7124. Scheffel, Johan Henrik
(Wismar 1690–1781 Västeras)
Bildnis eines Mitglieds des schwedischen Königshauses. Öl auf
Leinwand. 81x62 cm. Gerahmt.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
7125. Spanien, 17.Jh.
Drei Apostel. Öl auf Holz. 62x49 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 630 – 1'050
Zuschlag: CHF 600
7126. Süddeutsch, 18.Jh.
Tanz und Umtrunk in der Taverne. Öl auf Leinwand. 97x76 cm. Gerahmt.
- Wenige Farbfelstellen. Krakelüren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 530 – 1'050
Zuschlag: CHF 500
7127. Teniers, David d.J.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Nachfolger
Tanz auf dem Dorfplatz. Öl auf Holz. Verso bezeichnet. 17x24,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
7128. Vos, Paul de
(Hulst 1595–1678 Antwerpen)
Nachfolger d. 17.Jhs.
Hirschjagd mit Hunden. Öl auf Leinwand. 64x81 cm.
- Krakelüren und kleine Farbfehlstellen am unteren Rand.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 840 – 1'260
Zuschlag: CHF 800
7129. Anonym, 19.Jh.
Bildnis einer jungen Frau mit Hut. Öl auf Leinwand. 55,5x46,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 320 – 530
Zuschlag: CHF 300
7130. Bössenroth, Carl
(Berlin 1863–1935 Berlin)
Seestück mit Segelschiff. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 37x51,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
Zuschlag: CHF 850
7131. Brügner, Colestin
(Berlin 1824–1887 Berlin)
Fischerboote in der Abendsonne. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 53x73,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 360
7132. Cortès, Antonio
(Sevilla 1827–1908 Lagny-sur-Marne)
Weidende Kühe. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 38x46 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 300
7134. Crosio, Luigi
(Alba 1835–1915 Turin)
Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 100x65,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 600
7136. Fries, Bernhard
(Heidelberg 1820–1879 München)
Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 48x65,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 840 – 1'580
7138. Huber, Léon Charles
(Paris 1858–1928 Paris)
"Jeunes chats et aquarium". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 39x55,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 600