7224. Mark C. Peiser, Vase
(Chicago 1938)
USA, datiert 1974. Farbloses Glas, modelgeblasen. Violette und gelbe Kröselaufschmelzungen, unregelmässig verzogen. Irisiert. Bauchige Form mit ausgestellter Mündung. Im Stand signiert "PEISER STUDIO 1974".
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 140
7225. Vase
Ende 20.Jh. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Fadeneinschmelzungen. Balusterform über ovalem Stand. Unbezeichnet. H 22,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
7226. Edmund & Elisabeth Deinböck, Vase
Seuzach, um 1990. Keramik. Beige Kristallglasur. Zylindrischer Gefässkörper mit stark eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Stand mit Künstlersignatur. H 17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 100
7227. Vase
Datiert 1994. Keramik. Bauchige Form mit stark eingezogenem Hals und ausgestellter Lippe. Braun-blaue Kristallglasur. Wandung mit Pseudo-Siegelmarke. H 30,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
7228. Achille Castiglioni, Tischleuchte "Brera T"
Entwurf von 1992 für Flos, Italien. Chromstahl. Diffusor aus farblosem, mattiertem Glas. Herstellerbezeichnung. Funktionstüchtig. H 31 cm. Dazu: 1 Ersatz-Diffusor.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 120
7231. Willy Guhl, 1 Paar Kerzenhalter "Puzzle"
(Stein am Rhein 1915–2004 Hemishofen)
Entwurf von 1996 für Wohnbedarf, Schweiz (wb form). Zusammensteckbare Kerzenhalter aus Edelstahl. Beide signiert. H 6 cm bzw. 9 cm.
Zuschlag: CHF 160
7301. Liseuse
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand. 40x35x75 cm.
Zuschlag: CHF 300
7302. Liseuse
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Platte mit Blumenmedaillon belegt. Guter Zustand. 44x32x74 cm.
Zuschlag: CHF 250
7303. Liseuse
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand. 52x39x81 cm.
Zuschlag: CHF 650
7304. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen mit geschweifter Front. Gebrauchsspuren. 111x68x73 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
7305. Tisch
Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 157x74x77 cm.
Zuschlag: CHF 100
7306. Liseuse
Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Zu restaurieren. 53x33x72 cm.
Zuschlag: CHF 140