7036. Bänninger, Otto Charles
(1897 Zürich 1973)
Pferd. 1965. Bronze. Nummeriert: "6/8" oder "8/9". Auf dem Schweif monogrammiert und datiert. H 20 auf Steinsockel 24 cm.
- Patina.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 1'050 – 2'110
Zuschlag: CHF 1'900
7039. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
"Ziegen im Schnee". 1975. Farblithographie. 229/250. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 54,5x67 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 630 – 950
Zuschlag: CHF 750
7040. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Habicht. 1978. Farblithographie. 53/250. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 54x75 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 530 – 840
Zuschlag: CHF 650
7041. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Jäger mit Hund. 1978. Farblithographie. 53/250. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 75x54 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 600
7043. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Schlittengefährt. 1973. Farblithographie. 120/200. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 54x74 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und leicht fleckig.
Zuschlag: CHF 500
7047. Carigiet, Alois
(Trun 1902–1985 Trun)
Zwei Harlekine. 1963. Farblithographie. 39/LXX. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 23x30 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 740 – 1'050
Zuschlag: CHF 700
7048. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Acht sich gegenüberstehende Pferde im Stall". Aus: "Chevaux". 1966. Farblithographie. Epr d'art. Unten rechts signiert mit Gefälligkeitszeichnung und Widmung datiert 1984. Plattengrösse 15,5x31 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt und mit Wasserschaden an den Rändern. Fleckig.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 100
7049. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Friedenstauben". Glasschale. 027/999. Signiert und mit eingeritzter Nummerierung. D 35,5 cm.
- Leicht schmutzig.
Zuschlag: CHF 100
7050. Erni, Hans
(Luzern 1909–2015 Luzern)
"Kartoffelschälerin". 1982. Farblithographie. Epr d'art. Unten rechts signiert mit Gefälligkeitszeichnung und Widmung datiert 1984. Unten links im Druck datiert: "24 1 82". Blattgrösse 76x56 cm. Gerahmt.
- Blatt minimst gebräunt und leicht fleckig.
Zuschlag: CHF 100