914. Sultanabad
Z-Persien, um 1880. Oben in der Mitte signiert mit "bestellt von M. L. Gharachedaghi". Im terracottaroten Mittelfeld bildet ein gelbes Konturband ein Sternmedaillon, das flächendeckend mit schmückenden Gabelranken und gestreuten Blütenmotiven dekorativ überzogen ist. 2 weisse Wellenranken-Borten säumen die ausserordentlich breite hellblaue, mit Kartuschen, Palmetten und Ranken stilvoll belegte Hauptbordüre, die farblich einen schönen Kontrast zum Feld bildet. Die untere Borte ist nicht vollständig. Starke Gebrauchsspuren. 365x395 cm (ft. 12x13).
Schätzung: CHF 10'000 – 12'000EUR 10'530 – 12'630
915. Talish
SO-Kaukasus, um 1900. Das rote Feld ist mit Achtzacksternen in alternierenden Farben in unendlichem Rapport auf dekorative Weise überzogen. Die breite weisse, für einen Talish charakteristische Bordüre wird von 2, mit Blüten und Sternen belegten Borten in Blau und Rot sowie von einer reziproken Medachyl-Aussenborte begleitet. Mehrere alte reparierte Stellen im Feld, fleckig. Die Endbordüren wurden erneuert. Gebrauchsspuren. 110x255 cm (ft. 3.6x8.4).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'000
916. Beshir
W-Turkmenistan, um 1900. Das tiefblaue Mittelfeld ist mit roten Beshir-Streublättern üppig bedient und wird von drei oktogonalen Medaillons elegant belegt. 2 Blütenborten säumen die charakteristische, mit grossen, hakenbesetzten Ornamenten belegte Beshir-Bordüre. Trittfalten im Feld. Starke Gebrauchsspuren. 164x368 cm (ft. 5.4x12.1).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
917. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Oben links signiert mit "Hereke". Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einem, mit Gabelranken und Arabesken verzierten broschierten Giebel erstreckt sich auf rotem Grund eine prachtvolle Blüten- und Blattranken-Musterung in unendlichem Rapport. 2 dekorative Nebenbordüren säumen die filigrane goldgelbe Hauptbordüre, die mit stilvollen Blütenpalmetten geschmückt ist. Gute Erhaltung. 100x136 cm (ft. 3.3x4.5).
Zuschlag: CHF 800
918. Bidjar
W-Persien, um 1990. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit diagonal angelegten Reihen kreisrunder, im französischen Stil gehaltener Blütenbouquets in unendlichem Rapport überzogen. 2 florale rosarote Nebenbordüren umgeben die, mit alternierenden Palmetten und Blattranken auf dekorative Weise geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 255x280 cm (ft. 8.4x9.2).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'470 – 1'890
919. Heriz
NW-Persien, um 1910. Das rote Mittelfeld ist mit farbenfrohen, stark stilisierten Blütenmotiven, Blattranken sowie weiteren Heriz-Elementen flächendeckend auf dekorative Weise überzogen. Die breite nachtblaue Palmetten- und Ranken-Hauptbordüre, die einen schönen Kontrast zum Feld bildet, wird von 2 gelben Nebenbordüren elegant umgeben. Starke Gebrauchsspuren. 215x315 cm (ft. 7.1x10.4).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 1'050 – 1'470
Zuschlag: CHF 1'400
920. Amritsar
N-Indien, um 1900. Im charakteristischen tiefroten Mittelfeld präsentiert sich ein erhabenes Heriz-Medaillon in Grün, Gelb und Rot mit 2 Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, stilisierten Blütenmotiven sowie 4 weissen Eckzwickeln. Zwei weisse Borten grenzen an die breite rote, mit Palmetten und Blattranken auf stilvolle Weise geschmückte Hauptbordüre. Leichter Mottenfrass in der Ecke, die Seitenkanten müssen befestigt werden. Starke Gebrauchsspuren. 300x400 cm (ft. 9.9x13.2).
921. Saruk
Z-Persien, um 1920. Dichtes florales Werk. Im roten Innenfeld liegt ein elegantes, floral geschmücktes, gelbes Rautenmedaillon mit Anhängern, dicht flankiert von fein gezeichneten Gabelranken, Blütenkompositionen, Palmetten und 4 gelben Eckzwickeln, die mit dem Medaillon korrespondieren. Die breite, ebenfalls nachtblaue Hauptbordüre ist mit lebhaft gezeichneten Blütenmotiven und Palmetten eindrucksvoll verziert. Gebrauchsspuren. 262x380 cm (ft. 8.6x12.5).
