709. Festtagsikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 31,5x26 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Goldgrund leicht berieben. Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
710. Dornenkrönung
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Dornenkrönung Chisti. Im Hintergrund Architekturkulisse. 31x26 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Unterer Bildrand restauriert.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 900
711. Gottesmutter lebensspendender Quell
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, in einem goldenen Brunnenbecken thronend. Sie wird flankiert von den Erzengeln Michael und Gabriel auf Wolkensockeln. Das Wasser des Brunnens fliesst in ein gemauertes Becken, um das sich Kranke und Bedürftige versammelt haben. 4 Randheilige: Hl. Bonifatius und Schutzengel (links) bzw. Hl. Elena und Hl. Tychon (rechts). 49x39,5 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 950 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'100
712. Gottesmutter Hodegetria mit Basma
Südrussisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. (2) Basma, wohl assortiert. Messing. Reicher Reliefdekor. Florale Motive. 22,5x16 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen (1). Minimal gedellt (2).
Schätzung: CHF 340 – 550EUR 360 – 580
Zuschlag: CHF 380
713. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau. Marke des nicht identifizierbaren Beschaumeisters "LO (kyrill.) 1893". Meistermarke "AS" (kyrill.) des Meisters Alexei Stepanov (1883–1895). Reich gravierter, guillochierter und reliefierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig (1). Minimale Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
714. Gottesmutter von Wladimir mit Silberoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau. Marke "AA (kyrill.) 1896" des Beschaumeisters Anatoly Artsibashov (1891–1896). Marke "IK" (kyrill.) von Iwan und Peter Kirillowitsch Krutikow, Besitzern einer Meisterwerkstätte für Silberarbeiten (1894–1913). Fein gravierter und reliefierter Dekor. Ornamentale Motive und Blätterranken. 26,5x22 cm.
- Farbe leicht rissig (1). Kleide Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 840 – 1'680
800. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Kette aus Seide. Flormaterial feine Korkwolle. Dichtes florales Werk. Über das gesamte dunkelblaue Innenfeld erstrecken sich 2 blütenbesetzte Bäume auf dekorative Weise, flankiert von Vögeln und kunstvoll gezeichneten Tieren. 2 Rosetten-Nebenbordüren umfassen die hellblaue, ebenfalls mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 105x162 cm (ft. 3.5x5.3).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 800
801. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Unten in der Mitte signiert. Im weissen ovalen Mittelfeld liegt ein rotes Rundsternmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von dicht platzierten Blüten, Palmetten, Arabesken und 4 dekorativen blauen Eckzwickeln. Die reich geschmückte rote Hauptbordüre ist ebenfalls mit Palmetten und Blattzweigen dekorativ belegt und wird von 2 dunkelblauen Nebenbordüren gesäumt. Gute Erhaltung. 111x160 cm (ft. 3.7x5.3).
Zuschlag: CHF 850
802. Isfahan
Z-Persien, um 1970. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Kamkhah". Unter einem floral geschmückten Giebel, von dem eine Ampel hinab ins Feld ragt, figuriert auf tiefblauem Grund eine kunstvolle, mit Blütenkompositionen gefüllte Vase, umgeben von einem grosszügig angelegten Rankendekor, Vögeln und Raubtieren, dazu eine hellblaue, mit Bäumen und verschiedensten Tieren belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 150x240 cm (ft. 5x7.9).
Zuschlag: CHF 1'000
803. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Im weinroten Mittelfeld sind flächendeckend leuchtende Blüten, Blattranken und Zweige auf elegante Weise gestreut. Die breite silberne, floral verzierte Hauptbordüre wird von 2 filigranen Nebenbordüren gesäumt. Gute Erhaltung. 96x130 cm (ft. 3.2x4.3).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 600
804. Kayserie-Seide
Wohl China, um 1990. Im roten Innenfeld liegt ein kunstvoll gezeichnetes helles Sternmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von filigran gearbeiteten Blattranken, Blüten und Zweigen. 2 weisse Blüten-Nebenbordüren umgeben die breite, ebenfalls weisse, mit einem Rankenmuster und alternierenden Blütenmotiven apart verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 122x183 cm (ft. 4x6).
Zuschlag: CHF 600
805. Kayserie-Seide
Wohl China, um 1990. Flormaterial reine Seide. Auf einem hellen Grund figurieren dekorativ angeordnete, blütenbesetzte Bäume in verschiedensten Variationen, Vögel und Rehe. 2 filigrane Nebenbordüren umgeben die breite orangerote, ebenfalls mit Bäumen, Vögeln und Tieren geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 125x187 cm (ft. 4.1x6.2).
Zuschlag: CHF 600
806. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben links signiert mit "Hereke". Unter einem kunstvoll gestalteten Giebel ruht auf burgunderrotem Grund im Gebetsfeld eine Kartusche, die mit Vögeln und Tierdarstellungen versehen ist. Sehr filigrane, mit arabischer Schrift belegte dekorative Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 53x71 cm (ft. 1.7x2.3).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
807. Täbris
NW-Persien, um 1990. Im weissen Innenfeld tritt ein grosszügig angelegtes rotes Sternmedaillon mit 2 roten Anhängern hervor. Das gesamte Mittelfeld sowie die 4 Eckzwickel sind flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor in alternierenden Farben in unendlichem Rapport überzogen. Mehrere Rosettenborten umfassen die ebenfalls nachtblaue, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 199x214 cm (ft. 6.6x7.1).
Zuschlag: CHF 800
808. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung (6 La), Flormaterial Korkwolle. Oben in der Mitte signiert mit "Iran, Nain, Habibian". Das gesamte weinrote Innenfeld ist mit fein gearbeiteten Blütenkompositionen, arabeskenartig angelegten Gabelranken und Zweigen elegant belegt. 2 breite helle, mit feingliedrigem Rankenwerk geschmückte Nebenbordüren säumen die weisse Palmetten-Hauptbordüre, die einen schönen Kontrast zum Feld bildet. Sehr gute Erhaltung. 209x332 cm (ft. 6.9x11).
Zuschlag: CHF 900