587. 1 Paar Altaraufsätze mit Hinterglasmalereien
Ende 18.Jh. (1) Altaraufsätze. Holz geschnitzt und gefasst, schauseitig vergoldet. Reicher Akanthus- und Volutendekor. Vasenaufsätze. H 41,5 bzw. 44 cm. (2) Hinterglasbilder. Tirol, nach Kupferstichvorlagen. Polychrome Malerei hinter Glas. Die hll. Kirchenväter Augustinus und Ambrosius vor Landschaftshintergrund und gewolktem Himmel. Je 25x18 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Altersspuren (2).
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'000
588. Reliquien-Anhänger
Alpenländisch, 17./18.Jh. Ovale Hornfassung mit cabochonartiger Verglasung. Doppelseitig. Auf Seidengrund geschnittenes Pergamentpapier-Ornament mit Beschriftungen, in den Öffnungen je ein Reliquienpartikel. Sechseckige Messingöse. 5,8x4 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (Fassung). Leichte Tragespuren (Verglasung).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
589. Anhänger
Lombardei, um 1600, mit Ergänzung. Oval, doppelseitig. Kolorierte Hinterglasradierungen. Anbetung der Könige bzw. Kreuzigung Christi. Gezahnte Silberfassung mit Resten einer Vergoldung später. L 5,7 cm.
- Alters- und Tragespuren. Kleine Farbablösungen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
591. Anhänger
Spanien, 17./18.Jh. Rechteckige, gegossene Bronzefassung mit weiss-blauer Emaillierung. Umrandung mit ornamentalen Motiven. Rückseite mit gekröntem Marien-Monogramm. Vorderseite mit Miniatur unter Glaseinlage. Deckfarben auf Papier. Darstellung des Hl. Antonius von Padua. 6,1x6,6 cm.
- Alters- und Tragespuren. Minimale Schadstellen.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 740 – 1'470
592. Rosenkranz-Anhänger
Spanien, 18.Jh. Längsoval. Filigran durchbrochene Goldfassung, farbig emailliert. Zwei Hinterglaseinlagen mit radierten Rocaille-Rahmen. Erzengel Michael im Kampf gegen das Böse bzw. Erzengel Raphael mit Tobias, je auf schwarzem Grund. 5,4x5,8 cm.
- Minimale Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
700. Hl. Johannes d. Vorläufer
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel eines Triptychons mit geschnitzter Umrandung. Im vertieften Bildfeld Darstellung des Heiligen in Fellgewand. 22,5x17 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Insektengänge.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 320 – 630
Zuschlag: CHF 300
701. Erzengel Michael und Gottesmutter
Griechisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Ganzfiguren des Erzengels Michael und der Gottesmutter als Fürbitter. Wohl zur Deesis einer Ikonostase gehörend. 54,5x40 cm.
- Altersspuren. Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen, v.a. randlich.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 2'110 – 4'210
702. Hl. Johannes d. Vorläufer
Griechisch, Mitte 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen mit Flügeln, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand einen Kelch mit seinem abgeschlagenen Haupt haltend. 31x22,5 cm.
- Alters- und Restaurierungsspuren. Kleine Farbverluste und oberflächliche Schadstellen (wohl durch Ölspritzer eines ewigen Lichts).
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 740 – 1'160
703. Gottesmutter einer Deesis
Russisch, 18.Jh. Tempera über Leinwand und Kreidegrund auf Holz. Brustbild der Gottesmutter mit gesenktem Blick. 50x39,5 cm.
- Farbe rissig, kleine Retouchen. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Fehlstellen, v.a. am rechten Bildrand.
704. Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der unteren Bildhälfte Darstellung Christi, der auf den zerborstenen Toren der Hölle steht und Adam und Eva aus dem Hades zieht. Der Zug der Erlösten führt direkt ins Paradies. Die obere Bildhälfte zeigt die Auferstehung Christi. Die beiden Hauptthemen werden von mehreren Szenen flankiert, wie den 3 Frauen am Grabe (links) oder der Weissagung Christi an den guten Schächer (rechts). 53x44,5 cm.
- Kleine Schadstellen. Retouchen und Restaurierungsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'260 – 2'530
705. Hl. Johannes d. Vorläufer
Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung des Heiligen in Fellgewand. Seine linke Hand umfasst eine offene Schriftrolle und einen Kelch mit dem Jesuskind, auf das er mit seiner Rechten deutet. Nimbus aus Silber (lose) ergänzt. 32x26,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Hintergrund leicht berieben. Umrandung restauriert.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
706. Gottesmutter unerwartete Freude
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf der rechten Bildhälfte Architektur mit wundertätiger Gottesmutter-Ikone über weissem Schriftfeld. Es gibt den Anfang der Legende aus dem Buch "Das benetzte Vlies" wieder, das ein Metropolit von Rostov verfasst hat. Die Gottesmutter blickt hinab zu einem reumütigen Sünder, der vor ihr kniet. Das Kind in ihrem linken Arm zeigt seine entblösste Brust, die von kleinen Geschwüren übersät ist. Feine Chrysographie der Gewänder. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31x26 cm.
- Farbe rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Zuschlag: CHF 600
707. Die drei Vorväter im Paradies
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Levkas des Hintergrunds freigelegt. Restaurierungen (Längsriss/Umrandung).
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'160 – 5'260
708. Vierfelder-Ikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Oben: Gottesmutter Pokrov und der Sänger Romanos (links) und Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen (rechts). Unten: Gottesmutter Glykophilousa (links) und Hl. Nikolaus (rechts). 44x36 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 800