1520. Siegel-Netsuke
Japan. Elfenbein. Mit Siegel Shaku. Shishi-Löwe, die Vorderpfoten auf grosser Mokugyô-Glocke abgestützt. H 2,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 190 – 210
Zuschlag: CHF 380
1521. Siegel-Netsuke
Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Das Siegel ist mit "Shozan", "Haku'un" und "Unkoku" beschriftet. Shishi-Löwe mit Ball unter der Pfote, auf Sockel. H 3,5 cm.
- Riss.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
1522. Netsuke
Japan. Elfenbein. Zwei spielende Karako mit Maske. H 4,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 360
1523. Ikebana-Gefäss
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Signiert in Siegelschrift. Balusterförmiges Behältnis mit zwei Henkeln auf dreibeinigem Sockel. Auf einer Seite Landschaftsdekor im Relief, auf der anderen Seite ein Gedicht. H 20,5 cm. Grosser trichterförmiger Einsatz. D 26,5 cm.
Zuschlag: CHF 180
1525. Okimono
Japan, Anfang 20.Jh. Brünierte Bronze. Signiert Henwa. Wels mit ausdrucksstarken Augen, der gegen die Strömung schwimmt. L 30 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 550
1527. Lot: 11 Tischgarnituren
Japan, Anfang 20.Jh. Silber. Sterling-Marke. Salzschälchen und -streuer in diversen Formen, darunter Boot, Fisch, Kranich, Fukurokuju, Pagode. Mit sechs Löffelchen in Blumenform. H 3,5–8 cm. Zusammen ca. 348 g.
Zuschlag: CHF 600
1528. Kapala
Tibet, Anfang 20.Jh. Knochen mit Weissmetall und Glaseinlagen. Affenschädel mit Glasaugen und getriebenen Dekorationen in Form von Schädeln, Drachen sowie buddhistischen Symbolen. Schädelkalotte mit Scharnier zu öffnen. H 9 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 420 – 530
Zuschlag: CHF 400
1529. Schwarzgrund-Thangka des Dharmapala
Tibet, 19.Jh. Gold und Farbe auf schwarzem Grund. Vor Berglandschaft stehender, zornvoller Beschützer des Dharmas in wallenden Gewändern, in seinen Händen Kapala und Stab haltend, auf der Stirn eine Krone mit fünf Schädeln. Umringt von Dakini, Citipati und diversen Gottheiten. In linker unterer Ecke Kartusche in Rot beschriftet. Rückseite mit Inschrift sowie rotem Siegel. 82x45,5 cm. In dunkelblauer Seidenbrokatmontur. 149x81,5 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 8'000 – 9'000EUR 8'420 – 9'470
Zuschlag: CHF 8'000
1530. Thangka des Cakrasamvara Yab-Yum
Nepal, 19.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Cakrasamvara in Vereinigung mit seiner weiblichen Entsprechung Vajravarahi, umgeben von flammender Aureole. Über ihnen Vajrasattva, flankiert von zwei Mönchen. Rückseite mit Inschrift. 43x35,5 cm. In Seidenbrokatmontur. 86x45 cm.
- Berieben.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 900
1531. Thangka des Amitayus
Tibet, 19.Jh. Farbe auf Leinwand. In prächtige Gewänder gehüllt sitzt der Herr des unermesslichen Lebens im Padmasana im Zentrum, umgeben von vier Buddhas. 29,5x42 cm. Mit Brokateinfassung ca. 57,5x95 cm.
- Berieben. Knitterspuren.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 840 – 950
1532. Thangka des Amitayus
Tibet, Anfang 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Mittig im Padmasana sitzender Buddha, in den Händen die Almosenschale. Rundherum Darstellungen aus dem Leben des Buddhas sowie des Parinirvana, in paradiesischer Landschaft. Rückseite mit Inschrift. 76x52,5 cm. In Seidenbrokatmontur. 132,5x82 cm.
Zuschlag: CHF 200
1533. Gerahmtes Thangka des Shadakshari Lokeshvara
Tibet, 19.Jh. Farbe auf Leinwand. Der Bodhisattva des Mitgefühls im Padmasana sitzend, im oberen Armpaar Lotusblüte und Gebetskette haltend, das zweite Armpaar in einer Geste des Gebets verschränkt. Im Hintergrund zornvolle Dharmapalas. 133,5x86 cm. Gerahmt. 139x92,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
1534. Thangka des Grosslama
Tibetchinesisch, 19. / 20.Jh. Farbe auf Leinwand, als Rollbild aufgezogen. Der Grosslama der Sakya-Schule thront in der Bildmitte, in seinen Händen die Stängel zweier Lotusblumen haltend, auf denen sich die Attribute Schwert der Erkenntnis und Buch der Wahrheit befinden. Unter ihm zwei Mönche, im Hintergrund eine schlicht dargestellte Berglandschaft. 42x29 cm, 44x122 cm (Rollbild).
- Schadstellen.
Zuschlag: CHF 550