572. Tisch-Stereobetrachter "Le Taxiphote"
Paris, Jules Richard, um 1900. Serienbetrachter aus Holz mit verstellbaren Okularen. Im Sockel 3 Schubladen, in den unteren beiden 8 Bakelit-Magazine für je 25 Stereo-Glaspositive im Format von 4,5x10,5 cm. Mit ca. 150 Glasdias (diverse Sujets).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 500
573. Drehorgel
Beckengrund/Mähren, F. Kolb & Söhne, Anfang 20.Jh. Furniertes und intarsiertes Holzgehäuse mit eingelegtem Firmennamen. 2 Tonöffnungen mit Stoff hinterlegt, die mittlere ziert ein Bild mit Blaumeisen. Kurbelaufzug. Innen handgeschriebenes Melodienblatt von K. Bassi, Lodz, für 12 Melodien. 54,5x36x59,5 cm.
- Werk zu revidieren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'470 – 2'530
Zuschlag: CHF 2'800
574. Zylinder-Musikdose
Genf, Nicole Frères, um 1880. Werk-Nr. 40891. Rechteckiges Gehäuse, Deckel furniert. Palisander, Ebenholz und Ahorn, eingelegtes Floralmotiv. Wandung mit Faux-Bois-Bemalung. Unter Glasdeckel dicker Zylinder von 31 cm Länge. Spielt 12 Melodien. Handgeschriebenes Melodienblatt. Rätschenaufzug. 55x23x17 cm.
- Werk zu revidieren. Alters- und Gebrauchsspuren (Gehäuse).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'680 – 2'530
Zuschlag: CHF 3'000
575. Zylinder-Musikdose mit Glocken
Sainte-Croix, Paillard & Co., um 1880. Auf Rätsche angegebene Werk-Nr. 39176. Rechteckiges furniertes Gehäuse. Palisander und Ahorn. Deckel mit eingelegtem Floralmotiv. Unter Glasdeckel Zylinder von 27,5 cm Länge. 6 Glockenhalbschalen. 3 Chinesen mit beweglichen Köpfen als Glockenschläger. Rätschenaufzug. Ohne Melodienblatt. 57x35,5x27 cm.
- Werk zu überholen. Alters- und Gebrauchsspuren (Gehäuse).
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'890 – 2'950
Zuschlag: CHF 1'800
576. Kleine Musikdose mit 6 Wechselzylindern
Westschweiz, um 1890. Mechanik mit patentiertem "Safety Check" von Charles-Edward Jacot und Edouard Bovy (Signet in Schmetterlingsform mit Initialen "JB"). Rechteckiges Gehäuse mit Faux-Bois-Bemalung. Sockelzone mit aufklappbarer Front. Innen Fächer für 6 Wechselzylinder. Zylinder von 16 cm Länge, spielen je 3 Melodien. Handschriftliches Melodienblatt ergänzt. Rätschenaufzug. 41x25x23 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'680 – 3'370
Zuschlag: CHF 1'200
577. Musikdose mit 3 Wechselzylindern und Tisch
Genf, B.A. Brémond, um 1880. Werk-Nr. 12664. Auf dem Melodienblatt bezeichnet: "Fabrique de Genève, Music forte". Gehäuse auf passendem Tisch mit 4 geschweiften, ebonisierten Beinen. Thuja-Wurzelmaser-Furnier und Ahornfilets, Deckel mit eingelegtem Musikemblem. Schublade für 2 Wechselzylinder. 3 Zylinder von 35,5 cm Länge, spielen je 10 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebenes Melodienblatt. Glasdeckel. Rätschenaufzug. 87x38x22 cm (Musikdose) bzw. 102x52x75 cm (Tisch).
- Werk zu revidieren. Alters- und Gebrauchsspuren (Gehäuse/Tisch).
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 4'210 – 6'320
Zuschlag: CHF 4'000
578. Zylinder-Musikdose
Genf, wohl B.A. Brémond, um 1880. Rechteckiges, furniertes Gehäuse. Palisander und Ahorn. Deckel und Front floral intarsiert. Unter Glasdeckel Zylinder von 33 cm Länge. 6 Glocken. Spielt 8 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebenes Melodienblatt. Rätschenaufzug. 59x32,5x26,5 cm.
- Werk zu revidieren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen (Gehäuse).
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 950 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'000
579. Sederplatte
Deutsch, datiert 1803. Fayence, weiss glasiert. Bemalung in Manganfarbe. Im Spiegel figürliche Szenen, bekrönt von Schriftband. Fahne mit umlaufender Inschrift. Reihenfolge und Vorschriften zum Ablauf des Pessachfestes. Im Stand signiert und datiert: "SIMON ROTSILT, PINXIT 1803". D 34,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Randbestossungen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 420 – 840
Zuschlag: CHF 2'600
580. Sederplatte
Deutsch, um 1800. Fayence, weiss glasiert. Polychrome Bemalung. Im Spiegel bekröntes Wappen mit den Buchstaben "AR", flankiert von 2 Löwen. Auf der Fahne umlaufende Inschrift. Reihenfolge und Vorschriften zum Ablauf des Pessachfestes. Im Stand Reste einer Signatur. D 35,5 cm.
- Mehrfach repariert. Alters- und Gebrauchsspuren. Randbestossungen.
Schätzung: CHF 360 – 700EUR 380 – 740
Zuschlag: CHF 1'100
581. Deckelgefäss
Deutsch, um 1800. Fayence, weiss glasiert. Polychrome Malerei. Beidseitig Blumenkränze mit Inschriften. "Glückliche Hochzeit" bzw. "Pessach". Auf der Schulter und den Schmalseiten je ein Blumenmotiv. Deckel aus Zinn mit gravierten Initialen "A Sch". H 13,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossung.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 210 – 320
Zuschlag: CHF 550
582. Chanukkaleuchter
Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Feingehalt 835. Balusterschaft und Rundfuss mit vertikalen Faltenzügen. Acht Leuchterarme mit Ölbehältern, in 7 herausnehmbare Tüllen. Einsteckbarer Diener in Form eines Kännchens. Schaft von Vogelfigur bekrönt. H 23,5 cm, ca. 503 g.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 650
583. Chanukkaleuchter
Deutschland, 20.Jh. Silber. Feingehalt 835. In Form eines Baumes mit acht Ästen und einsteckbarem Diener. Konische Ölbehälter mit Dochthalterungen. Zentraler Stamm von Vogelfigur bekrönt. H 26,5 cm, ca. 940 g.
Zuschlag: CHF 1'500
584. Hl. Anna Selbdritt
Gotischer Typus, um 1900. Eiche geschnitzt. Sitzende Hl. Anna, Maria mit dem Jesuskind auf ihrem Schoss haltend. Rückseitig abgeflacht. H 70 cm.
- Schwundriss. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 630 – 1'260
Zuschlag: CHF 2'800
585. Figurengruppe, Tod der Maria
Alpenländisch, um 1700. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. versilbert bzw. vergoldet. Reihe von 10 trauernden Apostel, rückseitig abgeflacht und auf Sockel montiert. Maria auf ihrem Sterbelager. Ursp. wohl zusammengefügt. 2 kniende Apostel als Einzelfiguren. H 22,5–31 cm.
- 1978 restauriert. Fassung mit minimalen Fehlstellen.
Schätzung: CHF 600 – 1'600EUR 630 – 1'680
Zuschlag: CHF 1'300