7051. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Liebespaar im Pferdestall". 1987. Farblithographie. 70/150. Unten rechts signiert. Unten rechts im Druck datiert: "28.10.87". Lichtmass 60x72 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 320 – 420
Zuschlag: CHF 300
7052. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Liebespaar, blau/rosa". 1984. Farblithographie. 98/150. Unten rechts signiert mit Gefälligkeitszeichnung und Widmung datiert 1985. Plattengrösse 23x23 cm. Gerahmt.
- Blatt fleckig und minimst gebräunt. Rahmen und Glas beschädigt.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
7054. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Pegasus II". 1984. 47/150. Unten rechts signiert. Lichtmass 41x34 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 170 – 320
Zuschlag: CHF 160
7055. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Pferd auf braunem Grund". 1964. Farblithographie. 140/150. Unten rechts signiert mit Gefälligkeitszeichnung und Widmung datiert 1982. Blattgrösse 76x56 cm. Gerahmt.
- Blatt gebräunt und minimst fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Zuschlag: CHF 100
7056. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Pferde". 1962. Farblithographie. 100/150. Unten rechts signiert. Lichtmass 58x45 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Rahmen beschädigt.
Zuschlag: CHF 100
7058. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Vier Mädchen". 1955. Farblithographie. 47/100. Unten rechts signiert. Lichtmass 71,5x92 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 190 – 320
Zuschlag: CHF 180
7059. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Zwei Pferde, gelb und grün umrandet". 1976. Farblithographie. 38/150. Unten rechts signiert. Unten links im Druck datiert: "22 3 76". Lichtmass 60x52,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 210 – 420
Zuschlag: CHF 200
7061. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
Liebespaar, sitzend. Farbaquatintaradierung. 86/90. Unten rechts signiert mit Gefälligkeitszeichnung. Rechts mit Widmung. Plattengrösse 22,5x22 cm. Blattgrösse 57x38 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt. Hellere Ränder.
Zuschlag: CHF 100
7063. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
Frau, Pferd und Mond. 1993. Farblithographie. Epr d'art. Unten rechts signiert mit Gefälligkeitszeichnung und Widmung datiert 1992. Plattengrösse 32x22,8 cm. Gerahmt.
Beigelegt: Buch, Hans Erni Werkverzeichnis der Lithographien in blauem Ledereinband mit Schuber.
- Blatt minimst gebräunt. Schuber leicht bestossen.
Zuschlag: CHF 160
7065. Hainard, Robert
(Genf 1906–1999 Gland)
Hase. 1962. Farbholzschnitt. 43/93. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck bezeichnet: "Robert Hainard Les Moules, Chessenaz, 7 Janvi 62". Blattgrösse 22x24,2 cm. Ohne Rahmen.
- Blatt leicht gebräunt. Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückblatt montiert.
Zuschlag: CHF 400