7209. Kurt & Lieselotte Wiesendanger, 2 Bildplatten
Schweiz, 1950/60er Jahre. Keramik, grau bzw. blau glasiert. (1) Quadratische Form mit reliefierter Darstellung eines Pferdes mit Reiter. Künstlersignatur, Spirale in Quadrat (geprägt). 25x25 cm. (2) Rechteckform mit reliefierter und gemalter Darstellung zweier Gesichter. Unbezeichnet. 38,5x32 cm.
- Leichte Altersspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
7211. Mid-Century, 1 Paar Stehleuchten
Metall, verchromt. Beiger Stoffschirm. Funktionstüchtig. H 165 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
7214. Fritz Haller, Korpus
(Solothurn 1924–2012 Bern)
Entwurf von 1963 für USM Haller, Münsingen. Stahl, verchromt bzw. rot lackiert. 41x51,5x67 cm.
- Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 280
7216. Fritz Haller, Gestell
(Solothurn 1924–2012 Bern)
Entwurf von 1963 für USM Haller, Münsingen. Stahl, verchromt bzw. rot lackiert. 77x51,5x49 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 300
7217. Fritz Haller, Gestell
(Solothurn 1924–2012 Bern)
Entwurf von 1963 für USM Haller, Münsingen. Stahl, verchromt bzw. rot lackiert. 76,5x51,5x74,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 420 – 740
Zuschlag: CHF 400
7219. Mid-Century, Servierwagen
Brasilien, 1960er Jahre. Hersteller "Indaiá móveis e decoração ltda." Pàu Marfim-Holz. Rechteckform mit 2 Ablageflächen auf Rollen. Obere Ablagefläche zu einem Tisch ausklappbar. Herstelleretikett. 75x44,5x73,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Räder mit Fehlstellen, zu ersetzen.
Zuschlag: CHF 300
7220. 1 Paar Beistelltischchen
1970er Jahre. Chromstahl/Ahorn. 42x42x46,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
7221. Charlotte Perriand, Büroleuchte "Jumo 900"
(1903 Paris 1999)
Entwurf um 1965 für Jumo, Frankreich. Messing und schwarz bzw. weiss lackiertes Metall. Höhenverstellbar. Funktionstüchtig. Bajonett-Fassung B22. H 40–36 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Lackabplatzer.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 170 – 340
7222. 1 Paar Wandleuchten
1970er Jahre. Messing. 2-gelenkiger, drehbarer Bridgearm. Crèmefarbener Stoffschirm. Funktionstüchtig. H 34 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
7223. 1 Paar Tischleuchten
1970er Jahre. Messing. 2-gelenkiger, drehbarer Bridgearm. Crèmefarbener Stoffschirm. Funktionstüchtig. H 65,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 190 – 340
Zuschlag: CHF 280