanne
China, 20.Jh. Zisha-Keramik. Siegelmarken auf Boden und an der Innenseite des Deckels. Die Form eines Baumstamms imitierender Korpus mit halbplastischem Blütendekor. Ausguss, Knauf und Henkel in Prunuszweigform mit polychromer Aufglasurmalerei. H 8 cm.
- Deckel mehrfach bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
1561. Yixing-Teekanne
China, 20.Jh. Zisha-Keramik. Siegelmarken auf Boden sowie Innenseite des Deckels. Gedrückte Rundform mit hohem Bügel. Griff, Deckelknauf und Ausguss in stilisierter Bambuszweigform. Eine Seite mit halbplastischem Bambusblattdekor. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
1563. Räuchergefäss
China, 20.Jh. Porzellan. Blanc-de-Chine. Rundes Becken auf Standring mit zwei Chilong-Handhaben. H 4,7, D 9 cm.
1564. Celadon-Vase
China, 19.Jh. Steinzeug. Celadon, craqueliert. Knoblauchförmige Vase mit leicht erhabenen Rillen über dem Fussring und unter der Mündung. H 23 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 840 – 1'050
Zuschlag: CHF 2'200