1018. Helm, Zischägge
Im deutschen Stil um 1650. Geschwärzte, einteilig geschlagene Glocke mit Hammerspuren. Stirnschild und dreifach geschobener Nackenschutz mit gebörteltem Rand. Innen befestigte Wangenklappen en suite mit je einer Lochung auf Ohrenhöhe. Naseneisen wohl in jüngerer Zeit ergänzt. H 23 cm.
Schätzung: CHF 350 – 450EUR 370 – 470
Zuschlag: CHF 500
1019. Pulverflasche
Basel, 1. Hälfte 17. Jh. Korpus aus gepresstem Kuhhorn, komplett mit schwarzlotgefüllten, floralen und konzentrischen Gravuren verziert. Schauseitig ein Familienwappen mit zentralem Fleur-de-Lys und gekreuzten Pfeilen/Speeren mit Kreuzenden. Rückseitig eine zentrale Rosenblüte zwischen Blattranken. Die Seitenflächen mit "laufendem Wolf" verziert. Feuervergoldete Eisengarnitur mit floralen Gravuren. L ca. 37 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 950 – 1'470
Zuschlag: CHF 1'500
1020. Musketengabel
Mitteleuropa, 17. Jh. Breit gegabeltes Eisen (L 25,5 cm) mit zwei Blattspitzen und Rundtülle. Einfache Einkerbung zum Auflegen des Musketenlaufs. Auf der "Schauseite" sind die Initialen "P.H." tief eingeschlagen. Originaler Rundschaft mit Eisenmanschette und Standdorn am unteren Ende. L ca. 165,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 320
1021. Schalenrapier, Taza
Spanien, um 1650. Eisengefäss mit floral graviertem Kugelknauf, Parierstangenarme und Griffbügel gewendelt, Parierglocke mit gewendeltem Brechrand und getriebenen figürlichen Darstellungen wohl mit mythologischem Hintergrund. Hilze mit stellenweise gelöster Drahtwicklung und zwei Türkenbünden. Kräftige Stossklinge (L 98,5 cm) mit verrundet hexagonalem Querschnitt und beidseitiger Inschrift in einer je etwa 23 cm vom Ansatz einsetzenden, kurzen Kehlung: "UN DIOS, UNA LEI Y UN REI" ("Ein Gott, ein König und ein Gesetz"). L ca. 121 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'580 – 2'630
Zuschlag: CHF 2'400
1022. Halbarte
Solothurn, 1. Hälfte 17. Jh. Eisen (L 39 cm) mit charakteristisch konvex geschwungener Axtschneide und rückseitig gedoppelten Schnabelhaken, ohne Marke oder Zeughausschlag. Kurze Tülle über 63 cm langen Schaftfedern. Rezent gebeizter, wohl alt ergänzter Oktogonalschaft. L 238 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'890 – 2'320
1023. Offiziers-Felddegen
Niederlande/Schweden/D, Solingen, 1. Hälfte 17. Jh., Dreissigjähriger Krieg. Eisengefäss mit flaconförmigem Knauf, vertikal S-förmig geschwungener Parierstange mit Terz- und Quartparierring, letzterer mit Daumenbügel. Beide mit eingesetztem, jeweils perforiertem Stichblatt, wobei das terzseitige wohl alt ergänzt ist. Hilze mit etwas loser, korr. Buntmetalldrahtwicklung und Türkenbünden. Beidseitig gekehlte Solinger Rückenklinge (L 84 cm, Pallasch) mit Mittelspitze und gravierter/geätzter Stärke. Darauf beidseitig berieben die Sinnsprüche "Pro Christo et Patria" ("Für Christus und Vaterland") "Vincere aut Mori" ("Siegen oder Sterben") und "Inter Arma silent Leges" ("Unter Waffen schweigen die Gesetze"). Bei 37 cm unter Parier eine Schweissnaht aus dem Herstellungsprozess. L 100,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
Zuschlag: CHF 700
1024. Helm, Sappenhelm
Wohl Italien, ca. 1600 - 1650. Einteilig geschlagene Glocke mit verstärktem und geschnürltem Stirnausschnitt, angenietetem Nackenstück und je fünffach geschobenen Wangenklappen mit Kinnschutz. Relativ gut erhaltene Belederung evtl. im 19. Jh. ergänzt. Glocke innen mit Hammerspuren. H ca. 33 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'400
1025. Pistolenköcher
Schweiz, 2. Hälfte 17. Jh. Korpus aus durch Kochen gehärtetem Leder, evtl. über Holzkern vernäht. Deutliche Gebrauchsspuren, Laschen zur Befestigung am Sattel vorhanden. Die Laufröhre ist am Abschluss mit Eisennägeln über sternförmig punzierten Buntmetallplättchen gestaltet. L 44,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 250 – 320
1026. Jagddegen
Deutschland oder Norditalien, um 1650. Fein geschnittenes und befeiltes Degengefäss aus Eisen, mit facettiert geschliffener Knaufkappe, ebenso fein gearbeitetem Griffbügel und Terzstichblatt. Die oktogonal geformte Hilze ist mit Schildpatteinlagen zwischen Buntmetallstegen verziert, zwei davon wurden wohl noch im Verlauf der Gebrauchsphase durch Bein- und teils floral gravierte Perlmutteinlagen ersetzt. Zierliche und qualitätvolle, beidseitig schmal gekehlte Rückenklinge (L 71 cm) mit Mittelspitze. L 82 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
1027. Kommandostab mit Axtkopf
Ungarn, 2. Hälfte 17. Jh. Wohl Abzeichen eines Offiziers. Axtkopf (L 9,4 cm) mit konvex geschwungener Schneide und drei ovalen Durchbrechungen, das Nackenstück als Hammer ausgebildet. Im runden Auge mit dem Schaft/Schuss des Stabes/Stocks verschraubt. Letzterer konisch ausgebildet mit versilberter Messingmanschette und Standknopf. L 100 cm.