922. Täbris
NW-Persien, um 1910. Sog. "Vasen-Musterung". Das weisse Mittelfeld ist durchgehend mit farbenfrohen, girlandenartig verbundenen Palmetten und Blattranken in verschiedensten Farbtönen in unendlichem Rapport überzogen. 2 rote florale Nebenbordüren säumen die elegante nachtblaue, ebenfalls mit prächtigen Palmetten und Blütenketten geschmückte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 308x424 cm (ft. 10.2-x.14).
Zuschlag: CHF 1'400
923. Täbris
NW-Persien, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit "Gholam Jalali". Dichtes florales Werk. Auf rosarotem Grund ruht ein 16-Pass-Sternmedaillon mit 4 Ausläufern, welches im Inneren eine Kartusche mit einem antiken, architektonischen Bauwerk zeigt. Das gesamte Feld ist mit kunstvoll angelegten Arabesken, Blütenkompositionen, Rankenbändern und Tieren in unendlichem Rapport belegt und wird am Rande von weiteren Kartuschen mit antiken, architektonischen Bauten flankiert. Floral geschmückte Kartuschen zieren flächendeckend die breite Hauptbordüre, die einen eleganten Rahmen bildet. Gute Erhaltung. 407x587 cm (ft. 13.4x19.4).
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 8'420 – 12'630
924. Kirman-Bildteppich
S-Persien, um 1880. Das helle Innenfeld zeigt einen Paradiesgarten mit blühenden Bäumen, verschiedensten Blütenvariationen, Pfauen, und schmückenden Bauten. Mittendrin sitzt der Derwisch "Nur-Ali-Shah" in einer Moschee. Die breite Bordüre ist mit vielfältigen, alternierenden Bäumen und Vögeln verziert und wird von 4 floralen Nebenbordüren stilvoll gesäumt. Starke Gebrauchsspuren. 287x357 cm (ft. 9.5x11.8).
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
Zuschlag: CHF 4'000
925. Täbris
NW-Persien, um 1910. Das gesamte weisse Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor in unendlichem Rapport ausstaffiert. Mehrere dekorative florale Nebenbordüren umfassen die rosarote, mit alternierenden Palmetten, Blüten, stilisierten Ranken und Sägeblättern stilvoll belegte Hauptbordüre. Fleckig. Gebrauchsspuren. 410x605 cm (ft. 13.5x19.9).
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'890 – 2'530
1000. Lot. Kurzschwert und Dolch
Schweiz / Deutschland, im Stil der älteren Eisenzeit, gefertigt wohl um 1880. 1. Kurzschwert mit Eisengefäss aus stark geätztem Raffinierstahl. Knauf- und Parierscheibe mit deutlich sichtbarer Schmiedetextur. Segmentierte Eisenhilze von rundem Querschnitt. Blattförmige Klinge (L 62 cm) mit flach linsenförmigem Querschnitt. L 76 cm. 2. Dolch mit Stilelementen unterschiedlicher Epochen. Parierstange und Knaufplatte antikisierend. Am Ansatz der blattförmigen und ebenso durch Säureeinsatz gealterten Klinge (L 29,5 cm) ist ein rechtsläufiges Hakenkreuz mit vier Kreispunkten eingraviert. Auf der Gegenseite eine rundliche Anordnung von neun Kreispunkten. L 42,7 cm.
Zuschlag: CHF 550
1001. Halbarte
Schweiz, im Stil des 14./15. Jh. Schermesserförmiges Eisen (L 41 cm) mit verstärkter Vierkantspitze, konvex verlaufender Schneide und zwei Laschen zur Befestigung am ergänzten Rundschaft. Auf der Quartseite sind auf Höhe der oberen Lasche zwei tiefe Balkenkreuzmarken geschlagen. Dieses Halbarteneisen besteht aus mindestens fünf Komponenten, welche durch Feuerschweissen verbunden worden sind. L 159 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'000
1002. Schwert, Anderthalbhänder
Im deutschen Stil des 15. Jh., Nachfertigung des 20./21. Jh., Oberflächen künstlich gealtert. Kreuzgefäss mit Fischschwanzknauf (Oakeshott Typ T) und gerader Parierstange, Hilze fehlt. Zweischneidige Gratklinge (L 77 cm, Oakeshott Typ XV) mit maschinell geschliffener Oberfläche und nachträglich aufgebrachter Korrosion. L 107 cm, G 1550 g.
Schätzung: CHF 480 – 600EUR 510 – 630