32. Herend, Deckelvase
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Victoria avec bord doré". Rocaillen- und Durchbruchdekor. Henkel in Form von Fabeltieren. H 45 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 850
33. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Bouquet de Herend". Bestand: 2 Terrinen (diverse Formen und Grössen), 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière auf Prèsentoir, 1 ovale Platte, 1 runde Platte, 1 viereckige Platte, 2 ovale Schalen (L 21 und 31 cm), 8 Salatteller (20,5 cm), 8 Fleischteller (D 25,5 cm). Beigegeben: 1 Deckeldose. Dekor "Bouquet de fruits". Total 34 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 1'300
34. Keith Haring für Villeroy&Boch, Kaffeeservice "Spirit of Art No 1"
Entwurf von 1991. The Estate of Keith Haring. Porzellan. Limiterte Auflage von 500. Mit Originalbroschüre. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier (repariert), 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 7,5 cm), 6 Kuchenteller (D 22 cm), 1 Tortenplatte (D 32,5 cm). Total 16 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 740 – 1'470
Zuschlag: CHF 700
35. Versace, Tafel- und Kaffeeservice "Dedalo"
2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Rosenthal". Bestand: 6 Platzteller (34x34 cm), 6 Fleischteller (27x27 cm), 6 Suppenteller, 6 tropfenförmige Schalen (L 16 cm), 6 tropfenförmige Schälchen (L 10 cm), 1 runde Terrine, 1 Kaffeekanne (Mündung bestossen), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Teetassen mit Untertassen (H 6,5 cm), 6 Kaffeetassen mit Untertassen (H 4,5 cm), 6 Dessertteller (13x13 cm), 1 längliche Konfektplatte (L 31,5 cm). Tlw. mit Originalverpackung. Total 49 Teile.
- Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'300
100. Wilhelm Kralik & Söhne (zugeschrieben), Vase
Eleonorenhain, um 1900. Farbloses Glas mit violetten und silbergelben Kröselaufschmelzungen, wellenförmig verzogen. Matt irisiert. Bronzemontierung mit reliefiertem Floraldekor. Unbezeichnet. H 30 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Hals wohl gekürzt und abgeschliffen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 320
101. Daum Frères, Vase "Paysage lacustre"
Nancy, um 1892. Farbloses Glas, partiell milchigweiss opaleszierend unterfangen. Auf eisglasartig geätztem Grund in Schwarzlot gemalte Landschaftsansicht umgeben von umlaufend hochgeätztem und polychrom emailliertem Floraldekor mit blühendem Flachs. An der Mündung umlaufender, polychrom emaillierter und tlw. vergoldeter Fries mit stilisierten Blüten und Rocaillen. Vierfach abgeflachte, bauchige Form mit vierpassiger Mündung. Im Stand signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (goldgemalt). H 6,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Gold stellenweise berieben.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'470 – 2'110
102. Daum Frères, Vase "Violettes"
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
103. Daum Frères, Vase
Nancy, um 1895. Farbloses Glas, gelb opaleszierend unterfangen. Auf eisglasartigem Grund hochgeätzter und partiell vergoldeter Floraldekor mit blühenden Anemonen. Gerader Gefässkörper über rautenförmigem Stand. Im Stand signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (goldgemalt). H 18 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
104. Daum Frères, Schale "Fleurs de Violette"
Nancy, um 1905. Farbloses Glas mit bernsteinfarbenen und milchigweissen, leicht opaleszierenden Pulvereinschmelzungen. Auf mattgeätztem Grund polychrom emaillierter Floraldekor mit blühenden Veilchen. Rundform mit vierfach eingedrückter Mündung. An der Wandung signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (emailliert). D 12 cm, H 6 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'200EUR 1'580 – 2'320
Zuschlag: CHF 1'500
105. Daum Frères, Vase "Paysage lacustre"
Nancy, um 1905. Farbloses Glas mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen bzw. rotbraunen Emailaufschmelzungen. Auf eisglasartig geätztem Grund hochgeätzte und mit Schwarzlot gehöhte Ansicht einer Seelandschaft. Balusterform mit eingezogenem, geschwungenem Hals. Im Stand signiert "DAUM NANCY, Lothringerkreuz" (Schwarzlot). H 37,5 cm.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'730 – 3'790
106. Daum Frères, Vase "Paysage lacustre, Crépuscule"
Nancy, um 1910. Farbloses Glas mit roten und gelben Pulvereinschmelzungen bzw. schwarze und grüne Emailaufschmelzungen. Auf mattiertem Grund hochgeätzte Ansicht einer Seelandschaft im Licht der untergehenden Sonne. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Tonneauform. An der Wandung signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY" (hochgeätzt). H 12 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
107. Daum Frères, Schale "Paysage Delft"
Nancy, 1910–15. Farbloses Glas, partiell milchig opaleszierend unterfangen. Auf eisglasartig geätztem Grund umlaufende Schwarzlotmalerei, Küstenlandschaft mit Segelbooten und Windmühle. Rundform mit vierfach eingedrückter Mündung. Im Stand signiert "DAUM, Lothringerkreuz, NANCY, FRANCE" (Schwarzlot). D 14,5 cm, H 6,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise verschmutzt.
Zuschlag: CHF 400
108. Emile Gallé, Henkelvase "Etude"
Nancy, um 1890. Grün getöntes Glas. Polychrom emaillierter und tlw. vegoldeter Dekor mit Schwanenfigur, umgeben von ornamentalen und floralen Elementen. Bauchiger Gefässkörper mit 2 Henkeln und eingezogenem Hals mit leicht ausgestellter Mündung über Rundfuss. Am Boden signiert "Etude Gallé" (Nadelätzung). H 21 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Feiner Spannungsriss im Gefässkörper (Herstellung).
109. Emile Gallé, Vase "Sabot de Vénus"
Nancy, um 1890. Braun getöntes Glas. Geätzter und polychrom emaillierter Floraldekor mit blühendem Frauenschuh, Gräsern und Farn. Bauchiger Gefässkörper mit eingezogener Mündung und 4 Henkeln. Am Boden signiert "Emile Gallé Déposé" und Blüte (geätzt, goldgemalt). D 19 cm, H 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossung (Henkel).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 2'110 – 3'160
Zuschlag: CHF 2'000