1033. Steinschlosspistole
Frankreich, um 1780. Rundlauf (L 29 cm), Kal. 16 mm, mit kanonierter Mündung; Oberseite mit ungedeuteter Marke "PVS/SVX" (?). Schlossplatte und Hahn flach, mit beriebenen floralen Gravuren. Schlossgang schwergängig, aber funktionstüchtig. Floral gravierte Eisengarnitur, Knaufstück und Daumenplatte mit ungedeutetem Wappen und Grafenkrone aus Silber. Floral und heraldisch beschnitzter Nussbaum-Vollschaft; Eisenladestock. L 47 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 450
1034. Steinschloss-Tromblon
Schweiz, Baar, 17./18. Jh. Gekürzter, älterer Oktogonallauf (L 46 cm), Kal. ca. 15 mm, gezogen, mit aufgetriebener Mündung. Laufoberseite mit Zugerwappen, darunter beidseitig die Marke des Baarer (ZG) Büchsenmachers Christian Herrmann, belegt zwischen 1614 und 1659, der auch für das Zürcher Zeughaus arbeitete. Schlossplatte und Hahn flach, Schlossgang schwergängig, aber in Ordnung. Vor dem Seitenblech aus Messing ein langer Eisenbügel mit eingehängtem Eisenring. Messinggarnitur mit einem eisernen Laufband. Mit wenigen Zierlinien beschnitzter Nussbaum-Vollschaft mit vorderem Schaftabschluss aus Horn und Holzladestock mit Horndopper. L 80 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'260 – 1'680
1035. Steinschloss-Tischfeuerzeug
Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh. Gut erhaltener Schlosskasten aus Eisen mit gefederter Batterie, Mechanismus einwandfrei. Grosses Fach mit verschliessbarem Deckel für Zündmaterial. Geschwungen gegabelter Standfuss, Griffstück aus Nussbaum mit Knaufstück in stilisierter Vogelkopfform. L ca. 19 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
1036. Artillerie-Kurzsäbel, Sabre Briquet
Frankreich, M 1767, Grenadiere. Einteiliges Messingefäss mit Klingenthaler Abnahmestempeln "B" und "MK". Volle Rückenklinge (L 59 cm) mit Rückenspitze und 12,5 cm langer Rückenschneide. Am terzseitigen Ansatz zwei Abnahmestempel "B" und "MK". Am Klingenrücken die seltene Signatur "M-f-ture de Klingenthal". Schwarze Lederscheide, leicht verbogen, mit offenen Nahtabschnitten, mit Ortband und Mundblech aus Messing. L 72,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 170 – 320
Zuschlag: CHF 160
1038. Militärtrommel
Schweiz, spätes 18. Jh. Zwei-Fell-Trommel, das untere auf ca. 10 cm eingerissen. Holz-Trommelreifen mit umlaufendem rot-weissem Dreiecksmuster. Oberer Trommelreifen mit nicht mehr aktivem Holzwurmbefall. Holzzarge rot-weiss geflammt. Trommelseil und Spannschlaufen erhalten. Dazu zwei Trommelschlägel, 19. Jh., mit Hornköpfen und Messinggriffhülsen. Eingesteckt in Lederbandelier. H 39,5 cm, Durchm. 39,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
1039. Miniaturgeschütz, Feldkanone
Schweiz, 18. Jh. Qualitätvoll aus Bronze gegossenes Rohr (L 26 cm), Kal. 12 mm, mit mehrfach gegliedertem Mündungskranz, Halsstreifen, Henkeln/Delfinen, Zündloch und Stossplatte mit Traube. Auf im 19./20. Jh. gefertigter Feldlafette mit achtspeichigen, eisenbeschlagenen Rädern. L 56 cm, H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 1'200
1040. Steinschloss-Tischfeuerzeug
Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh. Gut erhaltener Schlosskasten aus Eisen. Mechanismus voll funktionstüchtig mit gefederter Batterie. Deckel für Zündmaterialreservoir klemmt. Gegabelter Standfuss aus Eisen, Griffstück aus oben floral graviertem Nussbaum mit kugeligem Knaufstück. L 20,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
