16. Meissen, Tafel-und Kaffeeservice
Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller (D 23 cm), 18 Salatteller (D 20 cm), 1 ovale Schale, 1 viereckige Schale, 3 ovale Platten (L 30–49 cm), 11 Brotteller (D 17 cm), 5 Eierbecher, 1 Milchkrug, 11 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Mokkaatassen mit Untertassen. Total 65 Teile.
- 1./2.Wahl. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 800
17. Meissen, Tafel- und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 16 Fleischteller, 13 Salatteller, 12 Suppentassen mit 11 Untertassen (kl. Bestossung), 12 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 1 Tortenplatte, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 2 viereckigen Platten (diverse Grössen), 2 Terrinen+1 Deckel, 1 Saucière, 1 viereckige Platte, 1 kleine ovale Schale, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug. Total 67 Teile.
- 1./2.Wahl. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 840 – 1'470
Zuschlag: CHF 1'900
18. Meissen, Girandole
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Schaft mit Gartenkindern. Aufsteckbarer, 7-flammiger Leuchterarm. Polychrome Bemalung und Goldstaffierung. Applizierter Blütenschmuck. Modellnummer G 194. H 57,5 cm.
-1.Wahl. Bestossen.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
19. Meissen, 1 Paar Figurenschalen
Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Liegende Dame bzw. liegender Herr auf Rocaillensockel je eine Schale haltend. Polychrome Bemalung. Goldstaffierung. Bezeichnet: Nr. 2858 und Nr. 2863. L 32 und 33 cm.
- 1.und 2.Wahl. Bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 850
20. Meissen, Kaffee- und Tafelservice "Chrysantheme"
1980er. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Form "Grosser Ausschnitt" von Ludwig Zepner bzw. Dekor "Chrysantheme" von Heinz Werner, 1970er. Bestand: 1 Terrine, 1 Saucière, 8 flache gemuldete Teller (D 25,5 cm, 1 Teller mit kleinem Chip), 1 runde Schale (D 29 cm), 2 ovale Platten (L 36 und 41 cm), 1 ovales Schälchen (L 16,5 cm), 16 Brotteller (D 20,5 cm), 1 runde Platte, 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Väschen, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerschale, 8 Mokkatassen mit Untertassen (H 8 cm). Total 50 Teile.
- 1.Wahl. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 3'160 – 6'320
Zuschlag: CHF 3'000
21. Haviland Limoges, Tafel-, Tee-und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan. Dekor "Arbre vert". Bestand: 8 Fleischteller (D 24,5 cm), 16 Salatteller (D 22 cm), 1 runde Schale, 2 ovale Schalen (L 22 cm), 2 ovale Platten (diverse Grössen), 2 Saucièren, 1 Terrine auf Prèsentoir, 9 Suppentassen mit Untertassen, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Kaffeetasse mit Untertasse, 13 Teetassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller (D 19 cm), 10 Dessertteller (D 16 cm). Total 90 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 740 – 1'470
Zuschlag: CHF 1'400
22. Limoges, Tafel- und Kaffeeserviceteile
20.Jh. Porzellan. Goldrand mit ornamentalem Reliefdekor vor kobaltblauem Fond. Bestand: 24 Fleischteller (D 25 cm), 24 Salatteller (D 22 cm), 2 runde Schalen, 2 runde Platten, 2 ovale Platten, 11 Kaffeetassen mit Untertassen. Total 65 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'260 – 2'530
Zuschlag: CHF 1'300
23. Bing&Gröndahl, Tafel- und Kaffeeservice
20.Jh. Porzellan, gerippt. Dekor "Möve". Bestand: 11 Fleischteller (D 24,5 cm), 8 Suppenteller, 9 Salatteller, 1 ovale Schale, 3 muschelförmige Schälchen (minim bestossen), 2 viereckige Schalen, 1 viereckige Platte, 1 Saucière, 1 Kerzenstock, 1 Zahnstocherbehälter, 1 runde Henkelplatte, 1 muschelförmige Schale, 1 Kaffeekanne, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 14 Dessertteller (D 17 cm). Total 75 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 500
24. Royal Copenhagen, Tafel-, Kaffee- und Teeservice
20.Jh. Porzellan. Dekor "Blaue Blume". Bestand: 10 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller, 8 Salatteller, 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 1 runde Platte, 1 ovale kleine Platte, 1 Saucière, 1 ovale und 1 runde Terrine, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 2 Zuckerdosen, 7 Kaffeetassen mit Untertassen, 5 Teetassen mit Untertassen, 4 Mokkatassen mit Untertassen. Total 60 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren. 2 Chips.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 1'300
26. Herend, Tafelservice
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Rothschild". Osier. Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller, 6 Salatteller, 3 runde Schalen, 2 viereckige Schalen, 1 ovale Platte, 1 Saucière auf Prèsentoir, 1 runde Terrine, 6 Brotteller (D 19 cm), 6 Serviettenringe, 2 Glasuntersetzer. Total 40 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 2'800
27. Herend, Tafelservice
1950er. Porzellan. Dekor "Faisans". Osier. Bestand: 24 Fleischteller (D 24,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Salatteller (D 21 cm), 1 runde Schale, 1 ovale Schale, 1 dreieckige Schale, 2 runde Platten, 2 ovale Platten (diverse Grössen), 1 Saucière auf Prèsentoir, 1 runde Terrine, 1 Gewürzschälchen. Total 58 Teile.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'200
28. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Nanking bouquets" in Purpur. Osier. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 4,5 cm), 6 Dessertteller (D 16 cm), 1 Schälchen. Total 16 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
29. Herend, Mokkaservice
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Apponyi" in Purpur und Grün. Osier. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 5 cm), 6 Dessertteller, 1 passige Anbietplatte. Total 17 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 450
30. Herend, Tafel- und Kaffeeservice
Nach 1945. Porzellan. Dekor "Apponyi" in Grün. Osier. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller, 4 ovale Schalen, 1 rundes Schälchen, 1 viereckige Schale, 1 ovale Platte, 3 Terrinen (diverse Formen und Grössen), 2 Brotteller, 5-teilige Aperoplatte, 1 Henkelplatte, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 längliche Deckeldose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Teetassen mit Untertassen, 1 Butterdose, 1 Stövchen, 8 Serviettenringe, 1 Väschen, 1 Tortenplatte, 1 Kerzenstock mit Rosendekor, 2 Tischdekorationen in Form eines Rosenzweiges. Total 74 Teile.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 2'200