Schätzung: CHF 300 – 450EUR 320 – 470
1028. Knabendegen
Italien, Genua, um 1750. Durchgehend rocaillenverziertes, ursprünglich vergoldetes Messinggefäss mit asymmetrischem Stichblatt und bauchiger, en suite verzierter Messinghilze. Stossleder erhalten. Dunkel angelaufene Sechskantklinge (L 73 cm) mit abgebrochener Spitze (es fehlen ca. 3 mm). Am linsenförmigen Ansatz Zierätzungen um ein geschliffenes Sonnen-/Blütenmotiv über einem Anker- und Herzsymbol. L 85 cm.
Zuschlag: CHF 200
1029. Steinschlosspistole
Schweiz, Neuenburg/Waadt, um 1750/80. Rundlauf (L 22 cm), Kal. 14 mm, mit senkrecht abgesetzten Seiten im Kammerbereich und Laufschiene mit blattförmigem Ansatz. Schlossplatte und Hahn flach, erstere etwas berieben sign. "CONTESSE AUX PONTS". Schlossgang einwandfrei. Zurückhaltend floral gravierte, vergoldete Messinggarnitur. Schön gemaserter Nussbaum-Vollschaft mit zwei kurzen Rissen im Abzugbereich; Holzladestock mit Eisendopper. L 37,5 cm.
Schätzung: CHF 850 – 1'000EUR 890 – 1'050
Zuschlag: CHF 850
1030. Galadegen
Italien, wohl Genua, um 1750. Messinggefäss mit Resten der ursprünglichen Versilberung und durchgehender Rocaillenzier auf allen Teilen. Kugeliger Knauf, symmetrisches Stichblatt, Fingerbügel noch rudimentär ausgebildet. Bauchige Hilze en suite mit Rocaillenzier. Gut erhaltene Stossklinge (L 76 cm) von hexagonalem Querschnitt mit vergoldetem Zierfeld mit Beschlagwerk am Ansatz. Darin jeweils mittig die Inschrift "Pro Deo et Religione vera" ("Für Gott und die wahre Religion"). Davor zwischen je zwei schmalen Zügen jeweils acht kabbalistische Zeichen (ungedeutet) L 91,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 530 – 630
1031. Steinschlosspistole
Frankreich, Bordeaux, ca. 1760-80. Gebläuter Rundlauf (L 20,1 cm), Kal. 16 mm, mit oktogonaler Kammerhälfte, sowie gut erhaltenen floralen und geometrischen Vergoldungen. Vier davon in Form von Fleurs de Lys um das Linsenkorn angeordnet. Schlossplatte bombiert und sign. "Baty Bordeaux".Hahn bombiert. Schlossgang gut. Vergoldetes Seitenblech und verg. Messinggarnitur mit gravierter Rocaillenzier. Gut erhaltener, en suite mit Rocaillen beschnitzter Nussbaum-Vollschaft mit schmalem Riss an der rechten Laufseite. Holzladestock mit Eisendopper. L 34,5 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 950 – 1'580
Zuschlag: CHF 900
1032. Galadegen
Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Rezent versilbertes Messinggefäss mit Wendel- und Rocaillenzier. Abgeflacht olivenförmiger Knauf mit Nietknäufchen. Das symmetrische Stichblatt mit konzentrischen, geschwungenen Zierlinien. Bauchige Hilze en suite. Gratklinge (L 77,5 cm) mit linsenförmigem Ansatz, darauf graviert Ranken und Beschlagwerk. Ehemals wohl vergoldet und gebläut. L 91 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420