1041. Miniaturgeschütz, Feldkanone
Schweiz, 19. Jh. Qualitätvoll aus Bronze gegossenes Rohr (L ca 28 cm), Kal. 12 mm, mit abgesetztem Mündungskranz, Zündloch und Stossplatte mit Traube. Auf im 19. Jh. gefertigter Feldlafette mit achtspeichigen, eisenbeschlagenen Rädern. L 43 cm, H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 650
1042. Steinschlossmuskete
Deutschland, wohl Sachsen, um 1760-78. Rundlauf (L 102 cm), Kal. 18 mm, mit oktogonalem Kammerdrittel, Kerbvisier und Korn. Schlossplatte und Hahn bombiert, letzterer mit "Suhler Schwanenhals". Schlossplatte bez. mit "WK". Schlossgang klemmt/verhockt. Gemischte Garnitur: Kolbenkappe und Abzugbügel aus Eisen, zwei ergänzte Laufbänder aus Kupfer, vorderes Laufband Messing. Nussbaum-Vollschaft, mit Eisenladestock. L 141 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 300
1043. Hirschfänger
Deutschland, ausgehendes 18. Jh. Messergefäss mit dreifach vernieteter Ebenholzhilze, die Zierabdeckungen aus graviertem Silber. Quartseitig fehlt eine davon. Zwinge und etwas beschädigte Parierstange aus Silber. Maschinell überschliffene T-Rückenklinge (L 57 cm) aus Damast mit Pandurenspitze und Resten von Zierätzungen. Fragmentierte Lederscheide mit Ringband und foral graviertem Mundblech aus Silber. L 73,5
Zuschlag: CHF 280
1044. Steinschloss-Tromblon
England, um 1780. Messing-Rundlauf (L 45,2 cm, Kal. ca. 18 mm) mit oktogonalem Kammerbereich und kanonierter Mündung, Oberseite sign. "HEREFORD", links am Kammerbereich 3 Prüfmarken. Schlossplatte und Hahn flach, erstere sign. "P. ROBERT". Hahn mit Sicherungsschieber. Schlossgang gut. Floral gravierte Messinggarnitur. Nussbaum-Vollschaft leicht besossen, Holzladestock mit Horndopper (verhockt). L ca. 84 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'470 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'400
1045. Pulverprüfer mit Steinschloss
Frankreich/Schweiz, um 1800. Eisenscheibe mit gepunkteter 180°-Skala und bombiertem Kamindeckel. Schlossplatte flach, Hahn bombiert, Mechanismus funktionstüchtig. Eisengarnitur, Nussbaumschaft mit Fischhaut am Griffstück und eiserner Knaufplatte. L ca. 23 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
Zuschlag: CHF 600
1046. Offiziers-Koppelschloss
Wohl habsburgischer Einflussbereich bis Osteuropa, um 1800. Gewölbt rechteckiges Koppelschloss aus vergoldetem Messing mit gewellter Oberfläche. Zentral aufgelegt ein bekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter, wie sie als Insignien, im Gegensatz zum russischen Doppeladler, geläufig beim habsburgischen dargestellt sind. Auf dem Brustschild die Initialen "JS / SJ". Rückseite mit zwei Befestigungslaschen für das Lederkoppel und einer Lasche zum Einhaken des Gegenstücks. L 10,6 cm, H 5,9 cm.
Zuschlag: CHF 300
1047. Nachtwächter-Halbarte
Schweiz, 18./19. Jh. Korr. Eisen (L 49 cm) mit ungewöhnlich aufwändig gestalteter Spitze (Wendelungen, Einschnürungen) mit Axtblatt und Schnabelhaken, im Stil des späten 16. Jh. mit Zierdurchbrechungen über einer Rechtecktülle ausgeführt. 46 cm lange Schaftfedern nicht mit dem Eisen verbunden, eine davon in jüngerer Zeit ergänzt. Qualitätvoll beschnitzter alter Rechteckschaft mit gerundeten Ecken und einer dreieckigen Gesichtsdarstellung. L ca. 207 cm.
Schätzung: CHF 350 – 500EUR 370 – 530